Уже сегодня старшее поколение не понимает многих слов. Норма или тенденция? Что станет с русским языком через 50 лет?

Время не стоит на месте, мир становится все теснее, и постоянно появляются новые тенденции во всех сферах человеческой жизни. Речь и язык каждое десятилетие терпит небольшие изменения, в этом нет ничего плохого. Многие фразы, которые были актуальны 50 лет назад, превратились в архаизмы.

Структура русского языка отличается от той, что была несколько веков назад. Одних склонений насчитывалось только шесть. Сейчас их меньше, но никто не паникует. Язык стал проще, и это хорошо.

Изменится ли наш язык в далеком будущем?

Несомненно, изменится. С развитием научно-технического прогресса многие слова потеряют свою актуальность, а также неизбежно появление новых. Кроме того, с течением времени язык сильно упрощается для того, чтобы избавиться от лишней перегрузки и сделать информацию более "чистой".

Простота - вот к чему все стремятся

Русская речь существует много веков, и 50 лет для нее - это ничто. Например, на сегодняшний день звучание нашей речи приближено к письменному значению. Примерно сто лет назад среди простого люда было слышно "булоШная", а не "булоЧная".

Когда-то давно первый вариант считался литературным и верным. А Горбачевич, великий лингвист, говорил, что некоторые так и писали. И вот на наших глазах все изменилось, детей начали учить по-новому, и уже не одно поколение выросло на других литературных нормах.

Это означает лишь то, что стремительные изменения в языке продолжатся. То, что мы слышим сегодня, уже через 50-100 лет будет не актуальным и диковинным. Некоторые выражения еще плотнее войдут в оборот, другие изменят свою структуру, а третьи и вовсе "вымрут".

Уже в течение длительного времени в норму входят многие слова, которые заимствованы у других языков. И скоро это не будет новинкой. Откуда приходит что-то новое, оттуда и заимствуем соответствующие слова и выражения.

Многие эксперты говорят о том, что у слова "кофе" сменится род, он станет средним, а не мужским. "Парашют" начнут писать через "у", а просторечия, вроде "Вань", "Надь", уже идентифицируют как слова звательного падежа.

Со временем появятся новые слова, они всегда приходят вместе с какими-то новшествами. Вероятнее всего, сократится количество запятых. Один переводчик выдвигает гипотезу о том, что исчезнет твердый знак. Также со временем может пропасть средний род. В английском, например, его уже нет. Однако вряд ли такое крупномасштабное изменение в языке случится через каких-то 50 лет.

Устно-письменный язык. Новая разновидность

Кронгауз, лингвист, считает, что за последнее десятилетие появилась новая разновидность языка, а именно "устно-письменная". Вероятнее всего, это связано с тем, что человек никогда не обращался к письму так часто, как в наше время. В глубокой древности пергамент использовали для того, чтобы зафиксировать самую важную информацию того времени. Сейчас же современное поколение с помощью социальных сетей, переписки обсуждает свои бытовые вопросы. Можно сказать, что человек говорит очень много, но при этом не открывает рот.

Естественно, все это находит свое отражение в современном языке. Кронгауз говорит о том, что устная речь представлена в письменной форме. И кроме того, в таком языке есть много средств выражения, вроде смайликов, обозначений предметов и прочего.

В жизни все может быть. Есть вероятность того, что русский язык претерпит такие изменения, что через каких-то 50 лет мы начнем общаться в интернете исключительно смайлами и символами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, сильно ли изменится русский язык через 50 лет? Какие выражения помните лично ВЫ, которые со временем люди перестали использовать?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
50 лет это слишком мало для языка.Вот за сто лет кое-что меняется.Да вы правы говорили Булошная-ещё в довоенных фильмах можно услышать. Моя бабушка 1907 года рождения говорила вместо они-оне,вместо рады-ради.Вместо девушка-девица.Древнее название Покровка было изменено на улицу Чернышевского.Когда я была девочкой мы все улицы называли полными названиями.А теперь вижу стали возвращаться к старым формам-Южка(м.Южная),Петрашка(Петровско-Разумовская),Войка(Войковская)Белочка(белорусская.)
Копировать ссылку
0
Если бы у автора были дети,то автор наблюдая за ними заметил бы,интересные вещи,которые подтверждают мнение Чуковского. Дети, начиная говорить, в своей речи употребляют архаические формы языка.Некоторые учёные пишут,что изучение иностранного языка напоминает процесс вспоминания забытого.И с детьми так же.Они словно знают тот древний язык и постепенно вспоминают.
Копировать ссылку
Вы не ответили на вопрос автора заметки: норма или тенденция? Фонтан эмоций тела вместо рассудка души. Каково будущее русского языка?
Копировать ссылку
Прочитайте мой следующий комментарий. Русский язык очень древний.Он всё переварит.Вот вам шутка моей юности.Идёт бабушка спрашивает парня:"Милок,скажи как на улицу Горького пройти,"А парень ей отвечает:"Бабушка,теперь так не говорят"Ты бы спросила:Чувак,как тут на Горьков-стрит,кости бросить".И пошёл себе.Бабушка увидела милиционера и спрашивает...
Копировать ссылку
Вы по-прежнему не ответили на вопрос: каково будущее нашего русского языка? Да ещё и не зная его прошлого -бустрофедона и буквицы.
Копировать ссылку
0
Автор статьи не имеет ребёнка,а так же мало читал в детстве книг.Не имеет филологического образования.Незнаком с Чуковским, и даже не с его детскими стишками,а глубже с его статьями о языке.Поэтому как такой человек может высказывать своё мнение о языке?
Копировать ссылку
0
Начну с того, что наши предки пользовались зигзагообразным письмом без гласных букв, вставляя их при чтении по памяти. См. ход кота учёного Пушкина. До входа Солнечной системы в область Тёмных, Светлые силы мозг человечества почти полностью блокировали (97%, академик Бехтерева), люди утратили космическую связь - телепатию и прибегли к письму и голосу. Теперь мир разблокируется. О раскрытии тайн Пушкина см. мой канал в ЮТубе. Там узнаете историю всемирных русских слов мама, папа, рус и т.д.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.