Книги, которые должен прочитать каждый шопоголик

В последнее время тема шопоголизма все чаще поднимается средствами массовой информации. И не зря: врачи бьют тревогу, что непреодолимое желание что-либо покупать становится для многих жизненно важной необходимостью и походит на наркотическую зависимость. Медики признали шопоголизм психическим расстройством и нарекли «ониоманией».

Чувствуете непреодолимое желание поскорее избавиться от денег на карте? У вас повышается давление перед наступлением Черной Пятницы или Киберпонедельника? Тогда вам нужно срочно заняться саморазвитием, чтобы не дать возможности недугу завладеть разумом. Победить шопоголизм помогут увлекательные и поучительные книги.

«Безумно богатые азиаты», Кевин Кван

Сюжет новеллы схож со сказкой о Золушке. Преподаватель экономики Рейчел знакомится в Нью-Йорке с привлекательным молодым человеком по имени Ник. Отношения развиваются стремительно, и жених везет возлюбленную к себе на родину в Сингапур, чтобы познакомить с родственниками. Там выясняется, что он является наследником одного из самых зажиточных кланов Азии. Таким образом Рейчел неожиданно попадает в закулисье богемной тусовки…

Сингапурский писатель Кевин сам является выходцем из богатой семьи: его прадед был основателем старейшей банковской корпорации, дед – выдающимся офтальмологом и первым человеком в Сингапуре, который получил образование за границей. Именно поэтому при написании новеллы автор руководствовался личными детскими воспоминаниями.

«Платья, в которых они встали», Алан Беннетт

Эта остроумная повесть английского писателя, драматурга и сценариста Алана Беннета стала настоящим бестселлером после того, как была опубликована в 2000 году. Она повествует о внезапно возникших между супругами противоречиях, о которых они не подозревали до того момента, пока их квартиру не ограбили. Оставшись без необходимых предметов быта, они осознали, насколько жизнь и благополучие зависит от предметов (бытовой техники, одежды и т.д.). «Изюминкой» комедии являются остроумные и меткие комментарии Алана Беннетта о недостатках современного общества и потребительской экономики.

"Госпожа Бовари», Гюстав Флобер

Классические произведения никогда не утратят своей актуальности, поскольку поднимают важные для любого века проблемы. Главная героиня романа, в надежде избавиться от чувства одиночества и пустоты, живет не по средствам и заводит мимолетные романы. Она даже не подозревает, к какому падению приведет ее праздный образ жизни.

«Изюминкой» романа является тщательность изображения характеров, точная прорисовка деталей, форма подачи сюжета. Примечательно, что после опубликования произведения в 1856 году автора обвинили в оскорблении морали, а его творение снискало скандальную репутацию.

«Белый шум», Дон Делилло

Книга в жанре постмодернистской литературы в 1985 году выиграла Национальную книжную премию США и была включена в сотню лучших английских романов по версии журнала «Тайм». Главная роль в произведении отведена зависимости людей от материальных ценностей. Джек, представитель среднего класса, вместе с семьей проживал в комфорте и относительном достатке. Казалось бы, ничто не могло повлиять на его мировоззрение, пока рядом с домом не произошла утечка пестицида…

«Женщина в конце времен», Пирси Мардж

Главную героиню Конни Рамос выпускают из психиатрической клиники. Девушку преследуют видения, и ей уже тяжело отличить реальность от иллюзии. В произведении показателен контраст между изображенным настоящим и антиутопическим будущим, где представительницы слабого пола идут на любые жертвы и тратят астрономические суммы, что выглядеть сексуальнее. Люди хвастаются, что ими владеют многонациональные корпорации. Читателю предлагается со стороны взглянуть, к чему может привести такая жизнь.

«Поколение Х», Дуглас Коупленд

В век технического прогресса, цифровых технологий, влияния масс-медиа людей порой одолевает тревога, что в мире осталось так мало чего-то естественного, искреннего. История повествует о молодых людях, которые бросили насиженные места в офисах, комфортабельное жилье, развлечения, чтобы вкусить настоящую, а не придуманную жизнь, освободить свой разум от предрассудков.

Примечательно, что роман возник из простого редакционного задания. Когда канадский дизайнер и скульптор Коупленд написал статью под одноименным названием, она настолько понравилась одному известному изданию, что автора попросили написать продолжение. Через 1,5 года он предоставил целый роман, который критики окрестили одним из самых культовых в нашем многострадальном веке.

«No Logo. Люди против брендов», Наоми Кляйн

Произведение канадской журналистки – это своего рода политический манифест и культурологическое исследование, которое называют новой версией «Капитала». Автор поднимает вопросы о том, почему современное общество, опутанное сетями мировых брендов, не имеет возможности свободного выбора, не может полноценно развиваться. По какой причине многие уважаемые корпорации внезапно стали объектами ненависти миллионов людей, и множество других актуальных проблем.

«Моя жизнь с вещами: Дневник потребителя», Элизабет Чин

Нетрадиционное и провокационное произведение – это размышления самого автора касательно отношения к потребительским товарам, критические заявления о политике и методе антропологии. Чин проводит параллель между тем, как к вещам относились во времена Карла Маркса и как относятся сейчас. Писательница побуждает читателей пересмотреть свои убеждения и стараться жить по средствам.

«Год минимальных трат: Как я отказалась от шоппинга», Кейт Фландерс

The Year of Less - это мемуары автора, повествующие о личном опыте отказа от ненужных покупок и бессмысленному следованию моде. В течение 12 месяцев Кейт вела дневник самосовершенствования, делилась переживаниями, мыслями и в итоге осознала причину своего шопоголизма. Книга помогает читателю лучше разобраться в себе и изменить жизнь к лучшему.

Все еще испытываете желание отправиться на шопинг? Тогда вы явно не прочитали все эти произведения. Точно прочитали? Тогда перечитайте еще раз – они помогут изменить ваше мировоззрение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.