Император, который не был императором: неизвестные факты о Юлии Цезаре

Гай Юлий Цезарь Август Германик – это одна из самых известных личностей в истории человечества. Его имя знакомо нам с детства. Но что мы знаем о нем? Были времена, когда его имя считалось оскорблением. О жизни этого человека было снято множество художественных и документальных фильмов. Цезарь всеми силами желал завоевать весь мир. В результате он стал величественной фигурой истории. В нашей статье мы хотим рассказать о неизвестных фактах из жизни великого императора.

Рождение Цезаря

Как известно, термин "кесарево сечение" был назван в честь Юлия Цезаря. Принято считать, что с помощью такой операции будущий император появился на свет. Но такая теория маловероятна. Дело в том, что такая операция проводилась издавна. Но использовали ее только в самых крайних случаях. Ее могли провести лишь в том случае, если необходимо было спасти жизнь ребенку.

В те далекие времена ткани тела матери после операции не предполагалось сшивать. Поэтому разрезали либо уже мертвых женщин, либо тех, которые уже умирали. В общем-то, роженицы не могли выжить после такой операции. Точно известно, что мать Цезаря долгие годы была его советницей, поэтому умереть при родах она никак не могла. Историки предполагают, что в результате кесарева сечения появился на свет не сам Цезарь, а один из его предков, носивших такое же имя.

Кровавая месть пиратам

В юности Цезарь часто путешествовал. Однажды его корабль был захвачен пиратами. Молодой человек не стал унижаться и умолять отпустить его. Пираты планировали потребовать за него выкуп. Но Цезаря возмутила та мизерная сумма, которую они хотели за него получить. Он потребовал, чтобы пираты увеличили требуемую сумму.

Дядя Цезаря заплатил выкуп за племянника. Но после возвращения молодой человек попросил у родственника корабль. Он догнал в море пиратов и каждому из них перерезал горло. Еще будучи в плену, Цезарь пообещал распять своих обидчиков, но те лишь рассмеялись, восприняв угрозу как шутку. Но будущий император не шутил, он выполнил обещание. Правда, он был милостив за то, что с ним хорошо обращались в плену. Он вначале убил врагов, а после распял их тела.

Император

Все мы знаем о том, что Цезарь был императором. Но так ли это на самом деле? Факты – упрямая вещь.

И они говорят о том, что Цезарь никогда не был императором. На самом деле он был консулом и после захвата власти сам назначил себя пожизненным диктатором. Но титул императора он никогда не носил. Первым настоящим императором стал племянник Цезаря Октавиан.

Календарь

До Цезаря календарь представлял собой настоящий хаос, поскольку в его основе лежали лунные месяцы. А ведь 12 лунных месяцев – это всего 355 дней. Поэтому римлянам приходилось наверстывать упущенное время, добавляя в случайном порядке дни.

Все это привело к тому, что к появлению Цезаря январь уже был не зимним месяцем. Благодаря императору в году стало 365 дней. Цезарь ввел високосный год. Кроме того, месяц июль он назвал в честь своего имени Юлий. Еще через какое-то время его приемный сын Октавиан назвал август в честь собственного имени.

Наследники императора

Считается, что у Цезаря было много женщин. Но при этом ни один его ребенок не выжил. Император был трижды женат. Первая его супруга, Корнелия, родила ему дочь Юлию, а сама вскоре умерла. После мужчина был еще дважды женат, но ни вторая, ни третья супруги не родили ему наследников.

Точно известно, что от романтических отношений Цезаря и Клеопатры появился на свет ребенок. Единственный сын императора был незаконнорожденным. У Клеопатры были на него большие планы, но Цезарион погиб в 17 лет. После себя он потомков не оставил.

Поэзия

В юности Цезарь увлекался поэзией. Он написал произведение под названием «Путешествие», в котором описывал дорогу из Рима в Испанию. Но эта работа была потеряна в эпоху Средневековья. Многие произведения Цезаря были бесследно утрачены. Император также написал поэму «Во славу Геркулеса» и трагедию «Эдип». У знаменитого библиотекаря древности по имени Помпей Мацер была идея опубликовать и распространить эти творения Цезаря.

Но его наследник не позволил этого сделать. Чем был обусловлен его поступок, сказать сложно. Возможно, ему не казались выдающимися работы его предшественника?

История о жирафе

Историки Чикагского университета полагают, что однажды Цезарь увидел жирафа. Ему понравилось диковинное животное, и он привез его в Европу. За его сходство с леопардом и верблюдом существо окрестили очень странным именем. Но в конце концов жираф погиб, его скормили львам.

Насколько правдива эта история, сказать сложно. Уж очень она похожа на выдумку. Да и убедительных доказательств данной истории не существует.

Кровавые развлечения

В далекие времена хладнокровное убийство не было чем-то удивительным. Чего только стоят кровавые гладиаторские бои! Но это было не единственное развлечение, которое отличалось жестокостью. По мнению некоторых специалистов, Цезарь придумал собственное развлечение. Он приказал вырыть большое озеро, которое заполнили водами Тибра.

Водоем имел внушительные размеры, поскольку на нем разместилось два воинствующих флота. Морские суда были заполнены рабами и преступниками-смертниками. Военная баталия, как вы понимаете, была невероятно зрелищной и кровавой. Но зрителям той эпохи такие развлечения были по душе.

Убийство императора

Каким бы могущественным ни был Цезарь, ему не удалось избежать судьбы многих известных правителей. В его окружении оказалось много предателей. В результате заговора император был убит. Интересен тот факт, что в убийстве Цезаря принимал участие его приемный сын. Легенда гласит, что именно тогда родилось знаменитое высказывание: «И ты, Брут».

Историки утверждают, что до наших дней дошел документ, который позволяет узнать о причинах гибели императора. Недруги нанесли ему 23 удара ножом. Но только один из них оказался смертельным. То ли Цезарь был физически силен, то ли враги не имели навыков убийц, сказать сложно. Одно можно утверждать с уверенностью: расправа над императором была жестокой и кровавой.

Памятник

Наследник Цезаря построил некое подобие памятника на месте гибели императора. Через тысячи лет археологи отыскали это место.

Сейчас можно побывать у памятника и сделать памятное фото. Место гибели великого императора сейчас стало убежищем для диких котов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие малоизвестные факты о Цезаре знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.