Неожиданные факты о происхождении самых популярных блюд

У каждого из нас есть любимые блюда, но знаем ли мы историю этих гастрономических пристрастий? Кто из нас, взяв гамбургер в сети быстрого питания, спросил себя: «Кто придумал делать гамбургеры?»

Однако некоторые из блюд, которые мы едим каждый день, могут иметь интересную и древнюю историю. Давайте же узнаем, как появились наши самые любимые яства.

Гамбургер

Многие считают, что гамбургер - это американское изобретение. Однако Америка не была первой страной, которая его придумала. Привычный гамбургер на самом деле имеет очень длинную историю. Хотя изначально он и не имел всех привычных составляющих.

Название «гамбургер» появилось в 1880 году, когда немецкие иммигранты стали готовить в Гамбурге. Чтобы приготовить говядину, они перемалывали мясо и делали из него плоскую котлету, которую прозвали «Гамбургским стейком». Этот кусок мяса со временем стали называть просто гамбургером.

А вот кому принадлежит идея положить стейк в булочку и добавить к нему помидоры и лук, так и осталось неизвестно. Но все фастфуды мира обязаны этому гению своим существованием.

Картошка фри

Из всех блюд, имеющих историю, это, по-видимому, может похвастаться самой четкой и достоверной информацией о своем происхождении. К сожалению, между Францией и Бельгией до сих пор идет спор о том, кто же был автором идеи. Поэтому существует две равноправные версии создания этого блюда.

Бельгийцы утверждают, что в XVII веке они питались жареной рыбой. Это было основой их рациона. Когда же наступила зима, и реки замерзли, они решили попробовать пожарить овощи точно так же, как жарили рыбу. Так впервые была приготовлена картошка фри.

Французы также приписывают изобретение этого блюда себе. У них в XVII веке картофель считался непригодным для употребления в пищу, им кормили только свиней. Но когда в 1785 году начался голод, французам пришлось пересмотреть свое отношение к картошке. И вскоре этот овощ стал настолько популярен, что его стали выращивать даже в королевском саду. Во время этого картофельного бума кто-то и решил попробовать обжарить популярный овощ. Получилось недурно. Тогда повсеместно стали открываться небольшие лотки, в которых продавались кусочки жареного картофеля.

Колбасы

Начнем с необычной формы колбасок. Вы когда-нибудь задумывались, почему они именно такие, а не квадратные или в форме шариков? Все очень просто. Изначально мясники хотели сохранить мясо при транспортировке. В давние времена еще не было рефрижераторов на колесах, поэтому приходилось прилагать дополнительные усилия для сохранения пищи.

В общем, мясники перемалывали мясо, смешивали его с кровью, добавляли соль и для удобства транспортировки помещали полученную массу в очищенные кишки животных. Вот почему некоторые колбасы содержат большое количество крови. Добавляли кровь исключительно в практических целях – чтобы она не пропадала зря.

Хотя сегодня нам не нужно прилагать таких усилий, чтобы сохранить мясо, колбасы по прежнему остаются популярны и востребованы.

Пицца

С этим блюдом у нас, разумеется, ассоциируется Италия. И действительно, традиционное блюдо, состоящего из лепешки, помидоров и сыра, действительно происходит из Неаполя. Такая пицца легко готовилась и не требовала больших затрат, поэтому позволить ее себе могли даже бедняки. Изначально блюдо готовилась только с помидорами, базиликом и сыром.

Однако сама идея размещать ингредиенты поверх теста уходит своими корнями в Персию. В те времена пиццу готовили солдаты. Они выпекали лепешки, добавляя в них травы и помидоры, на своих щитах во время походов.

Кетчуп

История кетчупа начинается в США, как вы, наверное, уже догадались. Первый рецепт появился в 1801 году в одной из американских кулинарных книг. Однако основан он был на более древнем соусе, который носил название kê-tsiap, и появился в 17 веке в Китае. Древний соус готовился из рыбного рассола и специй. В особенности его ценили моряки, так как он мог храниться долгое время.

Шоколад

Шоколад поистине можно назвать пищей богов. И это действительно так.

Открытие какао-бобов принадлежит майя. Они готовили из них напиток, который считался пищей Кона, бога дождя и ветра. Этот же напиток они использовали в ритуалах вместо крови. Долгое время какао-бобы даже служили для них валютой.

Позднее европейцы переняли у майя их пристрастие к какао-бобам и шоколаду.

Вустерский соус

Пожалуй, этот соус может похвастаться самым необычным происхождением. Его родиной стал Вустер, город в Англии. Здесь два химика, Джон Уилли Ли и Уильям Перринс, решили изобрести целебный бальзам от всех болезней. Однако первый же эксперимент закончился провалом. Из-за сильного задымления химикам пришлось покинуть свою лабораторию. Они так расстроились из-за этой неудачи, что не возвращались к работе целых два года. Когда же им в голову пришла идея продолжить эксперимент, они обнаружили в старом тигле остатки былой неудачи. Неизвестно по каким причинам, но они попробовали эту жижу. К их изумлению, она оказалась необычайно вкусной. Тогда изобретатели стали продавать ее под видом соуса, назвав его Вустерским.

Молочный коктейль

Сегодня этот напиток стал излюбленным лакомством для детей. Но изначально он предназначался исключительно для взрослых. Первый рецепт молочного коктейля был опубликован в 1885 году в одной из британских газет. Тогда напиток включал, кроме молока, яйца, виски, и несколько специй. Да, в те времена молочный коктейль содержал алкоголь.

А в привычном нам виде это лакомство появилось только в 1922 году, когда один из поваров решил добавить в него мороженое и исключить спиртное.

Зефир

Не поверите, но изначально он использовался для лечения больного горла у детей. Зефир стали делать еще в Древнем Египте из местного болотного растения, которое считалось лечебным. А приятный аромат и сладкий вкус были лишь приятными дополнениями. Правда позволить себе подобное лекарство могли только дети состоятельных родителей.

Если же говорить о зефире, какой мы знаем сегодня, то его рецепт восходит к 1800-м годам. А родиной является Франция. Здесь он был известен как лакомство для детей и взрослых. Ни о каких лечебных свойствах речи уже не шло.

В 1948 году изобретатель Алекс Думак сумел автоматизировать способ изготовления зефира, расширив его производство до небывалых масштабов. Так это угощение получило широкую известность во всем мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.