Эти растения не так безобидны и могут нанести серьезный вред

Какой бы прекрасной ни казалась природа, она не всегда настолько доброжелательна. Поэтому не стоит обманываться ее красотой. Предупрежден - значит вооружен, поэтому стоит узнать чуть больше о ядовитых растениях.

Некоторые цветы кажутся настолько безобидными, что практически невозможно поверить в то, какие «сюрпризы» они хранят. К примеру, филодендрон содержит токсин, называемый оксалатом кальция, который может вызвать воспаление слизистых оболочек или горла при попадании внутрь.

Рассмотрим самые необычные создания природы, которые могут вас удивить своими возможностями.

Горох Розарий

Этот цветок кажется необычайно красивым (на главном фото). У нас его не встретишь, так как он произрастает в тропических районах. Такое необычное название также используется для драгоценностей, в которых применяется его цветовая гамма. Поэтому можно сказать, что этот цветок является бриллиантом подборки.

Однако кушать эти аппетитные бусинки ни в коем случае не стоит. В них содержится отрава. Компонент останавливает процесс создания протеина. Это вполне может вызвать тяжелые осложнения и даже смерть.

Кирказон змеевидный

Когда в Индиане и Огайо появились первые поселенцы, то довольно быстро их стала «косить» непонятная хворь. Все дело в том, что многие активно питались этим растением, в котором содержится опасный яд – треметол. Также этим растением питались коровы, благодаря этому опасная отрава попадала на стол и с молоком.

Поэтому этот цветок был быстро причислен к одним из самых ядовитых и опасных. После отравления развивается синдром мышечной дегенерации, у зараженного человека или животного начинаются сильнейшие судороги.

Красавка

Это крайне опасное растение, которое может привести даже к гибели. Дело в том, что в красавке содержится атропин и скополамин. Причем яд можно найти как в стебле, так и в листьях, ягодах и даже корнях растения.

Отравление проявляется не сразу, а постепенно развивается. Через некоторое время у пациента диагностируется паралич. Сначала он затрагивает только мышцы, а потом переходит и на сердце. Если только прикоснуться к этому необычному цветку, то на коже может появиться очень сильное и болезненное раздражение.

Ландыш

Ландыши кажутся самыми миролюбивыми цветами. Но не стоит обманываться их нежной красотой и безобидностью. Прежде чем высаживать такие цветочки у себя в саду, стоит узнать, что они крайне токсичны. По показателям ядовитости их можно приравнять к гликозидам на заводе. Поэтому если засеять целое поле белоснежных ландышей, то довольно скоро можно почувствовать боли в сердце. Есть его тоже не стоит ни при каких обстоятельствах. Были зафиксированы случаи, когда люди получали отравление, только попив воды из источника, рядом с которым растут ландыши.

Ревень

Вот это вообще удивительная новость, а как же пирог из ревеня и многие другие вкусные рецепты? Спокойствие, только спокойствие. Пирогами можно лакомиться дальше. А вот если съесть свежий лист ревеня, то можно получить ударную дозу щавелевой кислоты. Это может даже спровоцировать смерть.

Все дело в том, что щавелевая кислота вызывает почечную недостаточность. Поэтому стебли и листья этого растения лучше никогда не употреблять в свежем виде.

Наперстянка

Этот цветок является украшением многих садов и огородов. С одной стороны, в нем содержится особый компонент, который даже используют в медицине при производстве лекарств от сердца. Но если доза этого вещества будет преувеличена, то последует обратный эффект. Сердце может просто остановиться. Поэтому лучше держать от этого яркого цветка подальше как детей, так и животных.

Гортензия

Как этот прекрасный и величественный цветок может быть опасным? Он действительно ядовит, но не весь. Отрава содержится исключительно в бутонах. Если по непонятным причинам вы решили их попробовать, то нужно быть готовым к серьезному расстройству желудка, сильнейшему раздражению и судорогам. Некоторые даже впадают в кому. А вот если в саду развелось большое количество надоедливых кроликов, то можно начать выращивать именно этот цветок. Эти животные его обожают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас в саду есть такие цветы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.