Почему жалобы могут вас убить?

Все мы иногда жалуемся на людей или различные ситуации в жизни. Иногда этот процесс можно называть выпуском пара, но что бы кто ни говорил, по сути это одно и то же. Если смотреть поверхностно, жалобы могут выглядеть безвредными, а возможно, даже полезными, так как выпуск пара может заставить вас чувствовать себя лучше. Однако на самом деле жалобы могут иметь серьезные физические и моральные последствия.

жаловаться

Жалобы в человеческой жизни

жаловаться

Само общество, кажется, вдохновляет людей на жалобы. Они жалуются на то, что им приходится работать слишком много, на то, что им не хватает времени, а также на то, что они слишком заняты, чтобы наслаждаться жизнью. Люди жалуются на политику, что является любимым занятием для многих, на членов семьи и на семейные проблемы, на нехватку сна и на постоянную усталость. И они очень любят жаловаться, когда они болеют, – этот список можно продолжать до бесконечности. И даже если вы конкретно не слишком много жалуетесь (или же вам так кажется, и эта статья позволит вам серьезно и беспристрастно взглянуть на ситуацию), каждый из нас знает людей, которые дела ют этобеспрерывно, и чувствует, насколько некомфортно находиться в их присутствии.

 болезни

Влияние жалоб на людей

 болезни

Но как же жалобы влияют на людей? С точки зрения мозга синапсы, связанные между собой, действуют также вместе – это основной посыл неврологии. Каждый раз, когда вы жалуетесь, вы укрепляете нейронную связь, что делает гораздо более простой ее активацию. Делайте это достаточно часто – и жалобы станут вашей стандартной установкой. Негативные мысли порождают еще большее количество негатива, и вы легко можете оказаться в замкнутом круге бесконечных жалоб и негативного мышления. В дополнение к этому беда не приходит одна, поэтому те люди, которые любят жаловаться, чаще всего начинают дружить с такими же, что еще больше укрепляет схему. А недовольные любители пожаловаться воздействуют даже на позитивно настроенных окружающих людей. Вы когда-нибудь замечали, как вам хочется пожаловаться на что-то свое, когда ваш друг плачется на нечто похожее в его жизни? Это происходит легко и ненамеренно даже с самыми позитивными людьми, которые сами по себе никогда не жалуются. Иногда это может привести к долгой беседе, состоящей в основном исключительно из жалоб, например к разговору о политике в негативном ключе. Подумайте, как вы себя чувствуете после этого?

Жалобы и болезни

общество

Продолжительные жалобы приводят к стрессу, и имеются документированные доказательства того, что длительный стресс приводит к болезням. Он ослабляет иммунную систему, повышает кровяное давление, увеличивает риск возникновения болезней сердечно-сосудистой системы, ожирения и появления диабета, а также может вызывать множество иных недугов. Ученые знают уже не первый год о том, что повышенный уровень кортизола – гормона стресса – вмешивается в мозговые процессы, отвечающие за обучение и память, снижает иммунную функцию и плотность костей, способствует набору лишнего веса и возникновению болезней сердца, а также повышает артериальное давление и уровень холестерина в крови. Хронический стресс и повышенный уровень кортизола также увеличивают риск депрессии и психических заболеваний и даже снижают продолжительность жизни.

Как перестать жаловаться?

общество

Однако невозможно вообще не жаловаться – людям нужно иногда выпускать пар. Так что вам стоит ознакомиться с некоторыми советами, которые помогут делать это реже и в меру. Не торопитесь реагировать и всегда давайте себе время остыть – отступитесь от того, что вас волнует, чтобы избавиться от негативных эмоций. Попробуйте дышать глубже, выйдите на прогулку на природу, сходите в тренажерный зал, помедитируйте или займитесь чем-нибудь веселым или расслабляющим, чтобы отвлечься. Запишите, что вас беспокоит, – это поможет вам лучше понять, почему вы расстроены, и увидеть ситуацию со стороны, с более нейтральной точки зрения. Возьмите на себя ответственность за вашу роль в сложившейся ситуации. Не пытайтесь сделать одного человека неправым и обвинить его во всем. Постарайтесь подумать, какие уроки вы можете извлечь для себя из этой ситуации. Чем она может вас научить? Самоанализ помогает обрести баланс и найти решение любой проблемы, а также определить, не лучше ли будет не концентрироваться на конкретном вопросе и оставить его позади.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.