Как жили викинги: несколько интересных фактов

Существует много противоречивой информации о викингах. Что-то мы узнаем из книг и научно-популярных статей, что-то из фильмов, причем последние интересуют нас гораздо больше. Есть много секретов, о которых лучше знать наверняка, а не догадываться, ориентируясь на случайные факты.

Воины-викинги не носили шлемы с рогами

Шлемы специфической формы, вероятно, напоминают вам образ смелых воинов-викингов. На самом деле, викинги не носили шлемы с рогами. Эти аксессуары в качестве одной из деталей появились в викторианскую эпоху, когда образ викингов был чрезвычайно романтизирован. Это сильная, впечатляющая и пугающая деталь, но, к сожалению, она не имеет ничего общего с правдой.

Викинги чистоплотные

Викинги известны своим повышенным вниманием к личной гигиене. Хотя им приходилось оставаться среди бескрайних песков в течение многих дней или даже месяцев, они были чрезвычайно чистоплотными людьми. Археологи обнаружили несколько пинцетов, бритв и расчесок в местах их проживания.

Добыча огня с использованием мочи

Вы знаете, как викинги добывали огонь? Они собирали несколько пучков из коры и варили их в моче в течение нескольких дней. После этого содержимое становилось похожим на субстрат из войлока. Натрий, содержащийся в моче, позволял смеси тлеть, а не гореть. Именно этот уникальный метод добычи и поддержания огня позволял им всегда и везде обогреваться.

Светлые волосы

У викингов была мода на светлые волосы. Даже люди, рожденные с темными волосами, находили способы изменить их. Они использовали мыло с высокой концентрацией щелочи, чтобы отбеливать волосы.

Мертвецы в лодках

В северо-европейской религии считалось, что для погребения великих воинов требуется корабль, чтобы на нем умерший мог доплыть до Вальхаллы и перейти в загробную жизнь. Величайшая честь после смерти — быть похороненным в лодке с оружием и золотом.

Отношение к рабам, как к товару

У викингов рабы считались самым лучшим подарком. Они были важным товаром, поскольку торговля людьми была чрезвычайно прибыльным занятием. Рабов обменивали на товары или других подневольных, в зависимости от нужд. Викинги получали много рабов при разграблении деревень.

Женитьба в 12 лет

Девочки-викинги часто вступали в брак в возрасте 12 лет. Организация свадеб является одним из самых памятных событий, связанных с викингами. Причем сначала проводилась церемония помолвки, а через 3 года организовывали свадьбу, которая длилась целую неделю.

Катание на лыжах — настоящая страсть

Викинги любили кататься на лыжах. Они были одним из основных средств передвижения зимой, когда большинство дорог покрывалось снегом и льдом. Однако позже выяснилось, что викинги рассматривали катание на лыжах не только как средство передвижения, но и как развлечение.

Высокий рост

При упоминании о викингах воображение часто рисует гигантских людей, способных убивать врагов одним ударом топора. На самом деле, это просто преувеличение. Средний рост викингов составлял 1,7 м. Они не могли похвастаться настолько выдающимся атлетическим сложением, как иногда их рисуют.

Меч — это сокровище

Самой важной вещью для любого викинга, вероятно, являлся его меч. Он часто передавался из поколения в поколение и считался настоящим сокровищем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая особенность в жизни викингов кажется вам самой необычной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.