Больше бетона и клумб: социалистические идеалы архитектуры середины ХХ века

Что такое брутализм? Советский социалистический модернизм? Это неотъемлемая часть СССР. Памятники, здания из железа и бетона той эпохи окружают нас и по сей день. Но что это за направление в архитектуре? Какую идею оно выражало? Почему обрело свою максимальную популярность именно в Советском Союзе?

Краткая справка

Данное архитектурное направление было популярно в 1950-х-1980-х. Большинство исследователей считают его продолжением стиля модернизм начала 20-го века. Свое распространение оно нашло именно в СССР и соцстранах. Социалистический модернизм - это впечатляющие конструкции из бетона и железа.

Стиль можно назвать даже практическим. Он возвышал функциональность над формой, строгость над изысканностью, утилитаризм над орнаментом. Что это было? Если мы обратимся к советским открыткам и энциклопедиям тех времен, то увидим целые бульвары, гостиничные комплексы, общественные, жилые, институциональные здания, выстроенные в данном стиле.

Главная идея

Основной посыл брутализма - демонстрировать величие. Даже в самой непримечательной городской обстановке. Эти величественные здания и сооружения должны были безмолвно демонстрировать собой незыблемость власти, прочность социалистического строя, а также указывать простым гражданам на их место в этой стройной системе.

Но архитекторы видят в этих строгих бетонных творениях и нечто другое. Это оптимизм, стремление сделать будущее настоящим, вера в светлое, доброе. Вера, способная изменить общество, мир к лучшему. Считается, что именно брутализм - это идеалистический взгляд на советскую реальность.

Кто-то считает архитектурные творения той эпохи своеобразными плакатами утопического тоталитаризма. Они являются выражением технологических, экономических, социальных амбиций Советского Союза.

История направления

Почему же брутализм? Из-за строгих, а порой даже несколько грубоватых форм зданий? Немного не так. Стиль получил название от франц. béton brut - "сырой бетон".

Первые архитектурные творения в данном направлении появились в середине двадцатого века. Пионером тут считается швейцарско-французский архитектор Ле Корбюзье. Возведенный им в 1952 году жилой комплекс Unité d'Habitation является прекрасным образчиком брутализма.

Дальше - больше. Впечатляющие монолитные бетонные сооружения в 1960-х-1970-х были построены на пространствах от Великобритании до Соединенных Штатов и Латинской Америки. Но в восьмидесятых популярность брутализма сошла на нет.

Но только не в социалистических странах. Там здания подобного стиля возводились вплоть до девяностых. Поэтому брутализм более известен под именем социалистического (или советского) модернизма. Архитектурные памятники той эпохи можно увидеть не только в современной РФ, но и в Армении, Югославии, Молдове, Украине.

Со временем стиль стал синонимом бедности, урбанизации, непрофессионального планирования жилых пространств и "уродливой" архитектуры. Это связано с тем, что его функционал, такой ценный для послевоенного времени, был исчерпан. В мирное время он казался уже слишком резким и неприемлемым. Поэтому сегодня многие здания той эпохи заброшены, разрушены, снесены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ощущения у вас вызывают постройки, памятники эпохи брутализма-социалистического модернизма?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тогда, в эпоху гонки вооружений была мода на всё монументальное
Копировать ссылку
Не знал об этом, интересный факт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.