На полу, стенах и диване: почему в СССР именно ковры были главной изюминкой интерьера

Наверняка все помнят времена, когда в каждой советской квартире или доме стены и пол были украшены коврами. Почему для жителей СССР так важно было иметь это изделие дома и какие функции выполнял ковер? Пора разобраться.

Откуда пошла традиция

Большая часть России находится на территории Азии. На Востоке ковер – это показатель достатка и статуса. Многие вельможи и правители украшали свои покои обилием тканых изделий.

Разумеется, советские фабричные ковры мало общего имели с дорогостоящими и изящными восточными. Однако даже они стоили довольно дорого – до двухсот рублей. Поэтому увешивать стены коврами могли себе позволить далеко не все. А вот хотелось всем. Поэтому старались накопить деньги и все-таки обзавестись этим изделием.

Еще один фактор популярности – дефицитность. В 50-е годы ковер найти было не так-то просто. Как это часто бывает с дефицитными товарами, спрос резко подскочил.

Если ковер достать не получалось, люди устилали пол квартиры дорожками – они были дешевле. Кстати, когда ковер терял товарный вид и не годился больше для украшения стены, его тоже перекладывали на пол – не жалко.

Функции ковра

Зачем же он был нужен?

  • Показатель статуса. Как отмечено, ковры были недешевыми. Поэтому чем больше в доме ковров и чем они богаче, тем зажиточней считалось семейство.
  • Утепление. Очень полезная функция в нашей не балующей теплом стране. Особенно актуально для деревенских домов.
  • Звукоизоляция. Ковры мешали проникновению шума из соседних квартир или из-за стенки. Учитывая обилие коммунальных квартир в советское время, функция отнюдь не лишняя.
  • Маскировка дефектов. Порванные обои, трещина в стене комнаты – любой дефект можно было спрятать за ворсистым изделием.
  • Украшение. Ну и главная функция – декоративная. Часто стены ничем кроме ковров не украшались, разве что иконами – в деревенских домах.

Минусы

Недостатков у ковров тоже хватает. Они сильно накапливают пыль, что опасно для аллергиков и астматиков. Поэтому их нужно регулярно мыть и отдавать в чистку.

Но изделие, как правило, громоздкое и тяжелое. Снять его, чтобы почистить, - уже непростая задача, не говоря уж от том, чтобы нести и сдавать куда-то. А ведь потом еще нужно снова приколотить к стене.

Устаревшее украшение

Сегодня ковры на полу и стенах можно встретить разве что в старых квартирах, обычно тех, где живут пожилые люди. Для них ковер – не просто украшение, но и некий символ прошлого. Поэтому снимать или выкидывать их они не торопятся.

Возможно, они в чем-то правы: дизайнеры интерьера сообщают, что мода на ковры может вернуться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас был в квартире ковер? Что вы думаете об этой детали интерьера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.