Малов, Кривов, Некрасов и другие "обидные" фамилии новгородского происхождения

Некоторые представители русской нации имеют фамилии, которые указывают не только на область, но даже на город, где проживали их предки. Новгород в этом отношении заметно выделялся среди других регионов страны. Он отличался выгодным географическим положением, развитой торговлей и культурой, благоприятными экономическими условиями. Фамилии людей, предки которых проживали в данном городе, имеют свою специфику.

История

В XII веке на Руси людям давали прозвища. Обитатели Новгорода, в отличие от жителей других регионов страны, обращались друг к другу по фамилии.

На их происхождение оказали влияние такие факторы:

  1. Топонимы, характерные только для данной местности.
  2. Говор новгородцев.
  3. Имена и прозвища.
  4. Профессии и ремесла.

Потомки многих новгородцев давно разъехались в другие регионы и страны. Но особенности их фамилий сохранились.

Происхождение

На Руси существовала традиция, согласно которой родители давали новорожденному ребенку прозвище, которое, должно было защищать младенца от злых духов. Многие наименования превратились в фамилии. Например, Некрасов (Некрас), Ненашев (Ненаш), Найденов (Найден). Иногда прозвища отражали не воображаемые, а реальные качества человека. Яркий пример подобного рода – фамилия Дурак. Кроме того, жители Новгорода часто использовали имена, образованные от прилагательных: Малый, Лютый, Кривой. Соответственно, происхождение фамилий Малов, Кривов, Лютов вполне понятно.

Обитатели этого города нередко контактировали с другими народами. Например, с финно-угорскими племенами, которые именовались «чудь» и шведами (свеями). От названия этих наций произошли фамилии Чудинов, Свейков.

Диалект жителей Новгорода имеет характерные особенности.

Они отражены в прозвищах. Например, словом «бухара» (с ударением на второй слог) – «пчела», могли именовать острого на язык человека. Его потомкам была присвоена фамилия Бухарин. Существительное «строк» обозначало крапиву. Так возникли Строковы, Строкины. От литовского слова «паскала» («плеть») появились Паскаловы.

Традиционным блюдом жителей Новгорода была похлебка. Ее делали из ячменя и гороха. Кушанье называлась гущей. От этого существительного произошла фамилия Гущин.

Происхождение некоторых прозвищ напрямую связано с профессией их обладателей. Например, среди жителей Новгорода было немало рыбаков, которые носили фартуки. Фамилия Кожеуров указывает на этот род деятельности.

Выдающиеся представители

Знаменитый род купцов Столетовых происходил из Новгорода. Эти люди отличались долголетием. Они были крепкими и здоровыми. Именно за такое качество купцы получили свою фамилию. Среди потомков старинного рода – генерал, участвовавший в Крымской войне, и ученый-физик, изучавший законы фотоэффекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете что-нибудь о происхождении своей фамилии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.