Отличие коричневых яиц от белых: о чем говорит цвет покупаемых продуктов

Иногда одни и те же продукты встречаются в разных цветах и оттенках. Имеют ли они какие-либо другие отличия между собой? Может ли цвет характеризовать питательную ценность продукта и его вкус? Эти вопросы в каждом случае могут иметь разные ответы. Ниже представлен список продуктов, которые можно приобрести в разном цвете.

Фиолетовая и оранжевая морковь

Цветная морковь приятно радует глаз, но какой-либо конкретный ее цвет необязательно значит, что она полезнее. Все виды этого корнеплода богаты различными антиоксидантами. Оранжевая морковь имеет в составе высокий уровень бета-каротина, важного для здорового зрения. Фиолетовый овощ содержит антоцианы, которые могут предотвратить болезни сердца. Красная морковь содержит ликопен, связанный с более низким риском возникновения некоторых видов рака. Желтая разновидность содержит большое количество лютеина, что может быть связано с профилактикой рака и здоровьем глаз. Для получения максимальной пользы желательно есть все виды моркови поочередно. Это позволит поддержать здоровье на хорошем уровне и получить все возможные преимущества.

Белые и коричневые яйца

Цвет яйца меньше всего говорит об их питательной ценности. Оттенок скорлупы лишь дает возможность узнать о цвете и породе курицы и, в частности, об оттенке ушных мочек птицы. Несушки с белыми мочками уха откладывают белые яйца, а носительницы красных мочек – коричневые.

Однако коричневые яйца иногда бывают дороже белых. Единственная причина разницы в цене заключается в том, что некоторые породы кур крупнее, и на их содержание требуется больше корма. Поэтому можно смело покупать яйца с любым цветом скорлупы – это никак не сказывается на их пользе и питательности.

Голубые и желтые кукурузные чипсы

Если заменить желтые кукурузные чипсы голубыми, перекус нисколько не станет полезнее. Синяя кукуруза содержит больше аминокислоты лизина и антиоксиданта антоцианина, но продукт теряет многие из этих питательных веществ при переработке и приготовлении снеков.

Зеленые и красные перцы

Красные перцы, как правило, более спелые, чем зеленые. Хлорофилл маскирует красный пигмент в зеленых перцах до созревания овоща. Зеленый перец, как правило, дешевле и содержит меньше питательных веществ из-за более короткого времени выращивания.

Красная и белая киноа

Красная киноа отличается хрустящей текстурой. Белая крупа, являющаяся наиболее распространенным типом, имеет нейтральный вкус и нежную текстуру. Она обычно используется в кашах для завтрака или в качестве замены в различных блюдах такого зерна, как рис. Красная киноа часто используется в салатах, потому что она хорошо держит форму после приготовления. Но по питательной ценности обе разновидности примерно одинаковы. Разница заключается лишь в твердости и текстуре зерна.

Коричневый и красный картофель

Красновато-коричневый картофель, или коричневый сорт, содержит больше крахмала, чем его красные аналоги. Это делает его легким и мягким при приготовлении. Поэтому такие сорта идеально подходят для приготовления пюре или запеченных блюд. Красный картофель более мелкий, содержит меньше крахмала и больше сахара, чем корнеплоды красновато-коричневого цвета. Поэтому текстура его мякоти более липкая и твердая. Кроме того, эти сорта отличаются очень тонкой кожурой, которую часто не удаляют при приготовлении овощей. Такая картошка идеально подходит для жарки.

Оба вида картофеля практически равны по содержанию витаминов, хотя в коричневой разновидности содержится почти вдвое больше В6, который организм использует для производства белка.

Белый и желтый лук

Почти 90 процентов лука, выращиваемого промышленно, имеет желтый цвет. Чаще всего именно эти сорта используются во многих кулинарных рецептах из-за их универсального, мягкого вкуса. Чем дольше его готовят, тем слаще он становится. Белый лук имеет более острый вкус. Хотя он также могут быть приготовлен в составе многих блюд, его обычно используют как компонент салатов и сэндвичей, предварительно тонко нарезав.

Светлые и темные картофельные чипсы

Чем темнее чипсы, тем они вкуснее. Когда белок и сахар подвергаются воздействию тепла, химическая реакция дает темный цвет. Эта же реакция создает ароматные молекулы, которые делают вкус чипсов более пикантным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Задумывались ли вы о том, какое значение имеет цвет продукта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.