8 фактов о "Гарри Поттере и узнике Азкабана" - книге, которая 20 лет назад стала бестселлером

Сложно поверить, но третей части произведений о мальчике-волшебнике исполняется в этом году 20 лет. В романе «Гарри Поттер и узник Азкабана» главный герой сталкивается с дементорами и преследует Сириуса Блэка, будучи третьекурсником школы чародейства и волшебства. В связи с юбилеем выхода произведения познакомимся с несколькими фактами о романе.

Роман стал «лучшим писательским опытом» Роулинг

В 2004 году в интервью Роулинг описала процесс работы над произведением как свой «лучший писательский опыт в жизни». Дело в том, что написание «Узника» пришлось на удачный момент ее карьеры: она уже была достаточно успешна и популярна, чтобы не беспокоиться о финансах, но еще не насколько знаменита, чтобы находиться под постоянным наблюдением общественности.

Дементоры воплощают депрессию

Люди, страдающие от депрессии, могут найти что-то знакомое в образе дементоров – жутких существ, которые высасывают человеческие души. Как это подается в романе, дементор забирает все хорошие воспоминания. Человек остается с самыми худшими своими впечатлениями и опытом.

Роулинг подчеркнула, что для нее эффект дементора подобен депрессии. Она объясняет: «Депрессия – это невозможность поверить в то, что однажды ты снова сможешь радоваться. Это отсутствие надежды. Это куда страшнее, чем обычная печаль. Печаль причиняет боль, но является здоровым чувством. Она необходима. А депрессия – это что-то совсем иное».

Роулинг жалеет, что дала Гарри Карту мародеров

В «Узнике Азкабана» данная карта помогла Гарри Поттеру выйти на след выжившего Питера Петтигрю. Но позже этот магический артефакт доставил писательнице ряд проблем. Она объяснила так: «Карта мародеров стала настоящим бедствием для меня, как для автора, так как давала Гарри слишком много свободы и информации». Она добавила также, что хотела даже навсегда лишить его этой карты в последующих частях произведения.

Роулинг очень рада была ввести в роман Люпина

Одним из самых приятных для писательницы моментов при создании «Узника Азкабана» было введение в произведение Римуса Люписа. Преподаватель защиты от темных искусств и тайный оборотень – это один из любимых ее персонажей в серии романов. «Я с нетерпением ждала начала работы над третей книгой, еще когда писала первую, так как именно в третьей должен был появиться профессор Люпин», - сообщает Роулинг.

Живоглот имеет реального прототипа

У Гарри была сова Букля, у Рона – крыса Короста. В третьей книге Гермиона тоже обзавелась питомцем – котом по кличке Живоглот. У самой Роулинг аллергия на кошек, и она признается, что лично предпочитает собак. Однако у нее остались теплые воспоминания о коте, который бродил по району Лондона, где она раньше работала. Поэтому Живоглота она наделила чертами реального кота.

«Узник Азкабана» стал последней книгой, выхода которой пришлось ждать в США

Раньше фанатам «Гарри Поттера» в Америке приходилось ждать несколько месяцев после выхода книги в Великобритании, чтобы тоже ее приобрести. Но после «Узника» романы стали издаваться одновременно в Соединенном Королевстве и в США – на радость поклонникам из-за океана.

«Узник» побил рекорды продаж

В Соединенном Королевстве было продано 68 000 экземпляров «Гарри Поттера и узника Азкабана» всего за три дня с момента выхода произведения! Эта книга стала бестселлером всех времен в Великобритании. После было продано всего 65 миллионов экземпляров, что сделало «Гарри Поттера» самой продаваемой серией книг в мире.

Книга изменила рейтинг бестселлеров New York Times

В 1999 первые три части из серии романов («Гарри Поттер и философский камень», «Тайная комната» и «Узник Азкабана») занимали первые три строчки в рейтинге бестселлеров New York Times. Впрочем, они задержались там не слишком надолго: после выхода «Узника» было принято решение создать отдельный рейтинг для детской литературы, оставив больше места для произведений, нацеленных на взрослую аудиторию. Поэтому, несмотря на рекордные продажи, «Гарри Поттер» отсутствует в знаменитом рейтинге.

Выводы

Вне сомнений, «Гарри Поттер и узник Азкабана» является одной из лучших (а может, и лучшей) книгой в этой серии произведений. Она служит неким пограничным постом, переходом от достаточно легких и светлых первых двух частей к последующим, которые «взрослели» вместе с читателями, становясь все более мрачными, тяжелыми и драматичными. Кроме того, роман знакомит читателя с новыми персонажами (Сириус Блэк, Римус Люпин, Питер Петтигрю), которые еще не раз сыграют свою роль в произведении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая у вас любимая часть "Гарри Поттера"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.