Почему не стоит обманывать детей, что Дед Мороз существует

Ах, декабрь. Рождественские елки и украшения появляются во всех магазинах, погода становится холодней, а на горизонте маячат долгожданные каникулы. Праздничная пора всегда захватывающая, но бывает и неприятной. Взрослые знают, что Дед Мороз не является реальным персонажем, и многие помнят тот разочаровывающий день, когда узнали правду.

Так стоит ли лгать детям, чтобы поддержать популярный миф? Разве родители не заслуживают чести и уважения за то, что сами выбрали и купили все подарки? Как разочарование может подорвать доверие детей к родителям?

Это лишь семейные традиции, которые заставляют детей чувствовать себя опустошенными

По словам Келли Аллен, психолога и преподавателя из Мельбурнского университета: “Люди, которые стараются поддерживать дух Рождества и Нового года, буквально создают новые воспоминания своим детям. Отмечая торжества каждый год, мы создаем семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение. Все праздничные ритуалы дают возможность социальной принадлежности, которая создает наши социальные сети внутри общества и заставляет чувствовать себя менее одинокими”.

Не нужно ждать, пока ребенок сам придет к выводу и разочаруется

Мифология Деда Мороза и Санта Клауса для детей может быть важной для таких исполнительных функций, как навыки внимания. Это доказывает, что родители не должны отрицать стимулирование воображения своих детей.

Напротив, родители обязаны выносить соответствующие возрасту суждения о том, какой информацией они постоянно делятся со своими детьми. Ложь своему ребенку про Деда Мороза в три года очень отличается от лжи в тринадцать лет. Также на плечи родителей ложится бремя поддерживания своих чад, которые придут к собственным естественным выводам о мифологическом персонаже в нужный час.

Взрослые не должны врать детям про Санта Клауса и Деда Мороза. Когда ребенок задается вопросом, является ли этот персонаж реальным или нет, то он находится на стадии развития, чтобы различать реальность и вымышленность персонажей. Когда дети достигают этой стадии развития, то ложь может только навредить им. Конечно, не нужно садиться и обсуждать это с каждым ребенком в любом возрасте, но если он самостоятельно задаст вопрос, то правильный ответ будет лучшим решением в вашей жизни.

Нужно ли поощрять детей использовать чужие идеи

Ребекка Инглиш - преподаватель в области образования из Технологического университета Квинсленда говорит следующее: “Вы не должны лгать про Деда Мороза, потому что вы поощряете своих детей выдуманными доказательствами верить в морально двусмысленную ложь. Я не отрицаю, что была опустошенной, узнав об изощренном обмане моих родителей, но меня до сих пор удивляет, что на все вопросы о нем они лгали”.

Дед Мороз поощряет воображение, но родители не понимают, что буквально просят детей приостановить критичность и поверить в вымысел. Да, фантазия и воображение работают, но ложь о вымышленном персонаже не продвигает “чудо”, а поощряет детей быть потребителями чужих идей и историй.

Ложь формирует неправильные ценностные суждения

Питер Эллертон, преподаватель критического мышления в Университете Квинсленда, сказал: “Это не нормально - врать про Санта Клауса и Деда Мороза. Мы лжем нашим детям о многих вещах, часто для того, чтобы покрыть неприятности: собака отправилась в собачий рай, мама и папа на самом деле не ругались, игрушку на площадке не украли, она решила найти свою семью. В некоторых случаях родители пытаются увековечить культурные мифы: мальчики не плачут, спортсмены являются хорошими образцами для подражания, любой может добиться успеха. Большинство людей относят Деда Мороза к одному из этих приятных мифов”.

Но что должно следовать из истории об этом персонаже? Если только хорошие дети получают подарки, то что это говорит о бедных семьях? Какие ценностные суждения формируются? Что делать, если сами дети бедны, но прекрасные люди? Как этот рассказ влияет на их чувство собственного достоинства?

Дети гораздо более бдительны к этим последствиям, которые взрослые им приписывают. Лгать о некоторых вещах может быть уместным, но не про Деда Мороза.

А что говорите по этому поводу своим детям вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.