7 вещей, которые нелья покупать "с рук"

Иногда финансовые обстоятельства вынуждают нас приобретать вещи «с рук» по низким ценам. Хотим вас предупредить, такие покупки могут принести немало неприятностей. С приобретенной вещью вы можете принести в дом вредителей в виде клопов, вшей, а также столкнуться с более серьезными заболеваниями. Рассмотрим 7 вещей, которые ни в коем случае нельзя покупать на вторичном рынке.

Посуда с антипригарным покрытием

От кастрюль и сковородок с антипригарным покрытием могут отслаиваться частицы тефлона и таким образом попадать в пищу. Обнаружить это во время осмотра посуды не всегда возможно, потому как она после мытья она может выглядеть безупречно. Как правило, проблема дает о себе знать, когда вы начнете готовить блюдо. Именно поэтому от использованной кухонной утвари с тефлоновым покрытием стоит воздержаться.

Обувь

Если вы хотите сэкономить свой бюджет и приобрести обувь, которую уже кто-то носил, учтите, что это может привести к серьезным проблемам. Поношенные кроссовки имеют ограниченный срок эксплуатации. Со временем они утрачивают способность поглощать удары и равномерно распределять нагрузки на ступни. Это в свою очередь влечет за собой серьезную нагрузку на ноги и суставы, повышает риск получения травм. Более того, такая обувь может быть источником грибковой инфекции, на лечение которой потребуется немало времени и финансовых средств.

Детские автокресла, кроватки и бутылочки

Предметы, которые используются с целью защиты, должны быть новыми. Если вы хотите приобрести автокресло «с рук», учтите, что вы подвергаете своего ребенка большой опасности. В таких приспособлениях могут отсутствовать важные детали. Более того, они могут не соответствовать установленным нормам безопасности. Как правило, к ним не прилагается инструкция производителя, которая особенно важна для правильной установки.

Что касается детских кроваток, то изменения стандартов безопасности затрудняют проверку мебели, которая была в использовании. В 2011 году Комиссия по безопасности потребительских товаров (CPSC) запретила продажу детских кроваток на «барахолках». Такое решение было принято в связи с большой смертностью младенцев в результате удушья и многочисленными инцидентами, которые были связаны с отсоединением боковой стенки от кроватки.

Если говорить о детских бутылочках, представленных на вторичном рынке, то безопасными считаются только те изделия, которые выполнены из стекла. Пластиковая посуда может нанести серьезный вред детскому организму.

Бисфенол А (BPA) – основной компонент поликарбонатного пластика, который при попадании в организм вызывает гормональные нарушения. Если на посуде имеются трещины, царапины или другие повреждения, это вещество может просачиваться в молочную смесь.

Матрасы

Излюбленные места постельных клопов – матрасы, подушки, диваны и кресла. Приобретая постельные принадлежности «с рук», учтите, что вы можете привести в дом непрошеных гостей. Эти насекомые не являются разносчиками заболеваний, но их укусы вызывают сильный зуд и покраснение. Изгнать таких паразитов из своего дома довольно непросто, поэтому хорошо подумайте, прежде чем «сэкономить» на постельных принадлежностях.

Декоративная косметика

Энн Мари Тремейн, доктор медицины, дерматолог Центра лазерной терапии кожи в Лонг-Бич, Калифорния, утверждает, что использование декоративной косметики, которая была в употреблении, может стать причиной инфекционных заболеваний. Речь идет о бактериальном или вирусном конъюнктивите, герпесе. В ходе исследований таких средств был выявлен стафилококк, стрептококк, кишечная палочка и моракселла.

Никогда не приобретайте помаду, тушь, пудру и прочую косметику, которой уже кто-то пользовался. В противном случае вы рискуете столкнуться с серьезной аллергией и непредвиденной кожной реакций. Дерматологи также не рекомендуют использовать тестеры, которые предлагают практически все косметические магазины.

Головные уборы

Прежде чем приобрести головные уборы, бывшие в употреблении, узнайте, какие проблемы они могут вам доставить. Если вы не хотите столкнуться с головными вшами, откажитесь от идеи приобретать поношенные шляпы, бейсболки и шапки. Разумеется, такие вещи можно отправить в стирку, но учтите, что некоторые из них могут утратить свой первоначальный вид.

Мягкие игрушки

Паразиты в виде постельных клопов могут поселяться не только в матрасах, но и выбирать для своего проживания мягкие игрушки. В них вас могут также поджидать вши и прочие насекомые. Чтобы исключить заражение, приобретенные мягкие игрушки нужно обязательно постирать. Однако в целях безопасности педиатры настоятельно рекомендуют покупать новые детские вещи.

Теперь вы знаете, что товары из секонд-хенда не так уж и безопасны. Прежде чем приобрести одну из вышеперечисленных вещей, хорошенько подумайте, ведь это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы приобретаете такие вещи на вторичном рынке?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никогда не покупала именно эти вещи б/у. Брезгую(((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.