Почему русская невеста должна была вооружаться веником на собственной свадьбе

Сегодня мало кто соблюдает свадебные традиции предков. Выкупы, караваи и двухдневные гулянья канули в прошлое. Молодежи просто некогда этим заниматься, они не видят в этом смысла, в приоритете совсем иные ценности, да и затратно все это. К тому же многие боятся ударить в грязь лицом перед и без того не очень трезвой родней, ведь каждому хочется выглядеть посолиднее и более респектабельно.

Исследователи русской истории говорят, что в 19-м веке и плач невесты, и сопротивление свах представляли собой особую ценность как естественный, народный процесс, когда вроде бы счастье жениха могло перемежаться с нежеланием противоположной стороны отдавать дочку замуж.

Лучше всех!

На современной свадьбе произносятся льстивые речи, жених с невестой ведут себя неестественно гостеприимно, улыбаясь всем и вся, а в России до революции вступающие в брак вели себя довольно замкнуто, и это считалось нормой.

Каждая сторона должна была себя показать во всей красе, производя лучшее впечатление: богатый жених, красивая и трудолюбивая невеста. Высокое качество родственных связей очень ценилось.

Нежеланные конкурсы

Этого боятся на свадьбах и ищут варианты, чтобы избежать участия в испытаниях. Раньше эти конкурсы тоже были не сахар. Проверяли, насколько русская невеста зоркая: разбивали горшок с монетами, да так, чтобы черепки были помельче, разбрасывали все это по избе, а девушка веником должна была все-все собрать. По качеству убранного пола и умению правильно подметать определялось, как жена будет справляться с уборкой.

Жених должен был уметь залихватски плясать, быть мастером переговоров и поединков - устраивались словесные дуэли и даже драки. Молодым загадывались загадки, заставляли решать головоломки, чтобы определить уровень нравов и культуры в семье.

Чревоугодие как повод погрузиться в мистическую нирвану

Еда и питье были отдельной темой. Устоять перед яствами вряд ли кто сможет. Крестьяне были бережливы, ценили каждую крошку со стола, а расточительство и чрезмерное обилие еды считалось чем-то от лукавого.

Тем не менее свадьба была особым случаем, и состояние "сыто-пьяно" погружало в непривычную, сказочную эйфорию. Эта энергетика изобилия должна была экстраполироваться на всю жизнь будущей семьи, означая достаток и комфорт.

"Костюмная вечеринка"

В старину было принято переодеваться в разные костюмы, петь, веселиться и громко смеяться, смех считался не только средством продления жизни, но и символом ее нового зарождения, он снимал напряжение и сближал людей.

Предки русских людей верили в лучшее, даже в негативе старались искать добро, им было не трудно покинуть зону комфорта, они умели правильно воспринимать критику и не обращать внимания на многое, что говорят вокруг.

Это и помогало им выживать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.