Фраза "Ты выглядишь прекрасно!" больше не нужна, или Почему мы должны перестать разбрасываться комплиментами в соцсетях

Не так давно Адам Моссери, человек, возглавляющий одну из наиболее популярных социальных сетей в мире, сделал весьма двусмысленное заявление, которое весьма взволновало пользователей. Он сказал: «Мы несем ответственность за создание безопасной среды в Instagram».

Высказывание появилось не только в аккаунте главы Instagram. Его заявлению были посвящены сюжеты ведущих мировых новостных каналов, таких как EvroNews. Что именно имел в виду Адам Моссери? Об этом размышляет сейчас множество людей во всем мире.

Что думают люди о заявлении главы Instagram?

Адам Моссери своим высказыванием всего лишь аргументировал необходимость появления в сети новой функции – «ограничить». С ее помощью люди смогут контролировать комментарии, которые другие оставляют под их постами, не «блокируя» при этом пользователей и не запрещая высказывать мнения полностью.

Без сомнения, функция нужная и весьма ожидаемая. Но что о ней говорят? Россияне, пользующиеся этой сетью, тут же заговорили о цензуре. Высказываются мнения о том, что люди не смогут писать то, что думают. А это является ограничением прав на свободу слова.

Западных пользователей, как ни странно, вопросы свободы слова совершенно не интересуют. Люди беспокоятся о том, каким образом они теперь смогут сделать комплимент авторам понравившегося фотоснимка. Как именно охарактеризовать привлекательную внешность, отметить это в комментарии, чтобы исключить двусмысленность и не попасть под ограничение? Каким образом похвалить красивый фотоснимок?

Разумеется, комментированию фотографий знакомых ничто не помешает, но если возникает желание отметить пост совсем постороннего человека? А если понравится или, наоборот, вызовет возмущение фотография, выложенная иностранцем? Как избежать недопонимания и двусмысленности? Об этом сейчас рассуждают пользователи Instagram во всем мире.

Должны ли мы перестать разбрасываться комплиментами в соцсетях?

Безусловно, приятные фразы – неотъемлемая часть общения людей. Комплименты помогают поднять настроение, они улучшают самооценку и в целом очень положительно сказываются на качестве жизни человека, его образе мыслей и даже на поступках. Они нередко мотивируют и, безусловно, часто становятся эмоциональной поддержкой в сложную минуту.

Так нужно ли отказываться от них в социальных сетях? Ведь общение в виртуальном мире мало чем отличается от обычных контактов с людьми в реальности.

Разумеется, отказываться от высказывания одобрения или же от желания сделать комплимент не требуется. Однако стоит постараться не оставлять «случайных фраз». Что это означает? Только то, что большая часть комплиментов в сетях делается без искренности, люди зачастую тратят на просмотр поста долю секунды, тут же оставляя фразы: «Круто!», «Супер», «Отлично выглядишь» и прочие.

Порой случаются курьезы. К примеру, комментарии в духе «Отлично выглядишь» появляются под снимками домашних животных или же пейзажей. Без сомнения, такие комплименты стоит ограничить.

Что еще может попасть под ограничения?

Все те, кто пользуется Instagram и другими социальными сетями, периодически сталкиваются с такими явлениями, как спам и троллинг.

В комментариях к опубликованным снимкам появляются фразы, не имеющие ни малейшего отношения к посту. К примеру, кто-то рекламирует собственный аккаунт или же собирает на что-то деньги, занимается продажами и ищет клиентов для своего виртуального магазина. Разумеется, встречаются и другие виды спама. Блокировать пользователей, особенно тех, кто собирает деньги, бессмысленно. Порой возникает ощущение, что они ежедневно регистрируют новые аккаунты. Разумеется, функция «ограничить» полностью решит эту проблему.

Так называемые тролли - это проблема людей знаменитых, известных и популярных. Однако и простым пользователям они порой доставляют немало проблем. «Тролли» заходят в социальные сети для того, чтобы слить накопившийся негатив, обидеть кого-либо, спровоцировать конфликт. Без сомнения, «злобные комментарии» станут ограничивать все пользователи.

Как же комментировать снимки, чтобы не попасть под ограничение? Как делать комплименты и критиковать?

Новая функция в Instagram вовсе не ограничивает права пользователей на высказывание их мнения, как позитивного, так и негативного. Разумеется, вряд ли люди сами захотят оставлять под своими снимками критические комментарии. Но, согласитесь, это их право.

Функция «ограничить» подразумевает под собой то, что люди станут писать не дежурные, шаблонные фразы, мимоходом бросив взгляд на снимок или же и вовсе на него не посмотрев, а будут оставлять осмысленные и искренние, продуманные комментарии. Это относится и к похвалам, и к критике.

Однако, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. Как новая функция изменит Instagram и отразится на активности его пользователей? Это станет известно только по прошествии времени. Возможно, что люди и вовсе перестанут делать друг другу комплименты, ограничившись лайками и смайликами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы оставляете комментарии под постами в социальных сетях? Делаете комплименты? Критикуете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.