Свежая зелень, сырые яйца и другие вещи, которые нельзя класть в микроволновку

Микроволновая печь – прибор, который значительно облегчает жизнь человека. Мало того что она служит для разогрева пищи, но также помогает готовить десерты и другие блюда в рекордно короткие сроки.

Приготовление блюд в микроволновой печи не более опасно или токсично, чем приготовление на плите, если соблюдать определенные правила. Однако есть несколько вещей, которые категорически нельзя класть в микроволновку, так как это может быть очень опасно.

Сырые яйца

Можно жарить яйца, не беспокоясь о том, что электрический прибор повредится. Однако не стоит класть в микроволновку яйцо в скорлупе, так как когда внутренне содержание его нагревается из-за пара и не имеет отверстия, чтобы пар выходил, яйцо просто взрывается.

Виниловые пластинки или CD-диски

Не стоит помещать компакт-диски или виниловые пластинки в микроволновую печь, так как они будут шипеть и гореть.

Пластиковые контейнеры

Для изготовления пластиковых контейнеров используются продукты, вредные для здоровья человека.

Иногда они даже канцерогенные. В обычных условиях эти вещества не попадают в пищу, но когда на них воздействуют микроволны, то они могут попадать в еду. Поэтому не стоит помещать их в микроволновую печь.

Алюминиевая фольга

Она изготовлена из металла, а металл в микроволновой печи полностью запрещен.

Если нужно нагреть то, что было завернуто в фольгу, то нужно положить продукт на тарелку и удалить оставшийся алюминий. Даже небольшой кусочек фольги может спровоцировать повреждение устройства.

Контейнеры быстрого питания

Обычно продукты при доставке из ресторана или бара упаковывают в контейнеры, содержащие полистирол, потому что он хорошо сохраняет тепло.

Когда этот материал подвергается воздействию микроволн, он может выделять химические вещества.

Губки для мытья посуды

Многие слышали, что для дезинфекции губок лучше всего положить их в микроволновую печь.

Если губка мокрая, то это хороший способ дезинфекции, но если она сухая, то может начать таять или даже гореть.

Арбуз

Если поместить арбуз в микроволновую печь, то может произойти что-то похожее на эксперимент с сырым яйцом. Арбуз просто взорвется в микроволновке.

Брокколи

Капуста брокколи является одним из самых полезных продуктов, богатых витаминами. Однако нагревание ее в микроволновке уничтожает примерно 97 % всех питательных элементов.

В результате этого брокколи перестанет быть полезной для организма. Поэтому лучше всего продукты, которые требуют минимальной обработки, готовить на пару. Это позволит сохранить все витамины и питательные вещества.

Одежда

Есть много советов в интернете, которые подразумевают помещение отдельных предметов одежды в микроволновую печь для их сушки. Однако лучше всего этого не делать, и на это есть несколько причин.

На одежде может присутствовать кусок пластика, металла, которые могут спровоцировать самый настоящий пожар. Если хочется высушить носки в микроволновой печи, то нужно постоянно следить за ними и не оставлять их внутри более чем на 10 секунд.

Свежие травы и зелень

Свежая зелень и травы содержат намного меньше жидкости, чем это может показаться на первый взгляд.

Можно немного просушить зелень в микроволновке, но не стоит оставлять ее надолго, так как это может привести к пожару. Поэтому нужно быть очень осторожным.

Старые блюда

В былые времена посуду было принято богато украшать росписью. Проблема в том, что старые краски могут содержать в своем составе свинец и многие другие тяжелые металлы.

Свинец сам по себе канцерогенный, но если его нагревать в микроволновой печи, то он может проникнуть в продукты питания, и это не совсем хорошо. Не стоит паниковать, если раз нагревали продукты на старой тарелке, однако не стоит это делать регулярно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще нельзя нагревать в микроволновой печи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.