О самом главном: 22 марта отмечается Всемирный день воды

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день воды. Эта важная дата призвана напомнить всем о более внимательном отношении к природным ресурсам. Ведь затруднения с водой испытывают практически все страны мира.

Смысл праздника

Всемирный день водных ресурсов отмечается с 1993 года по инициативе ООН. Он позволяет людям узнать поподробнее о проблемах, связанных с водой, рассказать другим об этом и принять меры для изменения ситуации. ООН предложила всем странам в этот день организовывать мероприятия, направленные на сбережение природных ресурсов. Причем все их объединяет одна тема, утверждаемая ежегодно. В 2019 году это "Чистая вода и санитария".

Экологи призывают каждого жителя планеты задуматься над тем, как он сегодня сберегает водные ресурсы. Многие люди злоупотребляют природными запасами, не думая о том, какое влияние это оказывает на экологическую обстановку на Земле. Например, неторопливое принятие душа, когда мы размышляем о своих делах и строим планы на будущее, может привести к увеличению количества ливней на планете. Ученые призывают каждого к активной экономии воды. Совместные усилия всего человечества смогут улучшить ситуацию.

Всемирный день воды — это способ привлечь внимание к вопросам санитарии и дефицита ресурсов во многих уголках мира. Многие люди не имеют доступа к чистой воде. Конечно, со временем придумано немало способов ее очищения, однако они не всегда способны решить эту острую проблему. Кроме того, дефицит ресурса напрямую влияет на экономику государства.

Значение водных запасов

Вода — это жизненно важный ресурс. Она:

  • утоляет жажду;
  • сохраняет здоровье;
  • имеет чрезвычайно важное значение для создания рабочих мест.

Миллиарды людей по всему миру живут без чистой пресной воды. А меж тем у каждого есть это право на достаточное ее количество для личного и бытового использования: для питья, личной гигиены, стирки, приготовления пищи, уборки помещения.

Далее будут приведены страны, где кризис водных ресурсов наиболее острый.

Афганистан

По оценкам специалистов, в этом государстве 87 % доступных водных запасов являются загрязненными. Это, в свою очередь, причина проблем со здоровьем у населения страны. Постоянные засухи, сбросы ядерных отходов, отсутствие канализации привели к столь плачевному положению.

Эфиопия

Эта страна не имеет выхода к морю и ведет постоянную борьбу с Египтом и Суданом за право пользования водами Нила. Кроме того, отсутствует качественное управление водными ресурсами.

Чад

Это еще одно государство, не имеющее выхода к морю и страдающее от засух. Оно находится в Центральной Африке. Нехватка чистой питьевой воды приводит к постоянным вспышкам кишечных инфекций у населения. Средняя продолжительность жизни в государстве всего лишь 48 лет.

Камбоджа

Несмотря на то что здесь протекает река Меконг, качество воды в стране оставляет желать лучшего. Часто это связано с недостаточным вниманием со стороны властей к водоснабжению. 84 % населения не имеют доступа к чистым питьевым ресурсам.

Лаос

Как и Камбоджа, Лаос зависит от реки Меконг. Вода в стране загрязнена сточными отходами, удобрениями, остатками полезных ископаемых. Здесь нельзя пить воду из сомнительных источников. Даже если она не заражена никакими паразитами и инфекциями, ее состав таков, что может негативно отразиться на здоровье человека.

Гаити

Землетрясение 2010 года привело к тому, что была разрушена система водоснабжения. В итоге чистая вода оказалась доступной лишь половине населения страны. Столь неблагоприятная ситуация является самым тяжелым последствием землетрясения. Постоянные вспышки опасных инфекционных заболеваний приводят к высокой смертности населения страны.

Пакистан

В этом государстве также лишь половина населения имеет доступ к чистой воде. Экологи считают, что страна на грани кризиса. Загрязненная вода приводит к повышению смертности населения. Озера в стране пересыхают, оставляя миллионы людей без работы и заставляя покидать территории и переезжать в другие районы. Ранее в Пакистане было множество подземных источников, но из-за неразумной деятельности человека это богатство практически все было уничтожено.

Сирия

Сирийский конфликт унес тысячи человеческих жизней. А нехватка воды усугубляет положение людей в этом государстве. Специалисты говорят о том, что не столько экономическая ситуация вынуждает людей бежать из страны, сколько отсутствие пресной воды, которое наблюдалось еще до войны. Кризис водных ресурсов считается наиболее острым послевоенным вопросом.

Египет

Могущественная река Нил за последние десятилетия уже не столь глубока и чиста, как ранее. Дефицит питьевой воды в Египте нарастает с каждым годом. Это привело к увеличению ее стоимости. Государству постоянно приходится решать проблему опреснения морской воды, что само по себе процесс дорогостоящий. Кроме того, также остро стоит вопрос очистки сточных вод. Из всего их объема удается обрабатывать лишь 35 %.

Сомали

Так же, как и в Сирии, в этой стране развивается послевоенный кризис. В государстве есть достаточные запасы водных ресурсов, однако они оказались разрушенными, и теперь большинству населения приходится преодолевать большие расстояния, чтобы добыть необходимую для семьи воду. В стране царствует разруха, засуха, бедность.

Конечно, это далеко не полный список стран, где проблема воды стоит остро. 22 марта — это тот день, когда население всего мира обращает внимание на эту глобальную проблему человечества для того, чтобы вместе попытаться найти выход из сложившейся ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы экономите воду? Поделитесь, как именно
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.