"Не могу я ее каждый день, проклятую, есть!": как добывали лучшую в мире черную икру (советскую)

Черная икра редко присутствует на столе рядового россиянина. Однако в советские времена этот деликатес можно было наблюдать на праздничных банкетах как у обычных инженеров, так и у партийного руководства страны. В регионах, где производилась добыча икры, она, как правило, являлась основным блюдом. Вспомним таможенника Верещагина из х/ф "Белое солнце пустыни", который страдальчески отчитывал жену: "Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я ее, проклятую, больше есть! Хоть бы хлеба достала!".

Одно из таких мест посчастливилось посетить американскому фотографу Карлу Мидансу. Вместе с командой ему удалось попасть на Астраханский рыбоперерабатывающий завод. Произошло это в 1960 году, во времена хрущевской оттепели. Увиденное произвело на фотографа неизгладимое впечатление. Фотографии, сделанные на заводе, облетели весь мир.

Первое впечатление

Когда Миданс и его команда прибыли на завод, первое, что они увидели, были танкеры. Корабли, полные редкой рыбы, пришвартовывались около берега Волги. На каждую лодку с добычей перебиралось по два человека. Они были одеты в резиновые костюмы и в руках держали по деревянной дубинке. По пояс в воде работники завода совершали шокирующие для американского фотографа действия. Сотрудник завода брал огромную рыбину за жабры, поднимал ее в воздух одной рукой. А дубинкой бил ее по голове. В результате рыба теряла сознание. Позже фотограф признался, что увиденное потрясло его. У него в голове не укладывалось, как можно так жестоко обращаться с редкими историческими экземплярами рыб. Мидансу казалось, что их убивают совершенно диким методом. Но на самом деле таким интересным способом рыбу глушили, чтобы достать икру безболезненно. Когда команда Миданса проходила с экскурсией по помещениям, они заметили, что рыба живая и шевелится на бетонном полу заводских цехов.

Драгоценная икра

Икру, которая называется черной и является признанным мировым деликатесом, добывают у осетровых рыб. Обычно в России для этих целей вылавливали непосредственно осетров или белугу. Вязкая, немного солоноватая текстура икры как нельзя лучше сочетается с сухими шампанскими винами. Поэтому американским журналистам было удивительно узнать, как грубо обращаются с рыбой-владелицей этого ценного и дорогого продукта. Но метод, который использовали для оглушения рыбы, был специально разработан советскими учеными как наиболее безопасный и эффективный при добыче икры. Цифры говорят сами за себя: 93% в мировой добыче черной икры приходилось на долю Советского союза. И это доказывает эффективность таких, казалось бы, варварских технологий.

Кризис производства

В 50-х годах прошлого столетия на территории Советского Союза произошла экологическая катастрофа. В связи с огромным скачком производства в послевоенные годы количество новых заводов и фабрик превысило допустимые нормы. Экологические правила не выполнялись, загрязнения окружающей среды не контролировались, выброс вредных веществ в реки создал критическую ситуацию. Отравлены оказались центральные водные артерии страны, популяция редчайших рыб сильно пострадала. В результате правительство было вынуждено принимать экстренные меры по спасению речных жителей.

Усилиями советских ученых были созданы специальные дамбы, куда планировалось загонять осетровых рыб на нерест. Эта затея не принесла ожидаемых результатов, но существенно увеличила количество особей. Осетры оказались слишком глупы, в отличие, например, от своих лососевых собратьев (в США их удалось размножить таким способом без проблем), и не понимали, что от них хотели ученые. Однако к концу 1959 года удалось существенно восстановить популяцию. И у астраханских рыбаков не осталось другого выбора, кроме как максимально эффективно и быстро оптимизировать процесс добычи икры.

Новый курс

Рыболовная не была единственной отраслью производства, которую постигли изменения. Под руководством Никиты Сергевича Хрущева всем секторам экономики было приказано сменить курс на изготовление потребительских товаров. В отличие от сталинской эпохи, когда оборона и машиностроение считались ведущими отраслями, предстояло заняться совершенно противоположными задачами. Реформа коснулась всех предприятий оборонной и технической промышленности. Заводы и фабрики массово переналаживали производство под бытовую технику, продукты питания и одежду.

СССР постепенно становился мировым лидером, экспортером продовольственных товаров. Общий политический курс провозглашал, что Советскому Союзу пора стать ведущей мировой державой не только в оборонной промышленности, но и быть способной удовлетворять спрос покупателей на товары внутреннего потребления. Производство черной икры способствовало выполнению этого курса. Редкий деликатес стал самой прибыльной и популярной долей советского экспорта.

На заводе

Для американского журналиста и его команды создали максимально привлекательную картину рыбопромышленной отрасли. Экскурсовод повел гостей по цехам завода, в одном из которых вдоль стены выстроились ряды с железными банками, полными икры. Башни из банок поднимались до потолка. Было ясно, что производство не стоит на месте и продукции хватит, чтобы удовлетворить спрос взыскательного потребителя.

Аккуратно одетые женщины тщательно раскладывали черную икру по контейнерам. Так демонстрировался опыт советских рабочих и отлаженный технологический процесс. И с другой стороны, идея гендерного равенства в профессиональной деятельности также нашла подкрепление в этой части экскурсии. Женщины трудились наравне с мужчинами и выполняли план по производству, поставленный правительством.

Банкет

После экскурсии для гостей был устроен специальный банкет. На стол подали традиционные закуски: соленые огурцы, блины, масло, хлеб. И, конечно, не обошлось без русской водки, которая также прекрасно сочетается с черной икрой. Это застолье было призвано показать гостям всю щедрость и широту души советских граждан, готовность к построению международных отношений на новом уровне.

На самом деле

Позже Миданс отмечал в своей статье, что реальность не совпадала с тем, что было продемонстрировано. За пределами Астраханского рыбзавода обычные люди редко видели черную икру. Так же, как и в остальном мире, позволить себе дорогой продукт можно было только по праздникам. Икра оставалась недоступной для советских граждан как финансово, так и физически. С завода самые качественные партии шли напрямую к кремлевским дверям. Остальной, менее качественный продукт, отправляли в театры (в том числе и в Большой), центральные продуктовые магазины и прочие заведения с богатой клиентурой.

В заключение

Сегодня черная икра продолжает быть дефицитным и дорогим продуктом. Достать качественную икру осетра крайне сложно, да и стоить она будет баснословных денег. Связано это с тем, что популяция рыбы до нынешних пор так и не восстановилась. За экологической ситуацией долгие годы не было должного наблюдения, осетры покинули Каспийское море (главная среда из обитания). Но, возможно, это и к лучшему. Осетр остается редкой и ценной рыбой, особей которой пытаются сохранить и разводить. Икра осетровых рыб пользуется спросом за границей, цена икры белуги превышает 2000 долларов за фунт. Осетр, пережив социализм, продолжает так же жить при капитализме. И политический строй никак не влияет на его ценность, а черная икра остается продуктом не для массового потребления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели есть черную икру каждый день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.