Несколько очень бюджетных способов, как создать красивый декор для праздника своими руками

Многие праздники мы встречаем, используя элементы декора определенного цвета. Это могут быть как цвета значимых символов торжества, так и задумка организаторов праздника. Есть несколько способов украсить праздник предметами, изготовленными своими руками из подручных материалов - пластиковых одноразовых стаканчиков, разноцветных шнуров и бумажных салфеток.

Материал и инструменты для изготовления серпантина

Ну какой праздник без красивых подвесок в виде серпантина? Завитки этого декоративного элемента украсят любое торжество своей легкостью и воздушной игривостью. Мы привыкли, что серпантин - это узкие полоски разноцветной бумаги, сначала скрученные в тугие бобинки, а затем размотанные в легкие завитки, которые можно длинными нитями вешать на основу-нитку, растягивая по диагонали или по периметру всего помещения. Или же отдельными завитками подвешивать вертикально. Но серпантин можно сделать своими руками из обычного одноразового пластикового стаканчика. Для изготовления праздничного украшения вам потребуются:

  • пластиковые одноразовые стаканчики нужных расцветок;
  • канцелярский дырокол;
  • ножницы;
  • нитка или леска.

Дырокол и нитку вы можете заменить на обычный канцелярский степлер и узкую пластиковую ленту для подарков.

Как сделать серпантин из стаканчика?

Сделать из пластикового стаканчика серпантин очень просто. Сначала отрежьте у стаканчика верхнюю узкую жесткую окантовку и выбросьте ее. Затем начинайте резать стакан по стирали, начиная с верхней части. Старайтесь выдерживать ширину ленты на всем ее протяжении. Отрезайте серпантин о самого дна, которое также можно выбросить или использовать для каких-то других поделок.

На одном конце серпантина при помощи дырокола проколите отверстие. В него пропустите нитку, за которую подвесьте серпантин.

Можете не прокалывать дырку дыроколом, а прикрепить к завитку подарочную ленту нужной длины. Сделайте много завитков из разноцветных стаканчиков - ваш праздник получит бюджетный, но яркий и оригинальный вариант декора.

Материалы и инструменты для изготовления декоративных шариков

Еще одним элементом декора праздника могут стать декоративные шарики, которые можно расставить в вазочки, если закрепить их на шпажках. Для их изготовления понадобятся:

  • шарики из пенопласта;
  • красивые салфетки;
  • канцелярский клей ПВА;
  • кисточка для творчества;
  • деревянные шпажки.

Шарики из пенопласта можно приобрести в магазинах товаров для творчества, ведь они используются во многих техниках прикладного искусства в качестве основы.

Салфетки можете использовать специальные - для декупажа, а можете купить обычные столовые двух- или трехслойные с понравившимся рисунком.

Как сделать декоративные шарики?

Принцип изготовления декоративных шариков для украшения праздника - декупаж. Это будет самая примитивная методика, лежащая в основе этого тонкого и по-своему изящного вида творчества.

Сначала подготовьте салфетки. Для наклеивания будет использоваться только верхний, красочный слой. Остальные слои бумажной салфетки вы можете использовать по назначению или же для каких-то других видов творчества.

Разрежьте декоративный слой салфетки на небольшие квадраты. В пенопластовый шарик вставьте шпажку - она будет служить удобной ручкой, чтобы держать основу во время работы. Промажьте шарик клеем, стараясь покрыть его весь, без пробелов. Затем аккуратно прикладывайте к нему салфетки, разглаживая их той же кисточкой, какой наносили клей. При необходимости подклейте сухие места каждой салфетки, не забывая их разглаживать по поверхности шарика. Для просушки расставьте шарики так, чтобы они не соприкасались ни друг с другом, ни с какими-либо поверхностями.

Когда красивые шарики будут готовы, вы можете составить их в подходящие вазы, дополнить ими букеты цветов и расставить декоративные элементы по комнате, где будет проходить праздник.

Что необходимо, чтобы сделать светящуюся гирлянду с ажурными шариками?

Праздничное настроение всегда создают светящиеся гирлянды. И если огоньки ее пробиваются сквозь какой-нибудь декоративный элемент, то она смотрится еще оригинальнее и красива, даже когда выключена. Такую декоративную светящуюся гирлянду можно смастерить своими руками, получив бюджетный вариант светового украшения праздника. Для такой работы понадобятся;

  • гирлянда со светодиодами;
  • маленькие воздушные шары;
  • вазелин;
  • разноцветная пряжа;
  • канцелярский клей ПВА;
  • миска;
  • иголка.

Шарики можно использовать те, которые предназначаются для водных баталий - в них должна набираться вода.

Как сделать гирлянду со светящимися шарами?

Для начала надуйте и крепко завяжите шарики. Для светодиодной гирлянды декор будет не слишком большой, так как его размеры зависят в основном от расстояния между лампочками. Пряжу нарежьте на длинные отрезки, их длины должно хватать на то, чтобы обмотать шарик не наглухо, а так, чтобы он смотрелся ажурно.

В миску вылейте клей, если он очень густой, то добавьте к нему чистой воды и хорошенько все перемешайте до однородности. Затем замочите в клее нарезанную пряжу. Пока она намокает, смажьте шарики вазелином. Выньте пряжу из клея и слегка отожмите. Затем обмотайте хаотично каждый шарик.

Складывайте шары для просушки на чистый поддон - бумагу не используйте, так как она приклеется к шарам и испортит затем их внешний вид. Дайте шарам абсолютно высохнуть. По времени это займет около суток. Затем иголкой проколите шары внутри ажурной паутинки и аккуратно вытащите остатки шариков через отверстия. В каждый шарик поместите лампочку гирлянды. Можете их аккуратно закрепить скотчем.

Ваша необычная, но очень нарядная гирлянда готова украсить праздник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся вам идеи декора из подручного материала?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.