Шумахер и другие: значение и происхождение известных немецких фамилий

Задумывались ли вы когда-либо о значениях немецких фамилий, которые вы читали или слышали? Что они означают? происхождениеКак легко догадаться, значение и происхождение фамилии могут быть далеко не такими, какими кажутся на первый взгляд. Чаще всего немецкие фамилии и названия мест имеют отсылки к древним германским словам, которые изменили свое значение или же просто уже не используются. шварценеггерНапример, значение фамилии известного писателя Гюнтера Грасса кажется очевидным. Однако, хоть Grass и переводится с немецкого как «трава», фамилия писателя не имеет ничего общего с травой. Значение его фамилии восходит к другому древнему германскому слову, смысл которого абсолютно иной. Знатоки немецкого языка могут сказать, что люди с фамилией Готтшальк являются «божьими изгоями или негодяями», однако известный телеведущий Томас Готтшальк, к счастью, имеет гораздо более приятное значение его фамилии. Подобные ошибки и недопонимания могут возникать из-за того, что слова меняют свой смысл и написание со временем. И та же фамилия Готтшальк имеет более чем триста лет истории, и в те времена слово Schalk имело совершенно другое значение, нежели сегодня. Арнольд Шварценеггер – это еще один человек, чью фамилию многие трактуют неверно и даже расистски. Хотя ошибку в данном случае допускают те, кто плохо владеет немецким языком. Можете быть уверены – фамилия актера не имеет никакого отношения к темнокожим людям. Правильное произношение фамилии на немецком – "Шварцен-эггер". Существует много фамилий, которые трактуются абсолютно неправильно.

Конрад Аденауэр – первый канцлер ФРГ

Многие фамилии происходят из географических названий и городов. В данном случае Аденауэр, который был первым Бундесканцлером в Бонне, имеет фамилию, происходящую от небольшого городка под Бонном – Аденауэ. В соответствии с правилами немецкого языка, житель города Аденауэ называется Аденауэр.

Иоанн Себастьян Бах – немецкий композитор

значение

Иногда фамилия означает именно то, что она и должна означать. В случае с известным композитором, в фамилии скрывается немецкое слово Bach, что означает, что его предки проживали рядом с потоком или ручьем.

Борис Беккер – немецкий теннисист

Данная фамилия является «профессиональной», то есть связанной с профессией, которую имели ее обладатели. Однако истинная профессия Беккера далека от того, что означает его фамилия Backer (то есть пекарь).

Карл Бенц – один из изобретателей автомобиля

Многие фамилии были когда-то (или являются до сих пор) именами. У Карла Бенца фамилия, которая однажды была сокращением для имен Бернхард или Бертольд.

Готтфрид Вильгельм Даймлер – один из изобретателей автомобиля

Более старые варианты фамилии Даймлер – Доймлер, Таймблер и Тоймлер. Конечно, это не то значение, которое хотелось бы иметь такому знаменитому человеку, но его фамилия произошла от немецкого слова Taumler, что означает «мошенник».

Томас Готтшальк – немецкий телеведущий

Фамилия Готтшальк буквально означает «божий слуга», хотя сегодня слово Schalk имеет уже совсем другой смысл – «изгой», «негодяй». Как и Готтлиб («божья любовь»), фамилия Готтшальк изначально была именем.

Штефани «Штеффи» Граф – немецкая теннисистка

моцарт

В данном случае все довольно просто – немецкое слово Graf означает то же самое, что и русское слово «граф».

Гюнтер Грасс – немецкий писатель, обладатель Нобелевской премии

Это отличный пример фамилии, значение которой кажется очевидным, но на самом деле таковым не является. Фамилия известного писателя происходит из древнего германского языка, который существовал между 11 и 14 веками. Это было слово Graz, которое означало «злой» или «напряженный». И как только вы это узнаете, вы сразу же понимаете, насколько эта фамилия подходит данному писателю.

Генри Киссинджер – бывший государственный секретарь США, лауреат Нобелевской премии

Фамилия Хайнца Альфреда Киссингера, более известного как Генри Киссинджер, происходит от места и буквально означает «человек из города Бад Киссингена» - это известный своими спа-курортами город в Баварии. Прапрадед Киссингера получил это имя от города в 1817 году. Даже сегодня человек, родившийся в этом городе, будет известен как Киссингер.

Хайди Клум – немецкая модель, актриса

Иронично, но фамилия модели Хайди Клум происходит от сатрогерманских слова klumm (низкий, короткий, ограниченный) и klamm (страдающий от нехватки денег). Будучи известной на весь мир моделью, Хайди не испытывает проблем ни с ростом, ни с деньгами.

Хельмут Коль – бывший немецкий канцлер

И снова в списке появляется фамилия, которая произошла от профессии, в немецком языке Kohl означает «капуста», и предки канцлера, скорее всего, занимались либо выращиванием, либо продажей капусты.

Вольфганг Амадей Моцарт – австрийский композитор

немецкие

Впервые фамилия в форме Mozahrt была зарегистрирована в 14 веке в Южной Германии и происходила она от древнего германского слова motzen, что означает «кататься в грязи». Изначально это слова (mozahrt) использовалось для описания кого-либо небрежного, неопрятного, грязного.

Фердинанд Порше – австрийский автомобильный инженер и дизайнер

бах

Фамилия Порше имеет славянские корни и, вероятнее всего, произошла от сокращенной формы имени Борислав.

Мария и Максимилиан Шелл – австро-швейцарские актер и актриса

В древнем германском языке слово schell означало «захватывающий» или «дикий».

Клаудия Шиффер – немецкая модель, актриса

Один из предков Клаудии, вероятнее всего, был моряком или шкипером, так как schiffer с немецкого переводится как «шкипер».

Оскар Шиндлер – немецкий владелец фабрик

Еще одна фамилия, которая произошла от профессии – schindelhauer, что переводится как «кровельщик».

Арнольд Шварценеггер – австрийский актер, режиссер, политик

фамилии

Фамилия бывшего бодибилдера не только немного длинная и необычная, она также часто остается непонятой другими. Фамилия Арнольда состоит из двух слов – schwarzen, что означает «черный», и egger, что переводится как «угол». Таким образом, его фамилию можно перевести как «черный угол», что дает намек на то, что его предки жили где-то в лесу, который при этом был темным.

Тиль Швайгер – немецкий актер, режиссер, продюсер

Хотя и кажется, что эта фамилия имеет отношение к глаголу schweigen, что означает «соблюдать тишину», на самом деле она произошла от древнего германского слова sweige, которое переводится как «ферма».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про Шварценеггера неправильно.
Egger - это от устаревшего "пахарь" (вернее больше даже на тирольском австрийском диалекте) , глагол eggen - боронить. Угол по немецки будет - Ecke
То есть, получаем - чёрный пахарь
Копировать ссылку
0
Так что с Шумахером?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.