Опасные деликатесы: 5 видов блюд, которые обязательно стоит приготовить правильно

Еда – необходимое условие для человеческого существования. Пища насыщает организм важными веществами, витаминами, калориями. Всем известно, что продукты должны быть безопасными и правильно приготовленными. Однако в мире существует немало блюд, попробовать которые решаются только те, кто очень любит риск. Ведь такие кушанья могут нанести вред здоровью и даже привести к летальному исходу. В статье рассказывается о еде, которая представляет опасность.

Саннакчи

Многие знают, что мясо осьминога входит в состав различных блюд. Но далеко не каждому известно, что этого моллюска можно есть в сыром и даже в живом виде. Попробовать данное кушанье решится только самый бесшабашный экстремал. Дело в том, что конечности моллюска, который еще способен двигаться, нужно прожевывать очень тщательно. В противном случае щупальца могут прикрепиться к пищеводу человека. Это приведет к удушению и летальному исходу.

Морепродукты

Кровавые моллюски – еще одно опасное кушанье, которое, тем не менее, пользуется популярностью в некоторых азиатских странах.

Название продукта связано с его ярко-алой окраской. Такое цвет объясняется высоким содержанием гемоглобина. Опасность заключается в том, что моллюски обитают в мелких водоемах и фильтруют большое количество токсинов, попадающих в море. Недостаточная термическая обработка приводит к тому, что в человеческий организм проникают ядовитые вещества, бактерии и вирусы, вызывающие различные патологии, от гастроэнтерита до гепатита А. После эпидемии этого инфекционного заболевания печени в 1988 году в Шанхае жителям города запретили употреблять такое кушанье.

Рыба

Фугу – еще один опасный деликатес.

Попробовать его решится далеко не каждый гурман. Во внутренних органах и глазах рыбы содержится яд – тетродотоксин. Это вещество способно вызвать паралич дыхательной системы и смерть. В Японии для того чтобы получить разрешение на приготовление данного блюда, работнику ресторана нужно тренироваться в течение нескольких лет. Необходимо соблюдать определенные правила при разделывании рыбы. Тогда в мякоти останется лишь небольшая доля токсических веществ, которая вызывает легкое ощущение покалывания, но не представляет угрозу для жизни.

Сомнительное угощение

Хакарл – ее одно опасное блюдо. Это мясо гренландской акулы считается исландским деликатесом.

Но большинство людей, которые осмелились попробовать такое кушанье, заявляет, что отвратительного запаха рыбы достаточно для того, чтобы вызвать рвотный рефлекс. Почему блюдо заслужило столь негативные отзывы? Дело в технологии его приготовления. Сырую акулу помещают в песок и камни на 6-8 недель. За это время мясо ферментируется. Потом рыбу извлекают, нарезают полосками. Оставляют на несколько месяцев, чтобы мякоть подсохла. Почему процесс приготовления акулы такой сложный и долгий? Дело в том, что в ее мякоти содержатся токсические вещества, которые способны вызвать отравление. Чтобы избежать негативных последствий, рыбу обрабатывают необычным способом. Тем не менее, судя по описанию деликатеса, далеко не каждый решится его отведать.

Сыр

Касу марцу – блюдо, родиной которого является Сардиния. Этот продукт делается из овечьего молока. Особенность приготовления кушанья заключается в том, что его держат на открытом воздухе в течение долгого времени. Когда сыр начинает гнить, на запах слетаются мухи, которые откладывают яйца прямо в блюдо. Когда вылупляются личинки, кушанье можно употреблять. Блюдо необходимо съесть, пока насекомые еще живы. Мертвые личинки провоцируют отравление.

Даже внешний вид такого сыра способен вызвать отвращение.

Не говоря уже о поедании продукта, который кишит насекомыми. Кроме того, деликатес опасен для здоровья. Он может вызвать аллергию и паразитарное заболевание. Не всегда личинки погибают под воздействием желудочного сока. В некоторых случаях они поселяются в органах пищеварения и вызывают воспалительный процесс.

Многие люди любят экзотическую еду. Однако некоторые блюда кажутся очень странными, и большинство гурманов долго сомневаются, прежде чем решиться попробовать их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие странные и экзотические блюда знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.