Почему сегодня все говорят о куркуме?

Куркума – это золотисто-желтая приправа, без которой невозможно представить индийское карри, сейчас она является одним из самых полезных для здоровья продуктов. Считается, что эта приправа способна на все, начиная от лечения угрей и заканчивая способностью останавливать рак и избавлять от депрессии. Именно поэтому неудивительно, что польза и возможности куркумы заставляют все больше людей добавлять ее в свои любимые блюда.

Куркума используется в Индии в качестве лечебной травы на протяжении тысячелетий. Сейчас куркума присутствует во множестве продуктов, включая пакетированные соки, чипсы, энергетические батончики и др. Однако не спешите в магазин за покупкой подобных продуктов.

куркума

Что такое куркума?

Хотя это лиственное зеленое растение, вы привыкли видеть ее в виде оранжево-желтого порошка, который получают из высушенных и измельченных корней куркумы. Именно ради корней это растений и выращивается. Активным компонентом куркумы является куркумин, который впервые был открыт два столетия назад, однако все еще не утратил своей популярности и актуальности.

куркума

Польза для здоровья

В китайской и аюрведической медицине куркума используется для облегчения боли при артрите, регулировке менструального цикла, а также для лечения ран. Многочисленные исследования также утверждают, что куркума обладает противовоспалительным, противоопухолевым и антиоксидантными эффектом.

приправа

Исследования последних лет показывают, что куркумин может снизить уровень холестерина, устранить некоторые симптомы синдрома раздраженного кишечника, помочь процессу заживления ран, лечению акне, а также улучшить работу печени и сердечно-сосудистой системы. Одно недавнее исследование показало, что куркумин может помочь предотвратить или облегчить некоторые психологические расстройства и проблемы с памятью у пожилых групп населения.

Научные доказательства

Несмотря на все исследования, ученые утверждают, что существует еще мало доказательств, которые позволят использовать куркуму в качестве лечебного препарата. В то время как противовоспалительные свойства куркумы достаточно хорошо изучены, влияние данного растения на рак и психологические болезни все еще недостаточно исследовано.

польза

Выводы

Куркума может быть использована для того, чтобы помочь облегчить некоторые негативные симптомы, такие как воспаление или даже боли в суставах, связанные с остеоартритом, но это не лекарство от серьезных заболеваний. Добавление этой приправы в рацион может заставить вас чувствовать себя лучше, но не следует ожидать от этого растения каких-либо чудес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.