С просторным помещением тоже есть свои проблемы: как грамотно спланировать современную большую кухню

В современном мире, где технологии и дизайн идут рука об руку, просторная кухня стала не только местом для приготовления пищи, но и центром семейного общения и отдыха. Однако с появлением большого пространства возникает ряд вопросов по его грамотному использованию и планировке. В этой статье мы рассмотрим основные вопросы, которые возникают при проектировании современной большой кухни, а также предложим некоторые идеи по ее оформлению.

Большая кухня: о чем следует подумать при ее проектировании

На кухне есть 3 рабочие зоны, получившие название «Золотой треугольник»:

  • Моечная зона.
  • Зона приготовления пищи (или горячая зона).
  • Холодная зона.

При проектировании большой кухни речь идет о рациональном использовании всего пространства, чтобы избежать ненужных передвижений во время приготовления пищи. Здесь есть возможность проявить творческий подход, выбрав практичную, но оригинальную планировку, как, например, эта открытая Т-образная кухня.

Освещение – второй важный момент проектирования большого пространства. Чтобы создать приятную атмосферу и исключить риск несчастных случаев в быту, важно, чтобы все помещение было хорошо освещено. Поэтому разумно предусмотреть разные точки освещения:

  • Над тремя зонами, образующими треугольник.
  • Над рабочей поверхностью.
  • Над обеденной зоной.

Помимо чисто практического применения, осветительные приборы позволяют структурировать пространство большой кухни. Не бойтесь экспериментировать с ними, особенно если кухня у вас интегрирована в гостиную.

Большая кухня дает возможность создать сложную и интересную планировку, например, выделить место для винного погреба, кладовой или даже прачечной. Но обилие мебели и техники может производить впечатление хаоса. Важно уделить особое внимание рациональному использованию и организации пространства.

Большие кухни: самые красивые идеи

В плане отделки большая кухня допускает любые фантазии. Однако чтобы не создавать ощущения беспорядка, отдавайте предпочтение изысканной, даже минималистской мебели.

В большой кухне с линейной планировкой чувствуется атмосфера современного города. Здесь доминирует очень стильное сочетание дерева и бетона. Использование подвесной мебели визуально делает помещение более легким.

На кухне, как и во всем доме, сейчас наблюдается тенденция к минимализму. Поэтому нужно избегать высоких элементов, чтобы создать более легкую эстетику. Хотя такой радикальный подход сложно применить в маленьком помещении, он отлично подходит для большой кухни, где есть возможность установить остров.

В этой большой кухне в классическом стиле установлена варочная панель в стиле ретро, ​вытяжка в форме камина. Оформление – драгоценный мрамор и театральные бархатные шторы. Матово-черная отделка мебели смягчает это изобилие.

При планировании этой большой кухни дизайнеры выбрали большой остров с местом для хранения вещей. Также они предложили подвесной светильник необычного размера, который сделал кухню более компактной.

Большая белая кухня имеет множество преимуществ. Белый цвет является нейтральным и легко сочетается с другими оттенками, что позволяет создавать разнообразные интерьеры. Светлая мебель и техника выглядят стильно и современно, а загрязнения на них менее заметны.

Изысканный мрамор в сочетании с белым цветом создает атмосферу роскоши. Такой интерьер выглядит элегантно и дорого, подчеркивая вкус и статус своего владельца.

Заключение

На большой кухне можно разместить много мебели, однако стоит задуматься о будущем. Создать большую и экологичную кухню вполне возможно! Дизайнеры все чаще предлагают проекты, где используются переработанные материалы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой дизайн большой кухни вы предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.