Уильям Джеймс Сидис: трагическая судьба самого одаренного человека XX века

Знали ли вы, что на протяжение первой половины двадцатого века все были убеждены в том, что Уильям Джеймс Сидис — это будущий Эйнштейн, самый интеллектуально одаренный человек на Земле? Но если так, то почему мы ничего не слышали о нем? Кто же такой этот загадочный Уильям Джеймс Сидис?

История его отца — Бориса Сидиса

Уильям Джеймс Сидис родился 1 апреля 1898 году в США, а если быть точнее, в его культурной столице — Нью-Йорке. Его родители были еврейскими иммигрантами, переехавшими в Штаты из города Бердищева, который на тот момент являлся частью Российской империи. Его отец — Борис Сидис — был в близких отношениях с философом Уильямом Джеймсом.

На родине Борис Сидис был подвергнут, как и многие в тот период, реперессиям: в течение двух лет он находился под стражей в тюрьме, где условия были далеки от благоприятных. Это был талантливый и невероятно умный человек. Он получил образование в одном из лучших университетов в мире — Гарварде, где позднее начал преподавать молодым студентам и проводил научные исследования. Борис выпустил несколько книг и научных публикаций. Он был одним из лучших психологов и психиатров на начало 20-го века в Соединенных Штатах. Сидис также прекрасно владел несколькими иностранными языками, которым начал обучать своего сына с раннего детства.

Раннее детство

Обучение

Взаимоотношения со сверстниками

Арест

Перевоспитание

Конец жизни

Все его считают уникумом, но почему?

  • Он научился писать к одному году.
  • В возрасте 5 лет, Уильям самостоятельно прочитал работы Гомера. Более того, читал он его произведения в оригинале, не утруждаясь искать перевод с греческого на английский.
  • Позднее он ознакомился с величайшими трудами Аристотеля.
  • К 7 годам, он успешно сдал экзамен в медицинскую школу при Гарварде.
  • К 8 годам он сам стал автором четырех книг, включая внушительные по своей смысловой составляющей работы об анатомии человеческого тела.
  • К 8 он освоил несколько языков: русский, английский, латинский, греческий, французский, немецкий и иврит. К слову, он даже придумал свой собственный, который использовал, когда ему было скучно.
  • В 11 Уильям стал студентом Гарварда, где также начал давать лекции по высшей математике членам гарвардского математического клуба.
  • К 16 ему удалось успешно окончить свое обучение в университете Гарварда. К слову, это был единичный случай, чтобы студент выпускался из стен университета досрочно.
  • Во взрослом возрасте Уильям увеличил количество языков, которыми он свободно владел, с 8 до 40.

Такая вот судьба удивительного человека! Почему гениям так сложно в нашем мире?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.