Вы десять раз подумаете, перед тем как съесть кукурузу, если узнаете эти факты

Кукуруза была одомашнена около 6 тысяч лет назад в Центральной Мексике. Сейчас потомок дикого растения теосинте культивируется повсеместно и пользуется популярностью во многих кулинарных традициях. Но знаете ли вы, что этот продукт необыкновенно вреден для здоровья? Кукуруза – это даже не овощ, а зерно, причём очень опасное. В нём содержится невероятно много сахара и крахмала. Однако это не единственный повод для беспокойства. Ниже представлены основные причины, по которым вам следует опасаться за своё здоровье, если вы любите кукурузу.

1. В кукурузе худшее соотношение кислот Омега-3 и Омега-6

кукуруза

Омега-3 противостоит воспалительным процессам, а Омега-6, напротив, их поддерживает. Когда же Омега-6 начинает численно превосходить Омегу-3, организм перестаёт контролировать воспаление. А оно, в свою очередь, чревато сердечно-сосудистыми заболеваниями, депрессией, астмой, диабетом и даже раком.

2. Кукуруза активизирует аутоиммунные заболевания

вред

Даже учитывая, что этот продукт не содержит глютена, он крайне опасен для вашего пищеварительного тракта. Кукуруза может вызвать раздражение слизистой оболочки кишечника, поскольку белки, входящие в её состав, наш организм воспринимает как ту же клейковину, угрожающую иммунной системе. Кроме того, гликемический индекс кукурузы достаточно высок. Она легко повышает уровень сахара в крови и может вызвать инсулиновую реакцию. Таким образом, этот продукт способен также причинить вред людям, больным сахарным диабетом.

3. Наш организм не переваривает кукурузу полностью

причины

Ферменты, содержащиеся в пищеварительных соках человека, не способны переработать клетчатку, которой так богат этот продукт. Кроме того, в составе кукурузы находятся проламины. Как известно, эти белки крайне плохо усваиваются нашим организмом. Именно поэтому злоупотребление кукурузой может привести к кишечной непроходимости.

4. В состав кукурузы входят лектины

кукуруза

Лектин – ещё один белок, который наш организм не способен переварить должным образом. Обычно белки превращаются в аминокислоты в тонком кишечнике и всасываются его стенками. Однако лектины остаются неусвоенными и повреждают слизистую, что может вызвать воспаление.

5. Кукуруза насыщена пестицидами

вред

Большая часть кукурузы, которую вы видите на прилавках магазинов, содержит BT-инсектициды, созданные на основе продуктов жизнедеятельности бактерий Bacillus thuringiensis, а также иные вредные яды. Ещё 6 лет назад канадские учёные установили, что BT-токсин способен накапливаться в человеческой крови и нарушать работу внутренних органов. Поэтому, употребляя кукурузу регулярно, вы рискуете получить немало проблем со здоровьем.

6. 85% кукурузы содержат ГМО

Кукуруза стала первым ГМО-продуктом в мире. Однако учёные и сейчас продолжают "усовершенствовать" её способами, которые вы даже не можете себе вообразить. Анализируя влияние, которое оказывают на здоровье млекопитающих генетически модифицированные продукты, исследователи обнаружили, что ГМО-кукуруза сельскохозяйственной компании Monsanto имеет прямую связь с повреждением внутренних органов у крыс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По-моему, это можно сказать про любую растительную пищу, ну, или почти про любую. А так, на мой взгляд, это все фигня. Едим, куда деться, но, все равно живем.
Копировать ссылку
0
Давайте питаться только воздухом; вся еда опасна. А нет! Воздух же тоже опасен! И как дальше жить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.