Какие опасности поджидают вас в собственном доме?

Ежегодно от несчастных случаев умирают сотни тысяч людей. Но мало кто задумывается о том, что опасности подстерегают нас даже в собственном доме, который должен быть нашей цитаделью. Далее приведен список того, что может нам навредить.

Свечи, оставленные без присмотра

домТысячи пожаров в мире произошли из-за того, что хозяева оставили свечи без присмотра. Чаще всего возгорание по этой причине начинается со спальни, где люди стремятся создать соответствующее настроение. Но свеча - это источник открытого огня. Домашний питомец или дуновение ветра могут способствовать тому, что загорится легковоспламеняющийся предмет. И тогда уже пожара избежать будет трудно.

Постоянное использование удлинителя

опасные ситуацииЭтот бытовой аксессуар предназначен для временного использования. Поэтому не стоит держать его включенным круглосуточно. Это чревато возможностью его перегрузки и дальнейшего возгорания остальных предметов. К тому же вас может не оказаться в комнате, когда это случится, чтобы предотвратить страшные последствия.

Горючие предметы возле плиты

происшествияДаже не думайте о том, чтобы хранить газеты и журналы, книги рецептов, тряпки и прихватки в непосредственной близости к плите или духовке. Эти бытовые приборы - источники высокой температуры. И из-за вашей неосторожности могут сложиться опасные ситуации, влекущие за собой пожар.

Небрежность на кухне

домМало кто из нас воспринимает кухню как место повышенной опасности. Но именно на ней довольно часто случаются опасные происшествия. Хозяйки любят работать в режиме многозадачности. Поэтому они бегают от раковины и плиты к разделочной доске с ножом в руках. Малейшая ошибка - и порез вам гарантирован. Также нельзя отвлекаться на другую деятельность, когда вы что-то режете. Ножи на кухне острые, они не прощают таких ошибок. Не стоит впечатлять домочадцев тем, как быстро и качественно вы умеете нарезать продукты, подобно шеф-повару из любимого телешоу. Если у вас нет специальной подготовки, лучше делайте это не спеша, чтобы контролировать каждое движение ножа. А после работы отложите его подальше, чтобы потом случайно не задеть и не сбросить со стола себе на ногу.

Коврики, которые всегда скользят

опасные ситуацииМаленькие коврики - это милые детали интерьера, которые могут преобразить любую комнату. Но часто они скользят или у них заворачиваются углы. Это приводит к тому, что человек может поскользнуться или зацепиться за коврик и упасть. Ученые утверждают, что это становится причиной большого количества неожиданных смертей, независимо от возрастных категорий.

Отсутствие нескользящих ковриков или перил

домВсе знают, насколько скользко может быть в ванной комнате. Босые ноги на мокрой плитке выписывают такие пируэты, что позавидовали бы олимпийские чемпионы по фигурному катанию. Поэтому, чтобы не упасть, выходя из душа, положите возле него специальный коврик. Если же у вас в доме есть пожилые люди или дети, оборудуйте дополнительно ванную комнату специальными перилами.

Острые края мебели

опасные ситуацииСоздавая дизайн комнаты, мы редко задумываемся о функциональности и практичности мебели. Поэтому во время покупки многие не обращают внимания на острые выступающие углы. На деле же оказывается, что это причина многих синяков и ссадин. Особенно опасны такие предметы для маленьких детей. Поэтому, если вы хотите обезопасить их, используйте временные накладки и бамперы для мебели. Но лучше все же не покупать опасную мебель.

Легкий доступ к опасным веществам

происшествияМы даже не задумываемся, как много опасных химикатов мы храним у себя в доме: от моющего средства для посуды до рецептурных медицинских препаратов. Поэтому крайне важно следить за тем, где и что мы храним. Маленькие дети всегда стараются найти способ раздобыть себе что-то новое для изучения. Вот почему всегда следите за тем, чтобы вся бытовая химия, алкоголь и лекарства были заперты на замок или стояли достаточно высоко, чтобы малыши не могли их достать.

Неподходящие коврик и обувь на лестнице

домДома мы привыкли бегать в легких носочках. Но, к сожалению, такая "обувь" плохо сочетается с паркетом или ламинатом. В носках на них можно поскользнуться и сильно удариться. Еще опаснее, если это случается на лестнице. Поэтому лучше по дому ходить в комнатных тапочках или специальных домашних носках с прорезиненными подошвами. И да, коврики на лестницах должны быть надежно зафиксированы, чтобы не соскальзывать и не нести дополнительную опасность.

Неправильное использование предметов

опасные ситуацииПорой кажется, что нет смысла бежать за стремянкой, если можно вкрутить лампочку и стоя на столе. Но сэкономленные пара минут могут стоить вам здоровья и даже жизни. Люди довольно часто падают с крутящихся офисных стульев, загроможденных столов и пирамид из табуреток. Стоит ли оно того, если в соседней комнате стоит стремянка?

Затягивание с уборкой

происшествияЗагроможденные комнаты - это причина многих несчастных случаев. Стопка газет возле плиты может загореться, в кабелях, лежащих беспорядочно на полу, легко запутаться и упасть, игрушечные машинки также способствуют падению, если на них наступить. Поэтому не затягивайте с тем, чтобы разложить все по своим местам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.