Сама вырастила ананас дома и сделала для него очень подходящий горшок. Такой порадует глаз в любое время года

В моем детстве модно было дома выращивать лимоны и декоративные апельсины. Но на домашние растения мода меняется тоже, и сейчас впереди планеты всей оригинальные растения. Мне вот удалось вырастить в домашних условиях ананас, и я захотела сделать для него своими руками особенный горшочек. Свой ананас я вырастила из обычного фрукта, который купила в магазине. Желтый цвет горшочка всегда порадует глаз, особенно в пасмурную дождливую погоду.

Необходимые материалы

Для изготовления горшка понадобится, собственно, сам горшок удобной для вас формы, желтая краска, кисточка, скотч тканевый или пластиковый черного цвета, можно с рисунком. Конечно, вы можете купить горшок оригинальной формы, но, как показывает практика, лучше всего в быту приживаются именно круглые, классические. И вот если с формой уже давно все ясно, то фантазию хозяина никто не ограничивает, и оформлены горшки могут быть очень оригинально. В моем случае было так. Раз я решила посадить и выращивать ананас, то горшок должен быть продолжением растения и четко показывать, что за растение тут живет. Поэтому я пришла к идее оформить горшочек в виде ананаса, потому что верхушка с зеленью будет его венцом.

Подготовить горшок

Для нового растения я предпочитаю покупать новые горшочки. Самые обычные, которые используются для других комнатных растений. Но даже если вы взяли уже имеющийся горшок, его все равно нужно подготовить. С помощью мелкозернистой наждачной бумаги или жесткой щетки нужно прочистить поверхность, стряхнуть пыль и глину. Затем протереть поверхность влажной мягкой тряпкой и дать полностью высохнуть. Можно просто использовать сухую кисть, но тогда проработайте все изгибы очень тщательно. Можно приступать к покраске.

Красим

Если вам удалось найти уже готовый глиняный горшок желтого цвета, замечательно. Если нет, тоже не проблема. Купите в магазине для рукоделия тюбик желтой акриловой краски и широкую кисть.

Лучше всего выбрать акрил, потому что он ложится плотным слоем и быстро застывает, долго держится. Красочный слой шлифовать не нужно. Но если есть желание, можно покрыть его слоем прозрачного лака. Лак защитит красочный слой от коррозии.

Он не выгорит на солнце. Обязательно работайте в перчатках. Когда краска высохнет, нанесите липкую ленту по диагонали. Соблюдать идеальную симметрию не обязательно. Чем разнообразнее по ширине будут линии, тем лучше. Ведь геометрия ананаса тоже не идеальна. Если хорошо разбираетесь в оттенках, используйте несколько видов клейкой ленты. Все зависит от вашей фантазии и смелости.

Высадить ананас

Вырастить дома ананас не так уж сложно. Я однажды прочитала в журнале, что ананас легко дает корни и приживается в любых условиях.

Проверила. И правда. Срезанная верхушка дала корни очень быстро в стакане с водой. И именно его я пересадила в горшочек. Ухаживать за ним нужно так же, как и за любым другим домашним растением. Желательно в тепле и защищать от сквозняков. Обязательно соблюдать режим полива. Когда растение разрастется, пересадить его в кадку. И может быть, оно однажды порадует вас сочными плодами.

    Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

    А вы любите оригинальный декор для домашних вещей?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.