Неразгаданные тайны: 10 мистических фактов о Стоунхедже

Несмотря на развитие технологий и серьезное продвижение науки во всех сферах, человечество до сих пор не может разгадать некоторые тайны. Одной из таковых является каменная композиция Стоунхенджа. Вроде все уже стало известно. Многие гипотезы оказались проверенными, но нет — у этой истории есть еще несколько секретных козырей в рукаве. Например, недавние исследования показали, что размер самого загадочного в мире мегалитического памятника намного больше, чем предполагалось ранее, что, в свою очередь, дает энтузиастам почву для новых размышлений и исследований.

Несмотря на то, что большинство секретов Стоунхеджа уже раскрыто, остается немало фактов, говорящих о том, что каменным глыбам еще есть, что сказать человечеству. Предлагаем обратить внимание на несколько из них.

Каменная композиция не одинока

На протяжении достаточно длительного времени считали, что Стоунхендж находится в изоляции. Однако последнее исследование, описанное в документальном фильме BBC "Операция Стоунхендж: что находится ниже", использовало методы сканирования под его поверхностью. В результате удалось обнаружить нечто весьма интересное. Так, подземные карты показывают 17 ранее неизвестных святынь и сотни других археологических объектов вокруг того самого места, где стоят каменные изваяния. Среди них есть и памятники, которых никто и никогда не видел.

Все началось с оленьих рогов и бычьих костей

Возведение Стоунхенджа датируется около 5000 лет назад. Все началось с земляных работ. Его внешний вал к настоящему времени практически полностью исчез. Но форма представляла собой идеальный круг. По сути, это была земляная насыпь, окруженная рвом. Тогдашним строителям и в голову не могло прийти обезопасить ров от засыпания. Тогда-то и начали появляться в нем булыжники и строительные инструменты. Чуть позже туда же отправились осколки , кости животных и рога оленей. Предполагается, что ров был вырыт орудиями, изготовленными из рогов благородных оленей.

Строительство Стоунхенджа можно отнести к эпохе позднего неолита

Римляне и друиды имели непосредственное отношение к каменному сооружению. Однако теперь археологи считают, что первые камни были заложены около 2500 г. до н. э. местными жителями позднего неолита Британии, согласно английскому наследию, правительственному органу, который ведет наблюдение за историческими местами Англии. В исследовании 2019 года эксперты использовали ДНК из неолитических человеческих останков, чтобы определить предков создателей Стоунхенджа, которые, вероятно, прибыли в Британию из Анатолии или современной Турции примерно в 4000 году до нашей эры. Исследователи полагают, что Стоунхендж был построен для отслеживания движений солнца. Если говорить более конкретно, то есть предположение, что предки наблюдали и отслеживали период летнего солнцестояния.

Здесь есть импортные голубые камни

Первая секция, внутренний круг, состоит из около 80 голубых камней весом до тонны каждый. Эти камни были добыты в Прескелийских горах на месте, известном как Карн Менин. Примечательно то, что карьер находится более чем в 150 милях от строительной площадки. Современные теории предполагают, что голубые камни совершили длительное путешествие на катках, санках, плотах, баржах и других видах транспортных средств.

Возможно, это была лечебная святыня

Почему каменная композиция находится так далеко и так удаленно? На этот вопрос окончательного ответа нет. Однако теория предполагает, что строители Стоунхенджа верили, что камни из Карна Менина были наделены мистическими свойствами, которые способствуют восстановлению сил. Поскольку посещать непосредственно сами горы с голубыми камнями было проблематично, решено было привезти камни в это место, чтобы можно было в любое время посещать здравницу и набираться сил.

Некоторые из камней весили более трех взрослых слонов

Гигантские камни, которые образуют знаменитый внешний круг, сделаны из сарсена, особого типа песчаника. Большинство экспертов сходятся во мнении, что эти камни весом около 25 тонн каждый были перевезены из места, которое находится в 20 милях от Мальборо Даунс. Самый большой из них, камень Пяток, весит около 30 тонн. Несмотря на то, что большая часть маршрута была относительно легкой, современные исследования показывают, что для перевозки каждого камня мимо Редхорн Хилл потребуется, как минимум, 600 человек.

Поднятие камней требует изобретательности

Для поднятия камней было вырыто большое отверстие, половина которого выложена деревянными кольями. Камень перемещался в нужное положение и крепился вертикально с помощью веревок и, возможно, соответствующей деревянной конструкции. Отверстие заполнялось щебнем. Это лишь предположение. Возможно, строительство каменной конструкции велось и другим способом.

Перемычки тоже были хитрым изобретением

Чтобы закрепить вертикальные камни горизонтальными перемычками, строители Стоунхенджа делали врезные отверстия и использовали выступающие шипы, чтобы обеспечить стабильность непосредственно всей конструкции. Впоследствии все перемычки были соединены между собой шпунтовыми креплениями.

Возможно, это была цирковая арена

В то время, когда большинство современных людей посещают Стоунхендж, поскольку считают его мистической святыней, возможно, наши предки делали это с другой целью. Необычная конструкция и ее расположение дает почву для размышлений. Так, существует версия, которая гласит о том, что уникальная достопримечательность в свое время являлась цирковой ареной или площадью, на которой проводились культурно-массовые мероприятия. Подтверждают эти догадки и исследования на основе сканирования, в ходе которых удалось обнаружить, что рядом с каменной композицией ранее находились и другие объекты. Возможно, это были торговые точки, дома и другие строения.

Одно из самых популярных мест на планете

Действительно, сложно найти более узнаваемую достопримечательность. Стоунхендж узнаваем в любом ракурсе. Каменные композиции часто использовали в кинематографе и других сферах искусства. Это было, например, в фильме "Битлз" "Помоги!", а также в романе Р. Полански "Тесс" и в классическом издании "Это позвоночник". Стоунхендж появился в книгах, компьютерных играх и телевизионных шоу. Давайте не будет забывать о "Европейских каникулах в Национальном Лампуне", где Кларк Грисволд врезается в один из камней и сбивает всю композицию, из-за чего величайшая в мире достопримечательность рушится по принципу домино. Скорее всего, наши неолитические предки были бы очень недовольны таким сюжетом.

Вместо эпилога

Безусловно, одна из величайших достопримечательностей Великобритании еще не раз будет волновать исследователей, ученых и простых людей, неравнодушных к истории и уникальным местам нашей планеты. Каждый видит в Стоунхендже что-то свое: кто-то замечает религиозную ссылку, кто-то видит оздоровительную цель возведения, а кто-то понимает, что строительство этого величайшего сооружения под силу высшему разуму. В любом случае, камни здесь появились не случайно. Даже спустя тысячи лет, в эпоху развития технологий человечество не может не удивляться тому, насколько сообразительными и умными были наши предки. Сложно представить, сколько сил ушло за создание этой каменной конструкции. Но теперь мы можем с восхищением смотреть на величайшее творение рук человеческих. Хотя никто не отрицает присутствие иных сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.