20 продуктов, которые стоит включить в свой рацион в 2018 году

Приближается новый год, и каждый из нас по доброй традиции дает себе много обещаний, о том что будет и чего не будет в 2018 году делать, есть, пить и пр. Всегда полезно взглянуть на то, что вы едите каждый день, и внести некоторые здоровые коррективы. Кому-то это поможет сбросить пару лишних килограммов, а кому-то просто приобрести здоровые привычки.

Мы составили список из 20 продуктов, которые вам обязательно нужно включить в свой рацион. От исцеляющих кишечник пробиотиков до невероятно полезных омега-3 кислот, антиоксидантов и необходимых витаминов – это самые здоровые продукты, которыми непременно стоит заполнить свой холодильник.

1. Зеленый чай

продукт

Зеленый чай – это не только источник кофеина. Этот богатый антиоксидантами напиток может помочь вам удалить жир с живота. Столь удивительные свойства зеленого чая ученые объясняют содержащимися в нем катехинами, которые истощают жировую ткань, улучшая обмен веществ, усиливая высвобождение жира из жировых клеток, а затем ускоряя процесс сжигания жира в печени.

2. Кефир

2018

Исследователи из Университета штата Огайо обнаружили, что употребление этого ферментированного напитка может уменьшить вздутие живота, а содержащиеся в нем полезные бактерии приносят пользу нашему кишечнику.

3. Чайный гриб

рацион

Вероятно, вы сталкивались с чайным грибом и наверняка видели его у друзей или знакомых, но не представляете, что это такое. На самом деле эта масса представляет собой симбиоз бактерий и дрожжей. Из чайного гриба получается слегка газированный ферментированный напиток, богатый пробиотиками, повышающими иммунитет.

4. Хлорофиловая вода

продукт

Этот продукт обрел популярность недавно. Хлорофилловая вода содержит витамины А, С и Е. В Journal of Surgery было отмечено, что хлорофилл обладает иммуномодулирующими свойствами. Напиток способен ускорить время заживления ран до 25 %. Просто обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем пить его, особенно если вы беременны или кормите грудью.

5. Бульон

2018

Сваренный на костях (говядина или птица) бульон полезен не только при болезни. Если долго варить кости и сухожилия, коллаген разрушается, остается глюкозамин, который оказывает благотворное влияние на наши суставы. Обязательно включите его в свой рацион.

6. Мисо

рацион

Традиционная японская паста производится путем сбраживания риса, пшеницы и соевых бобов специальными плесневыми грибами. Это полноценный белок, содержащий все 9 незаменимых аминокислот, стимулирующий пищеварение и укрепляющий иммунную систему.

7. Шпинат

продукт

Изумрудные листья шпината являются отличным источником не только белка, но и витаминов А и С, антиоксидантов и фолатов. Одна чашка этого суперпродукта содержит почти столько же белка, сколько куриное яйцо, сваренное вкрутую, при меньшем количестве калорий. Просто добавьте горсть зелени в суп, омлет или во вторые блюда.

8. Брокколи

2018

Давно известно, что брокколи является профилактическим противоопухолевым средством, но это не все. По мнению экспертов, брокколи содержит фитонутриент сульфорафан, который повышает уровень тестостерона и борется с ожирением. Добавьте приготовленную на пару брокколи в качестве гарнира к любимому блюду или в жаркое.

9. Кайенский перец

рацион

Пряный кайенский перец богат капсаицином, который согревает тело изнутри и помогает сжигать калории. Исследования показали, что употребление острой пищи может ускорить ваш метаболизм примерно на 8 %. Кроме того, он обладает противовоспалительными свойствами, способствует стабилизации уровня сахара в крови и подавляет аппетит.

10. Ягодыпродукт

Ягоды – сладкое удовольствие, содержание сахара в котором на самом деле намного ниже, чем во многих других фруктах. Черника, малина и клубника богаты полифенолами, мощными антиоксидантами, которые борются с воспалением и даже препятствуют образованию жира.

11. Овсяные хлопья2018

Дали себе обещание завтракать только полезными продуктами? Выбирайте овсяные хлопья. Простая комбинация сырых хлопьев, миндального молока, ягод и щепотки корицы может помочь вам не только побороть воспаление, но и уменьшить жир на животе.

12. Имбирьрацион

Свежий имбирь не просто добавляет пряного вкуса коктейлям и чаю, он также может помочь в борьбе с воспалениями в организме. Исследователи приписывают волшебные свойства имбиря содержащимся в нем гингеролам – соединениям с антиоксидантными, противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Больше всего их в свежем корне.

13. Темный шоколадрацион

Бактерии в нашем желудке расщепляют шоколад до соединений полезных для сердца, а антиоксиданты, обнаруженные в нем, понижают уровень сахара в крови. Ищите продукт с содержанием какао не менее 70 %.

14. Дикий лососьпродукт

Дикий лосось содержит жирные кислоты омега-3, обладающие противовоспалительными свойствами. Диетологи рекомендуют употреблять в пищу не менее 230 г морепродуктов в неделю, предпочтительна жирная рыба, в том числе дикий лосось.

15. Семена чиа2018

Другой, вегетарианский, способ получить омега-3 – это семена чиа. Всего два грамма семян чиа содержит 625 миллиграммов омега-3, а это чуть больше суточной нормы взрослого человека. Они также богаты волокном и относительно низкокалорийны. Поэтому вы спокойно может добавлять их в коктейли, салаты, каши.

16. Киноарацион

Киноа – это не просто обычное зерно, а суперпродукт, богатый белком и клетчаткой. Кроме того, крупа не содержит глютена. Киноа также является отличным источником витаминов группы В.

17. Чеснокпродукт

Если вы любите вкус чеснока, то новость будет для вас приятной. Этот замечательный продукт обладает противовоспалительными свойствами благодаря аллицину, который блокирует ферменты, играющие важную роль в жизнедеятельности бактерий и вирусов.

18. Сладкий перец

рацион

Сладкий перец богат дигидрокапсиатом – веществом ускоряющим метаболизм, оно поможет всем, кто хочет сбросить лишние килограммы. Кроме того, в перце содержится много аскорбиновой кислоты. Всего горсть нарезанных овощей содержит трехдневную норму витамина С.

19. Миндаль2018

Если вы ищете здоровые способы перекусить, то обратите внимание на миндаль. Этот орех богат белком, здоровым жиром и клетчаткой. Миндаль может помочь вам похудеть. Используйте его как перекус перед тренировкой в спортзале. Богатый аминокислотой L-аргинином, миндаль может помочь вам сжечь больше жира и углеводов во время тренировок.

20. Квашеная капустарацион

Квашеная капуста содержит природные соединения, которые полезны для профилактики раковых заболеваний и помогают уменьшить жировые отложения на животе. Кроме того, она улучшает работу желудочно-кишечного тракта, укрепляет вашу иммунную систему и даже улучшает общее состояние здоровья. В исследовании, опубликованном во "Всемирном журнале микробиологии и биотехнологии", было указано, что у мышей, получавших богатый пробиотиками сок квашеной капусты, снижался уровень холестерина. Приготовить квашеную капусту в домашних условиях несложно, а если вы покупаете этот продукт в магазине, то обязательно читайте состав, в нем не должно быть уксуса и других посторонних примесей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.