10 питательных продуктов, которые на самом деле заставят вас похудеть

В этом списке полезных продуктов вы не найдете творог или рисовые хлебцы. Здесь собраны только аппетитные и сытные продукты, которые действительно помогают вам сбросить вес.

Йогурт

Подстегните свое похудение с самого утра, начав день с правильного завтрака. Исследования показывают, что употребление йогурта каждый день помогает заметно похудеть. Вероятнее всего, дело в том, что в йогурте содержатся полезные бактерии, которые помогают стабилизировать состояние кишечника, что защищает вас от набора веса. Чтобы получить оптимальный результат, выбирайте йогурт без наполнителя и подсластителей. Можете самостоятельно дополнять его фруктами, орехами, корицей, мускатным орехом, ванилью.

Ягоды

Продукт

Когда вам хочется чего-то сладкого, возьмите горстку ягод клубники или черники. Эти ягоды переполнены антиоксидантами, известными как антоцианины – эти вещества помогают предотвратить набор веса. Исследования показали, что люди, которые употребляют много пищи, богатой флавоноидами, набирают меньше всего веса. Вы получите всю необходимую пользу, если будете каждый день съедать полчашки ягод. Помните, что употреблять стоит разные виды.

Цветная капуста

Похудеть

Вероятнее всего, вы слышали, что рекомендуется ежедневно употреблять фрукты и овощи разных цветов. Касается это и белого продукта – цветной капусты. Исследования показали, что употребление такой капусты помогает снизить вес. Если цветная капуста вас не слишком вдохновляет, попробуйте готовить ее по-новому – измельчайте и используйте в качестве альтернативы рису. Можете также готовить на пару, а потом добавлять в смузи – вкус будет совершенно не заметен, зато пользу вы получите максимальную.

Тофу

Вес

Соя - это один из наиболее эффективных продуктов, помогающих сбросить вес, так что попробуйте чаще использовать тофу в комбинации с овощами. Употребление тофу и других продуктов из сои помогает быстрее избавиться от лишних килограммов. Все дело в том, что калорий в таких продуктах мало, а вот белка содержится достаточно много. К тому же тофу - это прекрасный продукт для вегетарианцев и веганов.

Грейпфрут

Продукт

Возможно, вы слышали о диете на основе грейпфрутов, низкокалорийном питании, при котором предполагается есть грейпфрут с каждым приемом пищи. На самом деле такое питание не рекомендуется, потому что вашему организму требуется большее количество калорий, тем не менее регулярно употреблять эти цитрусовые все же стоит. По данным исследований, люди, которые съедают половинку свежего грейпфрута перед каждым приемом пищи, худеют почти на два килограмма за три месяца. Исследователи не уверены, в чем причина такого эффекта, предполагается, что дело в том, что грейпфрут помогает снизить уровень инсулина после приема пищи. Стоит также помнить, что грейпфруты хороши не только для похудения, они помогают справиться с жирностью кожи и защищают от морщин.

Грецкие орехи

Похудеть

Вы наверняка знаете, что орехи переполнены питательными веществами, но возможно, вы относитесь к ним с осторожностью из-за большого содержания в них калорий и жира. Не стоит волноваться! Исследователи установили, что ежедневное употребление орехов помогает предотвратить и ожирение, и диабет второго типа. Оптимальное сочетание жиров, белков и клетчатки гарантирует сытость и удовольствие, так что с употреблением орехов вам будет проще придерживаться полезного рациона.

Вода

Вес

Да, стоит признать, что вода - это не самый аппетитный выбор, к тому же вы наверняка слышали о том, что она полезна. Тем не менее стоит повторить: достаточное количество жидкости действительно поможет вам обеспечить себе здоровую массу тела. Недавние исследования позволили разобраться в ситуации. Люди, у которых было обезвоживание, отличались куда более высокой вероятностью ожирения по сравнению с теми, кто ежедневно пьет достаточно воды. Вам даже не нужно пить слишком много, просто регулярно выпивайте стакан обыкновенной питьевой воды и ешьте больше фруктов и овощей, полных жидкости.

Нут

Продукт

Стоит есть больше бобовых. Исследования показали, что люди, которые ежедневно съедают порцию фасоли, чечевицы, нута или горошка, худеют быстрее, чем те, кто не употребляет бобовых. В нуте содержится большое количество клетчатки, что гарантирует долгое ощущение сытости и снижение всасываемости жиров. Кроме всего прочего, нут еще и повышает либидо!

Дикий рис

Похудеть

Дикий рис содержит больше клетчатки и белка, чем коричневый. Это полезный цельный злак. Если вы стараетесь сократить уровень употребления калорий, чтобы избавиться от лишнего веса, постарайтесь употреблять больше цельных злаков – это позволяет быстрее справиться с лишним жиром. Все дело в том, что злаки богаты сытной клетчаткой. К наиболее полезным можно отнести киноа, амарант, рожь.

Оливковое масло

Вес

Не стоит бояться жиров. Люди, которые придерживаются средиземноморского рациона, в котором много фруктов, овощей, бобовых, постного мяса и рыбы, а также оливкового масла, куда быстрее сбрасывают вес. При этом можно даже не подсчитывать калории и не беспокоиться о том, сколько употребляется жира.

Еда, вызывающая лишний вес: картошка фри

Продукт

Стоит разобраться и с несколькими продуктами, которые вызывают противоположный эффект. К примеру, жареная картошка. Употребление такого продукта приводит к постепенному набору веса. В одной порции может быть около шестисот калорий, так что это совершенно не удивительно. Лучше ешьте запеченный картофель.

Еда, вызывающая лишний вес: кукуруза

Похудеть

Кукуруза в початках может быть невероятно вкусной, но для талии она опасна. Исследователи установили, что люди, которые едят много кукурузы, набирают лишний вес. Предполагается, что причина в том, что в таких овощах много витаминов и минералов, но у них еще и высокий гликемический индекс. Это значит, что они могут приводить к набору лишних килограммов и не слишком подходят для диабетиков.

Еда, вызывающая лишний вес: шоколад

Вес

К сожалению, шоколад оказывается одним из первых продуктов в списке тех, что вызывают лишний вес. Исследователи установили, что регулярное употребление шоколада приводит к постепенному повышению массы тела. К счастью, исследования касаются молочного шоколада. Горький, напротив, помогает избавиться от лишних килограммов. Он богат флавоноидами, способствует похудению и улучшению памяти. Просто ешьте его в меру.

Еда, вызывающая лишний вес: замороженные полуфабрикаты

Продукт

В полуфабрикатах содержится слишком много соли, а диета, богатая солью, серьезно увеличивает риск набора лишних килограммов. С каждым лишним граммом соли риск ожирения возрастает на двадцать шесть процентов. Соленые продукты заставляют вас употреблять больше калорий. Кроме того, они сильно переработаны и не содержат питательных веществ. Эксперты также отмечают, что соль может приводить к накоплению жира в организме, особенно в области живота. Помимо полуфабрикатов, солью богаты также консервированные супы, мясные нарезки и тому подобная пища.

Еда, вызывающая лишний вес: мясо

Похудеть

Люди, которые регулярно употребляют мясо, на двадцать семь процентов более склонны к ожирению и на тридцать три процента – к излишнему жиру на животе. Некоторые мясоеды съедают на семьсот калорий больше людей, питающихся преимущественно растительной пищей. Чтобы рацион без мяса был полезным для здоровья, требуется следить за его сбалансированностью – тогда вы сможете с легкостью избавиться от лишнего веса и улучшить свое самочувствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уже год придерживаемся принципов питания Мишеля Монтиньяка. Незаметно ушли 10 кг, хотя лишних у меня было не более 5-ти. Кушаем, что хотим, сколько хотим, но в правильных сочетаниях. Иногда делаем исключения и едим запрещённое: пельмени, суши.
Если съесть даже огромную порцию жаренной картошки с зелёными овощами, например, с огурцом, зелёным салатом или болгарским перцем (можно в виде салата), то не поправишься. А вот если регулярно кушать стейки, отбивные или рыбу с картошечкой, набор веса буде
Копировать ссылку
0
Всю жизнь ем много мяса, люблю его во всех видах. В 48 лет вешу 54 кг при росте 168. И не сказать, что много спортом занимаюсь. А от бобовых и овощей одно расстройство кишечника и непроходящий метеоризм. Достали с этой пропагандой веганства.
Копировать ссылку
0
Согласна с Вами на все 100!
Копировать ссылку
0
Все очень индивидуально. Я не ем много мяса, но у меня просто нет в нем потребности. Однако, вегетарианкой становиться не собираюсь .И бобовые для меня, точно, являются жопорастином.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.