Как правильно использовать новогодние гирлянды дома, чтобы избежать пожаров: 6 советов

Согласно новому британскому исследованию, проведенному компанией Zurich UK, миллионы домовладельцев подвергают риску свои дома и семьи, оставляя новогодние гирлянды включенными, когда они уходят из дома или ложатся спать. В то время как страховщики, как правило, поддерживают претензии, связанные с повреждением дома гирляндами, Zurich UK предупреждает, что небезопасные некачественные гирлянды и другие украшения, перегруженные розетки и высохшие деревья – все это потенциальная опасность пожара.

Люди могут неосознанно подвергать риску свои дома

Люди могут неосознанно подвергать риску свои дома и своих близких, так как шесть процентов жителей Великобритании оставляют свои новогодние гирлянды постоянно включенными и не выключают их, пока не закончатся праздники. Еще шесть процентов людей оставляют их включенными на ночь и выключают гирлянды только тогда, когда дом остается пуст. Однако так делать нельзя не только потому, что вы получите колоссальные счета за электричество, но и еще потому, что существует большой риск возгорания гирлянд и возникновения пожара.

Пожар может возникнуть из-за перегрузки

Джейк Томас, менеджер по техническому обслуживанию электрооборудования Pimlico Plumber, предупредил, что даже если гирлянды куплены у качественного производителя и считаются безопасными, существует риск пожара из-за перегрузки розеток, особенно если есть проблема с электропроводкой. Он посоветовал: «Лично я всегда рекомендовал бы людям выключать свет перед сном и когда они выходят из дома, просто чтобы быть в безопасности».

Гирлянды могут быть опасными

Фил Ост, специалист по страхованию жилья в Цюрихе, добавил: «Рождество – время празднования, и украшения – это центральная часть этого. Однако, несмотря на то, что гирлянды добавляют праздничного блеска, они также могут быть опасными, если пропустить несколько очень простых проверок. Некачественное освещение, перегруженные электрические розетки и гирлянды, оставленные на ночь включенными, могут поставить под угрозу ваш дом».

Поврежденные гирлянды могут повлечь за собой смертельный риск

Пожилые люди особенно уязвимы, когда речь заходит о возможности возгорания жилища. Они могут забыть о том, что включили гирлянду, и уйти на улицу или же просто лечь спать. А гирлянда, тем временем, может спровоцировать короткое замыкание и возгорание. Именно поэтому постарайтесь позаботиться о своих пожилых родственниках и следите за тем, чтобы их дома тоже были в безопасности.

Недавний опрос, проведенный в этом году потребительской благотворительной организацией Electrical Safety First, показывает, что, к сожалению, каждый восьмой британец планирует украсить свои елки новогодними гирляндами, даже если те будут находиться в плохом состоянии. Каждый четвертый британец описывает, что зачастую гирлянды сильно запутаны, именно поэтому люди рискуют получить потертые провода или повредить изоляцию при распутывании гирлянд. Поврежденные гирлянды, обернутые вокруг подсыхающей елки, представляют потенциально смертельный риск.

Вы можете не успеть выйти из пылающего дома

Эмма Дрэкфорд, директор по коммуникациям в компании Electrical Safety First, прокомментировала: «Тревожная скорость, с которой может сгореть живая елка, заставляет потребителей задуматься о том, чтобы нарушить традиции в этом году. К тому же, если бы загорелась искусственная елка, у вас, вероятно, может быть значительно больше времени, чтобы выйти из пылающего дома. Не важно, будете ли вы ставить живую елку или искусственную, жизненно важно убедиться, что все гирлянды на ней или вокруг нее находятся в хорошем состоянии и подключены к розеткам, которые не перегружены. Кроме того, разместите елку вдали от источников тепла, таких как радиаторы, и никогда не оставляйте гирлянды включенными, когда выходите из дома или ложитесь спать».

Малкольм Тарлинг, представитель Ассоциации британских страховщиков, сказал: «Вы будете застрахованы на случай, если произойдет худшее, но вы все равно должны принять разумные меры, чтобы избежать пожара на Рождество. Если у вас много гирлянд, которые украшают ваш дом, убедитесь, что они целые и не перегреваются».

Шесть советов, которые помогут избежать пожара в новогодние праздники:

  • Выключайте гирлянды, когда ложитесь спать или уходите из дома.
  • Если вы покупаете живую елку, следите за тем, чтобы она была как можно свежее: иглы должны быть гибкими и не отваливаться, а также иметь здоровый зеленый цвет.
  • Держите елку вдали от радиаторов и батареи, чтобы избежать быстрого высыхания иголок у живой елки и быстрого нагревания веток искусственной елки.
  • Убедитесь, что гирлянды соответствуют стандартам и произведены качественным изготовителем, а также имеют прочные провода и качественную вилку.
  • Никогда не перегружайте розетки, избегайте максимальной нагрузки и пытайтесь включать не слишком много гирлянд одновременно на длительное время.
  • Убедитесь, что у ваших гирлянд нет повреждений, а когда убираете их на длительное хранение после праздников, складывайте каждую гирлянду аккуратно, избегая запутывания и изломов, также храните каждую гирлянду в отдельной коробке.

Как только вы убедитесь в том, что ваш дом защищен от риска возникновения пожара, не забывайте о том, что за новогодними огнями нужно постоянно следить. Помните о том, что в новогоднюю ночь гирлянды будут зажигать почти все жители в вашем доме, поэтому следует приобрести прибор, который поможет избежать перенапряжения – реле напряжения. К тому же, если у вас в доме есть четвероногие друзья или маленькие дети, безопасность в доме – прежде всего. Следите за тем, чтобы никто из них не разорвал или не разрезал гирлянду, иначе риск возникновения короткого замыкания, и вследствие этого – пожара, становится более сильным.

Несмотря на то, что исследование проводилось британскими исследователями для британцев, результаты применимы и для жителей других стран. Если вы хотите провести Новый год и последующие новогодние праздники спокойно и без тревожных опасений, не забывайте о советах, которые описаны выше в этой статье. Таким образом вы сможете обеспечить себе и своим родным счастливые праздники и получите множество прекрасных воспоминаний. Расскажите в комментариях, как вы пытаетесь обезопасить свой дом на Новый год? Что вы думаете о советах британских исследователей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.