Простые советы о том, как организовать пространство на кухне

Какие чувства и эмоции вызывает у вас ваша кухня? Если заходите туда со светлыми мыслями, радуетесь и с любовью готовите обед или ужин, значит, у вас все в порядке. А если кухня вызывает уныние? Что тогда делать?

Мари Кондо давно уже специализируется на том, чтобы наводить порядок в окружающем нас пространстве. Она рекомендует начать с порядка на кухне, а уже потом и во всем доме.

Порядок на кухне

По мнению Мари, все вещи в доме должны храниться вертикально, потому что это экономия пространства. Сюда можно включить как одежду и кухонные принадлежности так и все остальное. Хранение объектов в вертикальном положении создает иллюзию дополнительного пространства.

Что она рекомендует сделать далее? Выбросить все одноразовые вилки, салфетки, подносы и прочее. Вы не возьмете их с собой на пикник, не используете повторно, потому что это вещи на один раз. То же самое касается и контейнеров для пищи. Если они пришли в негодность, выбросите их и даже не жалейте. Купите новые, это будет полезнее.

Старайтесь использовать посуду одной марки и расцветки. Хранить ее в шкафчике для посуды будет гораздо приятнее.

Вместо того, чтобы накапливать мусор, разгребите все, дайте воздуха в пространство, чтобы все вокруг вас задышало. Ваша кухня преобразится удивительнейшим образом. Даже те блюда, которые вы готовите, будут казаться вкуснее.

Избавьтесь от ярлыков

Признайтесь, вы любите писать записочки с названиями специй и оставлять на контейнерах или баночках? Обычно таких баночек-скляночек много стоит на каждой полке в кухонном шкафу. И все эти разноцветные ярлыки создают беспорядок.

Мари рекомендует завести отдельные емкости, желательно, чтобы они были однородными, и складывать все туда. Так навести порядок будет гораздо проще. А обстановка на кухне станет приятнее.

Ваш друг и помощник — холодильник

Далее заглянем в холодильник. Все, что там есть, стоит выложить, помыть и почистить. Но что оставить, а что лучше отправить в мусорное ведро?

Мари Кондо советует убрать все из холодильника и хорошенько его вымыть антибактериальным моющим раствором. Соль и сода, смешанные в равных частях, подойдут для этих целей. Сколько понадобится? Чайная ложка соды и чайная ложка соли на литр воды. Не забудьте надеть резиновые перчатки. После того как вымыли все губкой, промойте все поверхности чистой водой.

Важно избавиться от всего просроченного и того, что вы больше не собираетесь использовать. Не надо хранить головку лука на полке, если она уже потемнела и издает неприятный запах.

Разбейте все соусы, приправы, фрукты, овощи, молочные продукты и мясо на группы и расставьте все по полочкам. Все должно выглядеть аккуратно и без лишних тарелок и контейнеров.

Пусть у каждой категории продуктов будет свое место в холодильнике. И когда вы захотите что-то оттуда взять, то автоматически будете знать, где оно лежит.

Используйте прозрачные контейнеры для продуктов, чтобы видеть, что в них лежит. Пусть их будет несколько и они будут стоять в сторонке. Мари Кондо считает, что поддерживать порядок на кухне очень легко, стоит лишь захотеть. «У меня это получается, у вас тоже получится!» — говорит она.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Я решила начать с верхних полок. Там всегда все завалено. А вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.