9 классических романов для студентов, изучающих английский язык

Не всегда просто совладать с классикой англоязычной литературы, особенно если ты всего лишь студент, изучающий язык Шекспира в колледже или университете. Для этого ниже представлен список классических произведений, которые рано или поздно оказываются в обязательных списках курсов английской литературы, и в то же время не являются слишком объемными и написаны на сравнительно простом для понимания языке.

Джейн Остин, «Нортенгерское Аббатство»

austen

Из шести романов Джейн Остин «Аббатство» — самый короткий. Он рассказывает историю юной Кэтрин Морланд, семнадцатилетней девушки, чересчур увлекающейся готическими романами. Девушка часто фантазирует, представляя себя героиней этих произведений, во всем замечая интриги и драматические повороты сюжета.

Язык Джейн Остин сравнительно прост для понимания, единственная трудность при прочтении ее романов – уловить ту знаменитую легкую ироничность, которая является основной характеристикой творчества писательницы. Именно поэтому «Нортенгерское Аббатство» так хорошо подходит для этого списка: ирония в нем гораздо более видима и не прячется в сложных фразах.

Джон Стейнбек, «О мышах и людях»

роман

Это история о двух фермерских работниках, пытающихся найти себе место во время Великой депрессии. Книга идеальна для студентов, изучающих английский. Будучи полноценным романом, она очень коротка и написана на простом, доступном языке, за исключением диалогов, в которых используется диалект.

«О мышах и людях» завораживает своим простым сюжетом и трогательной историей двух друзей, совершенно разных, но очень близких. Сложно описать ее подробнее, при этом не раскрыв сюжетных линий. Достаточно того, что этот короткий роман предлагает с головой окунуться во времена Великой депрессии и прочувствовать сложность отношений, как индивидуальных, так и социальных. К тому же книга позволит читателям насладиться удивительным слогом лауреата Нобелевской премии в области литературы.

Мэри Шелли, «Франкенштейн»

shelley

Роман, написанный Мэри Шелли в 18 лет, несмотря на небольшой объем, является одним из самых сложных произведений этого списка. Типичный язык начала XIX века может показаться сложным для неносителей английского. Тогда зачем читать этот роман? Даже учитывая сложные лингвистические конструкции, за сюжетом очень легко следить, и нить повествования не теряется, даже если читатель не поймет некоторых слов или выражений. К тому же то, что было написано юной девушкой во время каникул, в конечном итоге оказалось одним из самых влиятельных произведений английской литературы и положило начало жанру научной фантастики.

Артур Конан Дойль, «Собака Баскервилей»

английский язык

Мир Шерлока Холмса, единственного в своем роде детектива, окажется хорошо знакомым почти каждому в немалой степени благодаря современным интерпретациям на большом и малом экранах. Для изучающих английский язык подойдут и ранние произведения о похождениях Холмса и Ватсона, которые написаны в форме коротких рассказов и повестей, однако «Собака Баскервилей» является самым популярным произведением серии.

Роман сравнительно объемен – он занимает несколько сотен страниц, каждая из которых способна захватить и не отпускать до самого конца. Язык романа - легкий и непринужденный, не составит никакого труда с головой погрузиться в его интригующий сюжет.

Чарльз Диккенс, «Рождественская песнь»

christmas carol

Используя менее 30 000 слов, Чарльз Диккенс создал одно из самых влиятельных произведений, которые видела на своем веку западная литература. «Рождественская песнь» является еще и культурным феноменом, ведь именно она положила начало празднованию Рождества в том виде, в котором оно отмечается в англоговорящем мире сегодня.

Кроме невероятного культурного влияния, «Рождественская песнь» дает возможность «безболезненно» познакомиться с одним из лучших английских писателей. Язык этого произведения намного легче по сравнению с романами Диккенса, к тому же, даже если вы пропустите часть слов, история от этого не потеряет своего праздничного очарования.

Джордж Оруэлл, «Скотный двор»

литература

Знаменитая аллегорическая повесть сравнивает свиную ферму с тоталитарным обществом. По объему это произведение не превышает «Рождественскую песнь». Язык повести очень простой и понятный, что лишний раз доказывает, насколько Оруэлл любил краткость и ясность повествования. Любил настолько, что «Скотный двор» часто принимают за детскую книгу.

Благодаря краткости и четкости все работы писателя читаются легко и с удовольствием, поэтому если «Скотный двор» окажет на вас хорошее впечатление, следует прочитать роман-дистопию «1984» — несмотря на объем, это произведение неспособно разочаровать читателей, даже тех, кому нелегко поддаются страницы английской классики.

Оскар Уайльд, «Портрет Дориана Грея»

picture of dorian gray

Для знакомства с творчеством Оскара Уайльда сложно порекомендовать одно-единственное произведение, настолько он разный и великолепный. Его тонкий, сдержанный юмор может показаться неуловимым при чтении пьес, а удивительная поэтичность стихотворений слишком замысловата для неуверенных в знании языка читателей.

Именно поэтому единственный роман писателя остается логичным выбором для этого списка. Вероятно, «Портрет Дориана Грея» является самым сложным произведением из всех девяти представленных, но, тем не менее, это увлекательное и интересное погружение в хорошо знакомую историю молодого человека, обменявшего душу на вечную красоту написанного с него портрета.

Чинуа Ачебе, «И пришло разрушение»

achebe

Первый роман нигерийского писателя, написанный в 1958 году, является ярким примером современной постколониальной литературы. Ачебе раскрывает Африку с новой стороны, его живой и простой стиль с легкостью принимается даже читателями, только начинающими изучать английский язык. Небольшой роман описывает Нигерию, пытающуюся сдержать культурное влияние миссионеров. Взгляд изнутри позволяет по-новому взглянуть на африканскую культуру, а также целесообразность западного вмешательства.

Джеймс Джойс, «Дублинцы»

dubliners

В отличие от остальных произведений списка, «Дублинцы» — собрание коротких рассказов, связанных между собой. Джеймс Джойс знаменит своей заслуженной славой одного из самых сложных писателей – попробуйте, например, прочесть его роман "Улисс". Даже в переводе это задача не из легких. Однако «Дублинцы» написаны сравнительно простым языком и представляют собой отличный способ окунуться в творчество одного из самых восхваляемых писателей мировой литературы.

Из пятнадцати рассказов особой популярностью пользуется последний – «Мертвые». Благодаря ему газета Independent назвала «Дублинцев» произведением высшего искусства. Если коллекция историй о жизни Дублина начала XX века не вызывает желания проглотить ее целиком, то знакомство со знаменитым слогом Джойса можно начать именно с последнего рассказа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.