Чумные блохи как оружие: что известно о японских бактериальных разработках в годы Второй мировой войны

В годы Второй мировой войны военные Японии изобретали разнообразные технологии убийств с помощью бактериологического оружия. Так, они разработали особую трость с чумными блохами, при помощи которой планировали заражать людей чумой. Эта информация находится в рассекреченной документации Архива внешней политики РФ. О японских бактериальных разработках читайте ниже.

Военные преступники Японии

В материалах Архива внешней политики РФ корреспонденты "РИА Новости" нашли докладную записку на имя Андрея Вышинского, министра иностранных дел СССР. Эту записку в январе 1950 года отправил Евгений Забродин, глава Второго дальневосточного отдела МВД. К ней прилагался перечень военных преступников Японии, уличенных в применении и разработке бактериологического оружия. Список, где были указаны 48 фамилий, открывал Хирохито – японский император.

«Инженер Танака является конструктором особой трости, начиненной блохами», - было указано в перечне. Также упоминался полковник Оота, который посоветовал применять шоколадки с начинкой из бактерий сибирской язвы. Идея задействовать чумных блох в виде средства массового поражения принадлежала Сиро Исии, создателю японского проекта по бактериальному оружию.

Деятельность Исии

Микробиолог Сиро Исии в начале 1930-х годов предложил правлению военного министерства произвести свое бактериологическое оружие, чтобы бедная природными ресурсами Япония сумела уравнять шансы в войне с промышленно развитыми державами. В 1936-1942 годах и с 1945 года до краха во Второй мировой войне Исии руководил особым подразделением 731 Квантунской армии, где создавалось и тестировалось на живых людях вирусное оружие.

Именно Исии изобрел особую бомбу, которая, как он считал, обеспечивала возможность предельно действенного использования бактериального оружия. Эта бомба имела керамический корпус, заполненный чумными блохами. Планировалось, что она будет взрываться на высоте 50-100 м над земной поверхностью, что гарантировало максимальное инфицирование местности.

Опыты по инфицированию людей

В подразделениях 731 и 100 проводились опыты по инфицированию людей не только бактериями чумы, но и тифа, сибирской язвы, холеры и иными микробами. Многие зараженные умирали в кошмарных муках. Те, кому удавалось выздороветь, подвергались очередным опытам, а после умерщвлялись.

Из живых людей извлекали внутренние органы, чтобы выяснить, как по организму распространяется инфекция. Японские военные над людьми проводили и иные эксперименты, которые приводили к их гибели.

Сотрудники отряда 731 во время допросов сообщили, что за время существования подразделения в его лабораториях погибли почти 3000 человек. По иным оценкам, количество погибших от бесчеловечных опытов достигает 10 000. В виде подопытных также применялись советские военнопленные, которые являлись узниками концлагеря «Хогоин».

Действия Токийского трибунала

Вступление СССР в войну и поражение Квантунской группировки установили полную капитуляцию Японии, акт о которой власти подписали в 1945 году, 2 сентября. Это обозначило конец Второй мировой войны. Токийский трибунал раскритиковал военные преступления, но, в отличие от Нюрнбергского, скрыл злодеяния японских военных в отношении человечества, тем самым предоставив возможность укрыться создателям бактериального оружия во главе с Сиро Исии.

В 1949 году, 25-30 декабря, был проведен Хабаровский процесс, который позволил одержать верх Нюрнбергским принципам – злоумышленники, принимавшие участие в применении, разработке и испытании микробного оружия, были осуждены. Известно, что Сиро Исии вывезли американцы в 1945 году в США, где его работами интересуются до сих пор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о том, что японские военные занимались разработкой бактериологического оружия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.