"Неужели это начало освобождения?": неизвестные факты о дневнике Анны Франк - еврейской девочки, отправленной в концлагерь

Одна из самых продаваемых книг в мире - «Дневник Анны Франк» - была написана в период Второй мировой войны еврейской девочкой Аннелизой Мари Франк. Она и ее семья прятались от преследований нацистов в одном из домов в Амстердаме. Сегодня это здание является одним из наиболее посещаемых мест в столице Нидерландов. Вот только некоторые малоизвестные факты, касающиеся знаменитого дневника.

Семья Франк пряталась более двух лет

Анна скрывалась от нацистов 2 года и 35 дней, не имея возможности выходить на улицу, видеть дождь, солнце, небо и облака. В вынужденном заточении были ее родители Эдит и Отто и ее сестра Марго. Вскоре к ним присоединились еще четыре еврея, одним из которых был мальчик по имени Питер. Анна в него влюбилась.

В течение этих двух лет Анна делала все, чтобы не умереть со скуки. Она читала книги, изучать европейскую литературу и историю, играла в разные игры, завивала волосы и т. д.

Самый известный дневник всех времен

В 2009 г. дневник был включен в реестр документального наследия ЮНЕСКО «Память мира». Он был впервые опубликован в Голландии в 1947 году. Первый тираж составил 1500 экземпляров, и с тех пор затем книга была переведена на более чем 60 языков.

Тетрадь, которую Анна превратила в дневник, была подарком на ее третий день рождения. Девочка выбирала его сама. У него была красно-белая обложка.

Анна мечтала стать знаменитой писательницей

Девочка очень любила литературу и мечтала вернуться в школу. В своем дневнике в мае 1944 г. она написала, что хочет стать «журналисткой, а позже известной писательницей». Ее дневник в конечном итоге сделал ее одним из самых известных авторов бестселлеров в мире.

Семья Франк была обнаружена полицией через 2 месяца после начала освобождения Европы союзниками

06.06.1944 Анна написала: «Неужели это начало освобождения?» Из передачи британского радио ее семья узнала о высадке в Нормандии, но, к сожалению, им не удалось дождаться освобождения.

Марго Бетти Франк (сестра Анны) также вела дневник

Старшая сестра Анны, Мария Франк, также писала дневник, но, к сожалению, он так и не был найден. Марго была на три года старше Анны.

Радиопередача заставила Анну Франк переписать дневник

Министр образования, искусства и науки Нидерландов Геррит Болкештейн обратился к голландцам через Radio Oranje и BBC. Программа транслировалась 28.03.1944. Он объявил о своем плане сбора историй о злоключениях голландцев во время войны, и Анна немедленно приступила к переписыванию своего дневника, оставив оригинал для личного пользования.

Дата смерти Анны до сих пор неизвестна

Аноним выдал германским властям убежище Анны, и 04.08.1944 она и ее семья, к сожалению, были арестованы гестапо.

Согласно имеющимся данным, Анну сначала отправили в транзитный лагерь в Вестерборке, а затем депортировали в Освенцим-Биркенау. Более миллиона человек были убиты в Освенциме, и около 90 % из них были евреями.

Позже Марго и Энн были переведены в Берген-Бельзен. Согласно данным этого концентрационного лагеря, девочки умерли от тифа незадолго до его освобождения 15.04.1945. Детей так и не идентифицировали, но есть предположения, что ими были Анна и ее сестра Марго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о трагичной судьбе Анны Франк?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.