19 непрофессиональных привычек, которые могут погубить собеседование

Если вам предстоит собеседование, вы наверняка хотите произвести хорошее впечатление. Важны не только ваши навыки, но и ваше поведение в целом. Даже если вы квалифицированный сотрудник, некоторые ваши привычки могут оттолкнуть от вас нанимателя. Что же именно может помешать вам получить работу? Давайте разберемся!

Отсутствие подготовки

собеседование

Наниматели обращают внимание на то, насколько кандидат осведомлен о его обязанностях и о компании в целом. Это позволяет продемонстрировать подготовку к работе и то, что вы принимаете свое решение на основании фактов, а не из простого желания устроиться куда-то.

Курение и употребление алкоголя

интервью

Вредные привычки могут помешать вам получить работу. Никогда не курите перед интервью! Запах будет моментально замечен. Если вы общаетесь с курильщиком, это может быть проигнорировано, но некоторым это сильно не понравится. Плохой идеей будет и употребление алкоголя. Это поможет успокоить нервы, но может притупить чувства, и вы рискуете показаться не слишком интеллектуальным собеседником.

Опоздание

собеседование

Сделайте все, что можете, чтобы не опаздывать на собеседование. Ваше опоздание сразу же показывает, что вы не относитесь к работе серьезно. Это не то впечатление, которое вы хотите произвести. Старайтесь приходить за пятнадцать минут до начала собеседования. Если вы пришли намного раньше, можете просто немного прогуляться. Если вы будете уже ждать в офисе, это может вызвать раздражение у нанимателя – вы вынуждаете его спешить.

Плохой уход за собой

интервью

Если и есть повод, для которого нужно принять душ, так это интервью. Вы ведь не хотите, чтобы нанимателя отталкивал ваш запах?

Слишком большое количество вещей

собеседование

Ваше портфолио и несколько копий резюме – все, что у вас должно быть с собой на собеседовании. Не приносите с собой стаканчик кофе или бутылку воды, а также отложите мобильный телефон.

Неподходящая одежда

интервью

Выбирайте одежду для должности, о которой мечтаете. Небрежный наряд показывает, что вам все равно. Это простейший способ оттолкнуть человека. Тем не менее слишком формальный наряд тоже демонстрирует не лучшую информацию о вас – он показывает, что вы не впишетесь в корпоративную культуру.

Расслабленное поведение

собеседование

Вы не должны вести себя слишком скованно, но и панибратски обращаться к человеку, который решает, принять вас на работу или нет, не стоит. Так вы не сможете произвести нормальное впечатление.

Негативное настроение

Если вы сомневаетесь в своих способностях и ждете только худшего результата, ваш наниматель заметит этот негативный настрой. Важно также не говорить ничего плохого о бывшем начальнике, коллегах или фирме, в которой вы работали. Кроме того, высокомерие тоже может сказать о вас не самые лучшие вещи. Будьте уверены, но скромны.

Использование телефона

собеседование

Вы не должны звонить или писать сообщения во время собеседования. Вы можете думать, что это демонстрирует вашу востребованность, но это лишь показывает отсутствие уважения и самоконтроля.

Излишняя требовательность

Задавать вопросы во время интервью очень важно, это показывает, что вы активно интересуетесь беседой и помогает определить вам, подходит ли вам эта компания. Тем не менее некоторые требования и запросы сделают вас не лучшим кандитатом. Они покажут, что вы слишком требовательный человек.

Излишняя открытость

интервью

Разумеется, на собеседовании вы должны рассказать о себе, тем не менее излишняя болтливость может рассказать куда больше, чем вы хотите. Делитесь только конкретной информацией. Не говорите о своем детстве или личной жизни. Не настаивайте на особенном отношении. Слушайте, дайте возможность нанимателю задавать вопросы.

Нецензурные слова

Даже если вы сильно взволнованы, не стоит ругаться – следите за своим языком. Ругательства показывают, что вы не можете спокойно и вдумчиво разобраться с ситуацией. Используя такие слова, вы проявляете непрофессионализм.

Привычка перебивать

привычки

Перебивать грубо. Когда вы так себя ведете, вы показываете окружающим, что не уважаете их и не имеете терпения. Разумеется, вовлеченность в разговор – хорошая черта, но неумение вести беседу нивелирует ее привлекательность. Никогда не перебивайте, если хотите произвести хорошее впечатление на собеседника.

Плохой язык тела

То, что вы говорите на собеседовании, имеет такое же значение, как и то, как вы это говорите. Плохой язык тела подрывает значимость ваших слов. Нанимателю могут не понравиться соискатели, которые не умеют улыбаться, не поддерживают зрительный контакт, отличаются плохой осанкой. Нервное перебирание ключей, привычка трясти ногой и чесать голову тоже негативны – так вы демонстрируете скуку. Интервью - это серьезный стресс. Тем не менее старайтесь контролировать свое поведение, и тогда вы сможете получить работу, о которой всегда мечтали.

Приукрашивание

привычки

Если вас подловят на лжи, вы никогда не получите работу. Не врите и не преувеличивайте. Вас куда проще подловить на слове, чем вам кажется, - наниматель наверняка проверил данные о вас еще перед вашей встречей.

Пассивное отношение

Худшее, что вы можете сделать, – просто ждать конца интервью. Конечно, вам хочется поскорее пережить стрессовый момент, тем не менее вы должны проявлять интерес к собеседнику в процессе встречи. Наниматель сразу заметит, если вам неинтересно. Отвлеченное состояние показывает вашу пассивность.

Излишняя активность

привычки

Не спрашивайте сразу же о результатах, это показывает вашу излишнюю требовательность. Не показывайте свое отчаянное желание получить место. К тому же такая настойчивость просто вызывает неловкость. Постарайтесь контролировать свои эмоции и демонстрировать их в меру.

Скромность

Вполне понятно, что вы нервничаете во время интервью. Тем не менее не стоит ограничиваться односложными ответами. Вдумчиво отвечайте на вопросы, не бойтесь пауз, главное – не стоит стесняться.

Отсутствие благодарности

привычки

Одна из самых крупных ошибок – отсутствие благодарности после интервью. Неважно, общались вы в офисе или созванивались по телефону, обязательно поблагодарите собеседника. Иначе вы демонстрируете отсутствие интереса. В таком случае никто не будет проявлять интереса и к вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.