Голосов овраг — таинственное место в московском заповеднике, откуда можно и не вернуться

Музей-заповедник под открытым небом Коломенское ежедневно посещает несколько тысяч туристов. Влечет их сюда не только красота древних церквей, царская усадьба, но и тайны, которых в этих краях не счесть. Одним из самых интересных, загадочных, окутанных легендами мест является Голосов овраг. Столетиями он обрастает таинственными историями и мистическими загадками. Почему нужно соблюдать осторожность, отправляясь в путешествие по дну оврага?

Победа святого Георгия

Заповедник Коломенское расположен рядом с Москвой. На окраине этого старинного села в верхней оконечности Голосова оврага и случилась битва святого Георгия Победоносца со Змием. Как гласит жизнеописание святого, в пылу борьбы, Змий хвостом разрубил пополам коня Георгия. С тех пор считается, что там, где ступали копыта коня, бьют родники, а сам он превратился в два огромных валуна

Один из них получил имя Девий камень, а второй - Гусь-камень. Камни действительно не имеют аналогов и не принадлежат здешней геологической породе. Ученые считают, что они были принесены в Подмосковье древним Скандинавским ледником, но народ верит в свои легенды и потому приходит к валунам по своим нуждам и получает исполнение желаний.

Считается, что Гусь-камень лечит все мужские болезни, а Девий валун справляется с женскими заболеваниями, особенно с бесплодием. Чтобы исполнилось желание, не связанное со здоровьем, нужно повязать ленточку на дерево или куст около артефактов. Стоит только прийти в день памяти Георгия Победоносца к валунам, набрать водицы из ручья, сесть на валун и загадать желание, пока пьешь воду. После встать с полной верой в то, что желание обязательно сбудется. Говорят – работает, стоит попробовать.

Кроме того, что святой Георгий совершил подвиг, повергнув Змия, его победа послужила обращением в христианство 250 душ, не считая баб и детей малых. Но Голосов овраг известен не только подвигами и исполнением тайных желаний. За ним тянется мрачная мистическая слава, основанная на нескольких исторически подтвержденных фактах.

Дела минувших дней

В летописях 1621 года оставлено описание удивительной истории, произошедшей в Коломенском. Однажды в ворота великокняжеского дворца постучали воины, охрана из стрельцов, поднятая по тревоге, мигом скрутила отряд неизвестных всадников. Никто не мог сказать, откуда они появились и почему выглядят странно, будто ратники, только вышедшие с поля боя.

Их экипировка вызывала еще большее недоумение – воины восседали на низкорослых лошадях, в их руках блестели кривые сабли, а за спиной крепились лук и стрелы, шлемы были украшены пучками конских волос. Отряд напоминал бойцов периода набегов Золотой Орды.

В своем рассказе на дознании, которое проводил сам царь Михаил Федорович, воины рассказали, что в составе войска Довлат-Гирея они отправились брать Москву. Будучи разбитым, отряд попытался скрыться от преследования в овраге, когда они в него спускались пал густой туман, переждав погоню, бойцы вышли к воротам государевой резиденции. Все было складно, кроме одного, к тому моменту хана Довлат-Гирея не было в живых уже 40 лет. Объяснить, как можно было не заметить, что с момента погони прошло 50 лет никто так и не смог, но правдивость показаний ни у кого не вызвала сомнений.

Мистические истории на этом не закончились, в документах Полицейского управления сохранилось много записей о таинственном и бесследном исчезновении множества людей из окрестных деревень. Один случай имел продолжение и был описан в газете «Московские ведомости» в 1832 году. Двое крестьян, желая сократить путь к своей деревне, спустились в Голосов овраг и пропали на 20 лет. Вернувшись домой, они с трудом узнали своих постаревших родственников, а те, в свою очередь, долго не могли припомнить этих молодых людей.

Дело было передано полиции, где мужики рассказали, что спустившись в овраг, они попали в туман, а через некоторое время в нем образовался светлый коридор. В проеме они столкнулись с людьми высокого роста, обросшими шерстью, эти существа знаками указывали мужикам обратный путь.

Когда туман рассеялся, крестьяне вышли к родной деревне. Полицейские решили провести следственный эксперимент и отправили горемык обратно в овраг, первый путешественник бесследно растворился в тумане и больше уже никогда не возвращался. Второй впал в депрессию и вскоре покончил с собой. В архивах хранится множество задокументированных случаев пропажи людей из Коломенского, Садовников, Новинок и других окрестных сел.

Сквозь все времена

Иногда Голосов овраг называют Волосов, некоторые считают, что такое название происходит от слова «волохатый» - лохматый, мохнатый. Есть мнение, что название дано оврагу в честь языческого божества Велеса (Волоса), владевшего подземным миром, покровительствовавшего домашнему скоту и оберегавшего богатства земли в древнеславянской мифологии. История не сохранила точных данных о том, как овраг получил свое название, но люди хранят легенды.

Самыми распространенными из них являются рассказы о волосатых людях огромного роста, которых неоднократно видели в тумане оврага. Их считают нечистью, посланниками подземного царства или потусторонними призраками. Первые описания таких видений появились еще в летописях периода правления Ивана Грозного.

Советское время не стало исключением. Так, в 1926 году местный милиционер столкнулся с мохнатым человеком в овраге. Вокруг стоял туман, неизвестный был огромного роста, милиционер рассказал о чудовище высотой в 2,5 метра. Испугавшись, страж порядка, выпустил в неизвестного великана всю имевшуюся в пистолете обойму патронов, но призрак просто растаял. Случай получил огласку, и к поиску чудищ подключились пионеры, но им не удалось кого-либо обнаружить.

Говорят, что и в наши дни исчезновения не прекратились. Недавний случай может служить тому подтверждением. Двое школьников спустились в Голосов овраг и потерялись в густом тумане, домой они вернулись только через 2 суток.

После своего появления они рассказали, что туман имел необычное зеленоватое свечение. Мальчики посчитали, что пробыли в овраге не более получаса и были очень удивлены, когда узнали, что их поиски продолжаются уже 2 дня. Выбраться из тумана им помогло видение: идя по тропинке, они увидели церковь и после этого смогли найти дорогу домой.

На взгляд науки

Ученые не попирают легенды, но считают, что Голосов овраг является руслом давно пересохшей реки. Чудо-камни, лежащие на дне оврага, при замерах, не продемонстрировали каких-либо чудодейственных излучений, хотя и выглядят экзотично для здешних мест. Исследователей куда больше заинтересовал ручей, протекающий по дну оврага.

Дело в том, что температура воды в нем в любое время года постоянная, всего +1,5 °C. Он не замерзает даже в самые лютые морозы. Специалисты пытаются найти ответ, почему источник отличается столь постоянными показателями и какой «ледник» поддерживает такую низкую температуру воды. Пить воду из ручья не рекомендуется, экологическая обстановка в Коломенском далека от идеальной.

Еще одним странным явлением Голосова оврага является поведение компасов, их стрелка указывает не на север, а на центр оврага. В 1995-1996 годах ученые-физики проводили замеры электромагнитной активности в овраге. Оказалось, что возле легендарных валунов норма излучений превышается в 27 раз, в овраге превышение вполовину меньше.

Тайн и загадок в Коломенском много. Например, некоторые исследователи не без основания считают, что в старинном храме Иоанна Предтечи, построенном в 1529 году и расположенном в селе Дьяково, спрятана знаменитая библиотека Иоанна Грозного. Даже есть свидетельства о том, что при последнем капитальном ремонте, строители отрыли древнюю кладку в подвальном помещении и лестницу, ведущую к запертой старинной двери. Ход замуровали до лучших времен, не став любопытничать и кликать беду. Но ведь за дверью что-то есть?

А вы были в Коломенском? Ходили по оврагу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Остались, да. Заповедник Коленское не расположен рядом с Москвой. Он находится НА территории Москвы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.