Мир! Труд! Забастовки, которые навсегда изменили жизнь трудящихся во всем мире

Возможно, для многих из вас Первомай – день, когда надо приветствовать весну. Однако для многих рабочих по всему миру начало мая представляет собой гораздо большее. Этот день в истории известен как Международный день трудящихся, когда те устраивают забастовки за улучшение условий труда. С каждым годом этот день становится все более значимым. Всевозможные простесты запланированы и на 1 мая 2019 года.

Дело Хеймаркет

Чтобы понять, почему Международный день трудящихся выпал именно на 1 мая, мы должны оглянуться назад и вспомнить дело Хеймаркет. 1 мая 1886 года тысячи рабочих в Соединенных Штатах объявили забастовку, они протестовали против плохих условий труда и требовали 8-часовой максимальный рабочий день. Ситуация накалилась к 4 мая. Толпа на площади Хеймаркет в Чикаго собралась на крупный профсоюзный протест. Полиция была вызвана, чтобы сохранить мир, и это сделано было не зря. Человек, имя которого скрыто, бросил бомбу в толпу полицейских. В результате 67 человек было ранено и семеро погибло. Полиция говорила об убийстве четырех человек и двухстах раненых. Кровавое событие укрепило позиции профсоюзов, и вызвало начало современных трудовых демонстраций. Так Первомай стал известен как праздник трудящихся.

Арабская весна

Арабская весна началась с рабочего протеста и вызвала восстание десятка государств с арабским большинством в Северной Африке и на Ближнем Востоке. В 2010 году Мохаммед Буазизи, продавец фруктов в Тунисе, поджег себя в знак протеста, когда полиция пригрозила закрыть его малый бизнес, потому что у него не было надлежащих документов. Он быстро стал символом угнетенных рабочих не только в Тунисе, но и во всем регионе и на Ближнем Востоке. Последствия протеста имели глобальный эффект, который все еще ощущается сегодня. Мохаммед Буазизи - один из 9 людей, которые изменили историю.

Резня в кровавое воскресенье

В начале XX века Россия была очень похожа на средневековую Европу с небольшим классом правителей, которые контролировали массы крестьян, пребывающих в крайней нищете. Люди голодали, вскоре народ начал объединяться в трудовые коллективы. 22 января 1905 года группа рабочих прошла к Зимнему дворцу царя Николая II, чтобы подать прошение. Царские силы открыли огонь по безоружным демонстрантам. В последовавшей панике более 1000 протестующих были убиты или ранены. Возмущение в кровавое воскресенье привело к первой русской революции 1905 года. Через некоторое время это привело ко второй русской революции, свергнувшей монархию и установившей новую форму правления, которая (якобы) выдвинула права рабочих на первый план. Этот протест привел к вступлению в коммунистическую эпоху, изменил политику всего мира.

Битва за гору Блэр

Несмотря на то, что битва за гору Блэр была крупнейшим вооруженным восстанием в Америке со времен Гражданской войны, о ней мало кто помнит, кроме любителей истории. Серия конфликтов между шахтерами и операторами угля, продолжавшаяся почти десять лет, ознаменовала собой важный протест. В августе 1921 года более 10 000 вооруженных шахтеров пришли в графство Минго (штат Западная Вирджиния) в знак протеста против системы охраны, где угольные компании, поддерживаемые частными вооруженными охранниками, управляли операциями по добыче полезных ископаемых. Многие основные права были отменены как условия занятости, а профсоюзы были запрещены. Шахтеры столкнулись с местными войсками, и битва, в которую были вовлечены бомбы и пулеметы, продолжалась четыре дня, после чего была остановлена ​​федеральными войсками.

Забастовка «Дженерал Моторс»

В целом забастовка General Motors в декабре 1936 года не была огромным протестом. Тем не менее последствия были далеко идущими. Этому событию часто приписывают участие в развитии современного рабочего движения. 30 декабря того же года работники автомобильной промышленности начали сидячую забастовку на заводе по производству кузовов GM Fisher номер один во Флинте, штат Мичиган, которая продлилась 44 дня. Рабочие боролись за признание своего профсоюза, более высокую заработную плату, лучшие процедуры обеспечения безопасности и самое невероятное - за разрешение общаться между собой в столовой. В конце концов компания пошла на компромисс, что привело к тому, что профсоюз работников автомобильной промышленности стал главной политической силой в Соединенных Штатах, и это имело глобальные последствия. Сидячий характер протеста был вдохновлен подобными европейскими протестами и, в свою очередь, вдохновил рабочих в других странах на «сидячую забастовку».

Забастовка в Делано

В 1950-х годах Сезар Чавес стал известным активистом гражданских прав в Калифорнии. К 1962 году он сделал борьбу за права рабочих своим смыслом существования. 8 сентября 1965 года группа филиппинских сельскохозяйственных рабочих объявила забастовку против виноградарей в Делано, штат Калифорния. Они протестовали против многолетней неоплачиваемой работы и ужасных условий труда, к ним присоединилась группа Чавеса, создав профсоюз работников сельского хозяйства, тем самым расширив границы бойкотирующих по всей стране. Производители винограда уступили лишь в 1970 году, предоставив работникам лучшую оплату, льготы и защиту. Тактика ненасильственного протеста Чавеса - использование забастовок, бойкотов, маршей и постов, завоевала популярность, вызвав трудовые протесты во всем мире.

Протесты 1968 года

В годы, последовавшие за Второй мировой войной, процветающая экономика подняла качество жизни некоторых рабочих, но оставила многих других позади. К 1968 году глобальное неравенство достигло предела, и люди во всем мире, в основном работники с низкой заработной платой, студенты и бедные, вышли на улицы, чтобы выразить протест против всех аспектов социального неравенства, от условий труда и заработной платы до политических вопросов, окружающей среды и ядерного вооружения. Протесты 1968 года были признаны движущей силой развития движения за гражданские права во главе с Мартином Лютером Кингом-младшим. 1968 год стал также годом убийства доктора Кинга.

Протест Зала стыда

Трудовые протесты в конкретной стране обычно организуются гражданами этой страны, но кто выступает за права миллионов иностранных наемных работников, которые, не имея правового статуса в качестве граждан, особенно уязвимы для злоупотреблений? 15 декабря 2005 года иностранные рабочие приняли участие в акции протеста в Зале стыда. Протестующие в Гонконге сели в автобусы и поезда и совершили обходы в консульствах разных стран, где раздали «награды» руководителям стран за самые вопиющие нарушения прав человека и преступления против рабочих. Корпорации, чья деловая деятельность характеризуется «нарушениями прав человека, разрушением окружающей среды, безнравственной налоговой практикой или коррупцией», также были отмечены наградами «Общественный взгляд».

Борьба за 15 долларов

Федеральная минимальная заработная плата в Соединенных Штатах в настоящее время составляет 7,25 долларов США в час, и за 10 лет она не увеличилась. 29 ноября 2012 года сотни работников быстрого питания ушли с работы в Нью-Йорке, протестуя против низкой минимальной заработной платы, заявив, что это не приемлемо. Бой за 15 долларов вызвал митинги и забастовки по всей стране. 15 апреля 2015 года десятки тысяч работников с минимальной заработной платой из самых разных областей продолжили протест и ушли со службы, что сделало это крупнейшим протестом низкооплачиваемых работников в американской истории. Движение не ограничивалось только Соединенными Штатами. Более 200 городов по всему миру провели аналогичные акции протеста, требуя минимальной заработной платы в своих странах.

Бунт в Heilongjiang LongMay

В 2016 году правительство Китая провело много экономических реформ, одной из которых было сокращение использования угольных шахт в стране. Шахта Хэйлунцзян LongMay объявила о планах уволить 100 000 рабочих. Более 10 000 человек восстали, протестуя против того, что им не платили в течение шести месяцев, и они содержались в опасных условиях труда. В 2009 году на шахте произошел ужасный взрыв, в результате которого погибло более 100 человек. Из-за огромных масштабов бунта на шахте в Heilongjiang LongMay этот конфликт является одним из крупнейших протестов трудящихся в мире. Позже, в том же году, правительство создало фонд помощи в размере 15 млрд долларов США, чтобы помочь неоплачиваемым работникам, но тем не менее более полумиллиона китайских шахтеров остались вынужденными переселенцами без работы.

Движение «желтые жилеты»

Происходящая в ноябре 2018 года акция протеста «желтые жилеты» продолжается. Это началось, когда французские рабочие возразили против предполагаемого повышения цен на дизельное топливо, однако протесты быстро стали гораздо более значительными. Протестующие утверждают, что налоговые реформы их правительства приносят пользу только богатым за счет бедных. Французские рабочие надели желтые аварийные жилеты как наглядный способ продемонстрировать солидарность. Некоторые из протестов привели к жестоким беспорядкам, вандализму и мародерству. Демонстранты были встречены слезоточивым газом. В некоторых случаях правительство даже направляло военных в особо опасные зоны. Как и когда это закончится – неизвестно Но движение изменило разговор о правах трудящихся не только во Франции, но и во всем мире. Желтые жилеты стали символом, принятым в протестах по всему миру, включая Австралию, Ирак и Израиль.

Первомайский протест 2017 года

В Америке продолжаются трудовые протесты - рассмотрим первомайские протесты 2017 года. Тысячи людей собрались в городах по всей стране, включая Чикаго, Детройт, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Майами, Нью-Йорк, Филадельфию, Сан-Франциско, Сиэтл и Вашингтон, чтобы выразить протест против политики президента Дональда Трампа в отношении иммиграции и рабочих прав. Международные протесты трудящихся произошли в тот же день в Гаване, Стамбуле, Москве, Санкт-Петербурге, Париже, на Филиппинах, в Косово, в Тбилиси, что сделало это движение глобальным делом. Протесты были повторены в первый день мая 2018 года, запланированы и на 2019 год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что для вас означает Первомай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.