35 букв: самое длинное слово в русском языке и другие интересные факты

Наш родной язык входит в тройку трудных для изучения языков во всем мире. Чего только стоит выговорить "здравствуйте" нерезиденту нашей страны! Как вы думаете, какое слово самое длинное в словаре? Есть варианты? Может, это «делопроизводительница» или «автомотовелофототелерадиомонтер»? На самом деле, таких слов масса. И сейчас мы с ними познакомимся.

Слово из 35 букв - оно не самое длинное

Одно-единственное наидлиннейшее слово отсутствует. Разные справочники предлагают нам разнообразные варианты. В основном это существительные и прилагательные, что вполне логично, не междометиями и предлогами же им быть (хотя и междометие тоже есть – "физкульт-привет", состоящее из 14 букв)!

Итак, Книга рекордов Гиннесса за 1993 год гласит, что самое длинное слово -"рентгеноэлектрокардиографического". Эта же книга, изданная через 10 лет, предлагает нашему вниманию "превысокомногорассмотрительствующий".

Грамматические справочники

Словарь А. А. Зализняка 16-летней давности предлагает нам следующие варианты:

  1. Если считать слово по количеству букв, то это "частнопредпринимательский". В составе 25 букв.
  2. Есть также и существительные по 24 буквы: "человеконенавистничество" и "высокопревосходительство".

Орфографический словарь Российской академии наук предлагает следующие слова:

  • сельскохозяйственно-машиностроительный;
  • корчеватель-бульдозер-погрузчик;
  • электрофотополупроводниковый.

А ведь есть еще химия - настоящий кладезь длиннейших слов

Эта наука просто пестрит длинными словами. Как вам, к примеру, вещество под названием тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновый. В составе слова 55 букв!

А смогли бы поставить провизора в аптеке в тупик, попросив гидразинокарбонилметилбромфенилдигидробенздиазепин? Иными словами, "Гидазепам".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими длинными словами можете поделиться вы?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
человеконенавистничество употребляют, а превысокомногорассмотрительствующий ни разу не слышала, зачем вообще нужны такие слова
Копировать ссылку
Ну должны же наши филологи чем то заниматься)))))
Копировать ссылку
0
ERLAN Xanzada - Учите историю и тогда узнаете.что письменность у славян была задолго до многих письменностей.ну дальше пояснять наверное не надо?
Копировать ссылку
0
Если я такое и смогу выговорить в аптеке.то боюсь.что потом после того как у меня сломается язык. буду молчать всю оставшуюся жисть)))))
Копировать ссылку
0
Бред рус язык состоит из тюрского франц англ немец латыни и др языков на греческ-малфавите
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.