Почему левшей иногда называют "южнорукими"?

Существует расхожее мнение о том, что слово «южнорукий» произошло из бейсбольной практики, которая заключалась в постановке отбивающего лицом на восток, чтобы избежать попадания в глаза полуденного солнца. Именно поэтому леворукие питчеры, которые оказывались лицом на запад, держали руку с перчаткой в южном направлении.

Не все так просто

левши

Однако существует информация о том, что подобное описание является слишком упрощенным. В действительности самое первое упоминание термина «южнорукий» восходит к 1858 году, но в отношении игрока-левши на первой базе, а не по отношению к питчеру. Также некоторые бейсболисты вспоминают, что их называли «южнорукими», хотя они были отбивающими, а не питчерами, и держали биту в левой руке. Соответственно, данный термин относится просто к игрокам, которые были левшами, а не конкретно к питчерам, перчатки которых смотрели на юг из-за определенного расположения бейсбольного поля.

Другое расположение стадионов

южнорукий

Как было сказано многими экспертами по бейсболу, даже в те времена далеко не все стадионы располагались так, чтобы солнце не светило в глаза отбивающему – было много других вариантов расположения стадиона.

Бокс

Однако есть и другая теория возникновения данного термина – возможно, он появился вовсе не в бейсболе, а в боксе. В отчетах 1860 года уже было использование термина «южной руки», когда описывалось, какой именно рукой был нанесен удар. Более того, есть еще более ранние упоминания «южной руки» - например, в 1848 году была выпущена политическая карикатура, в которой также фигурировало данное понятие. Но в данном случае уже сложно сказать, почему именно левая рука боксеров в некотором случае называлась «южной». Но, как бы то ни было, данный термин имеет именно спортиное происхождение, независимо от того, был ли он впервые использован в бейсболе или же в боксе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.