Ученые обнаружили новую версию вымирания древнего города Ангкора в Камбодже: возможно, никакой катастрофы не было

Исследования древних цивилизаций и городов, зачастую, провоцируют появление самых разных гипотез. Новые исследования Сиднейского университета показали, что в древнем камбоджийском городе Ангкор произошло постепенное сокращение, а не резкий обвал количества населения.

Ученые долго обсуждали причины гибели Ангкора в XV веке. Исторические объяснения подчеркивают роль агрессивных соседних государств, а оставление жителями Ангкора в 1431 году было изображено как катастрофический демографический коллапс.

Последние исследования

Тем не менее, новые научные данные показывают, что снижение интенсивности сельскохозяйственных и других работ в этом административном центре было постепенным и происходило на протяжении более чем ста лет до предполагаемого упадка, что подразумевает совсем другой сценарий.

Доцент Дэн Пенни из Школы наук о Земле при Сиднейском университете изучил буровые керны из осадка, извлеченные изо рва, окружающего Ангкор Тхом, последнюю и самую большую из цитаделей Ангкора, обнесенных стеной.

После работ, связанных с землепользованием, в осадочных отложениях остаются определенные изменения, своего рода контрольные следы, которые можно измерить. На основании полученных в буровых шурфах данных возможна реконструкция того, что люди делали на этой территории на протяжении длительных периодов времени.

Новая версия гибели города

В новом исследовании, опубликованном в престижном журнале PNAS , доцент Пенни и соавторы показывают, что свидетельства о нарушении лесов, эрозии почвы и сжигании уменьшались в первые десятилетия XIV века, предполагая устойчивое сокращение землепользования в коммерческом и административном сердце древнего города. К концу этого периода ров был покрыт плавающей болотной растительностью, что указывает на то, что его больше не поддерживали в нужном состоянии.

Полученные данные свидетельствуют о том, что исчезновение Ангкора была не катастрофическим крахом, вызванным вторжением Аюттхая или инфраструктурным провалом, а постепенным демографическим сдвигом городской элиты.

Исследование показывает, что жители не ушли из Ангкора, из-за того, что инфраструктура вышла из строя, скорее инфраструктура вышла из строя (или не поддерживалась и не ремонтировалась), потому что городская элита уже ушла из этого места.

Разнообразие гипотез

Сами ученые говорят о недостатке эпиграфических свидетельств и монументального строительства после XIII-XIV веков нашей эры. Это может означать, что большая часть описания этого периода является расплывчатыми. Вся имеющаяся информация постепенно трансформировалась и перерабатывалась на протяжении многих сотен лет, и в значительной степени речь идет об институциональных и общественных конструкциях. Кроме того, мало что отражается на механике демографических изменений, несмотря на определенную непрерывность заселения жилых домов и ведения строительных.

Упадок Ангкора объясняли самыми разными гипотезами. Сюда входило и ухудшение ирригационной системы и системная деградация окружающей среды, связанная с обширной вырубкой леса. Еще одна версия была связана с предполагаемым экономическим и социальным стрессом, вызванным усиленным строительством, а также с подъемом тхеравадского буддизма. Возможно также, что усиление роли морской торговли в дельте Меконга способствовало подрыву основы власти Ангкора. Кроме того, в качестве версий также назывались изменение климата или эпидемия. Однако, ни одно из этих объяснений так и не было признано основным.

Постепенный упадок города, который рассматривается учеными как новая и более состоятельная версия, таким образом, связан с постепенным переселением элиты в небольшие населенные пункты по окраинам королевства. В любом случае, речь о каких-либо катастрофических демографических изменениях не идет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можно ли считать последнюю версию ученых, основанную только на выводах по материалам археологических раскопок, окончательной, или это всего лишь очередная версия, не имеющая основательных доказательств?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Разве это новая версия гибели города? Я только такую и слышала.
Копировать ссылку
0
многие факты высосаны из пальца, поэтому нельзя объективно судить о достоверности информации
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.