Забытая разница: феноминальное отличие "нахала" и "охальника" во времена Пушкина

Что значит слово «нахал»? А слово «охальник»? В этой статье вы узнаете об истории двух этих схожих ругательств. Узнаете разницу между ними и об их происхождении. Так что же значат эти понятия?

Кто такие нахалы?

Нахалами, как правило, сегодня называют людей, ведущих себя с окружающими нагло и бесцеремонно. Тех, кто вторгается в жизнь окружающих беззастенчиво.

Нахальство иногда может проявляться как выражение необоснованного протеста, если, например, человек, чего-то недопонял и возмутился. Проявляться может в повышении голоса, презрительном взгляде на собеседника в упор, попытках каким-то образом смутить окружающих, вранье и плетении интриг. На примитивном уровне (уличном) нахальство является предпосылкой к нанесению побоев, порче чужого имущества. Однако действия такого человека криминальными назвать нельзя, то есть к ответственности он не привлекается. Он просто пытается добиться от своего противника того, что ему нужно, например, каких-либо материальных благ.

Слово можно найти в словарях разного периода. В XI-XVII вв. – «тот, кто пришел непрошенно», во второй половине XVII в. – «назойливый», «наглый», в церковно-славянском словаре 1847 года слову «нахал» вообще посвящена отдельная статья. Скорее всего, в связи с его частым употреблением в произведениях поэтов и прозаиков первой половины XIX века.

Кто такой охальник?

«Охальник» - слово, встречающееся намного реже, чем слово «нахал». И далеко не каждый знает его значение. Иногда оно употребляется как синоним к «нахалу». Разница в том, что нахалы пакостят специально, а охальники – чтобы пошалить. Что это значит? Поведение нахала можно расценивать как бесцеремонное. Поведение охальника – как непристойное.

Происхождение

Эти слова – однокоренные. Произошли они от праславянского языка. Кстати, в других славянских языках произошедшие от этого корня слова имеют совершенно другие значения. В болгарском «охален» - это «успешный». «Охолен» - «довольный». Сербский язык представляет значение «высокомерный».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Обидно ли для вас слово "нахал"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.