Город близнецов в Нигерии и попытки ученых разгадать этот феномен

В Париже стоит Эйфелева башня, а в Москве интерес у туристов и местных жителей вызывает Третьяковская галерея. Каждый город может похвастаться уникальными в своем роде достопримечательностями, но, пожалуй, ничто не сравнится с главным достоянием нигерийского городка Игбо-Ора, в котором проживает очень много близнецов. До сих пор ученым не удалось разгадать феномен Игбо-Ора. Расскажем подробнее об этом удивительном месте.

Мировая столица близнецов

На пыльной площадке школьники выстроены в ряд, чтобы вернуться в классные комнаты на занятия. Если внимательно посмотреть на детей, то сразу бросается в глаза то, что среди них много близнецов. Это не обман зрения, а удивительный феномен городка Игбо-Оре, который неофициально называют «столицей близнецов».

Близнецы часто рождаются у представителей народа йоруба, который доминирует на юго-западе Нигерии. Проведенное в 1970-х годах британским гинекологом исследование, показало, что на каждые 1000 родившихся детей на юго-западе пришлось около 50 пар близнецов. Этот показатель считается одним из самых высоких в мире!

В чем кроется разгадка феномена?

Даже для людей народа йоруба рождаемость в городе Игбо-Оре считается исключительной. Среди почти 100 учеников средних школ можно встретить девять пар близнецов. Чем можно объяснить это явление? Жители говорят:

У нас рождается так много близнецов, потому что мы едим листья бамии.

Листья бамии не единственная версия. Некоторые местные жители считают, что причина кроется в амале – местном блюде, приготовленном из ямса. Но акушер-гинеколог из Лагоса опровергает эту теорию, аргументируя свое мнение тем, что ямс едят и в других странах, но это не влияет на рождаемость близнецов.

Одной из вероятных причин является наследственность. Возможно, за годы, в течение которых жители этого городка вступали в браки друг с другом, они сконцентрировали особый ген в этой среде.

Мнение местных жителей

Версия медицинского работника местным жителям кажется неубедительной, и они продолжают настаивать на том, что причиной феномена является рацион людей. Женщины, которые на рынках продают листья бамии, считают, что дело отнюдь не в генетике, а в еде. Решающее значение имеет способ употребления в пищу листьев бамии. Рагу из них нужно сразу же съесть, хранить его нельзя.

Продавщица хлеба по имени Оенике Бамимор утверждает, что она является живым доказательством эффективности местного рациона. Женщина говорит: «Поскольку я часто ем листья бамии, я родила восемь пар близнецов». Удивительно, неправда ли?

Феномен нигерийского городка – очередное доказательство того, как много знаний скрыто от человека. Ученым и медикам еще предстоит узнать, в чем кроется секрет народа йоруба, который прославился на весь мир, благодаря своей удивительной способности рожать близнецов в большом количестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас в семье есть близнецы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.