Красиво жить не запретишь: 10 нереально дорогих продуктов питания

В XX в многим государствам мира удалось преодолеть проблему голода. В результате уровень продуктового обеспечения населения планеты значительно улучшилось. Сегодня мы можем попробовать те блюда, о которых наши бабушки и дедушки даже не слышали. Правда, на планете есть те продукты питания, которые доступны только "сливкам" общества. Среди них черный арбуз, необычная пицца и многое другое.

Грибы Мацутаке

Наиболее популярная его разновидность на сегодняшний день произрастает на Японских островах. Чаще всего Мацутаке можно найти под листьями на лесной подстилке. Сбор самых дорогих грибов на планете не требует каких бы то ни было специальных навыков. Их высокая стоимость обусловлена только их редкостью.

На сегодняшний день желающему попробовать грибы Мацутаке следует быть готовым раскошелиться сразу на 1000 долларов США. При этом менее популярные их разновидности произрастают в Северной Америке, Азии и Европе.

Westin Hotel Bagel

Этот с виду обычный рогалик на сегодняшний день стоит около 1000 долларов. На самом деле он не так уж сильно отличается от того, что продается в пекарне вашего города. Его основным "преимуществом" является только тот факт, что изготавливается он по личному рецепту шеф-повара ресторана, расположенного в Westin Hotel.

При этом Bagel включает в свой состав несколько премиальных ингредиентов. Речь идет о белом трюфельном сливочном сыре и ягод годжи, которые настаиваются на киселе Рислинг.

Zillon Dollar Lobster Frittata

Немногие люди готовы позавтракать на 1000 долларов. Это блюдо стоит именно столько. Оно изготавливается в одном единственном ресторане отеля под названием Le Parker Meridien. Как и многие другие "премиальные" заведения он располагается в Нью-Йорке.

Основой для классической версии Zillon Dollar Lobster Frittata являются 6 яиц. Затем на них укладывают около 285 грамм икры севрюги. Все это украшается зеленью и приготовленными лапками омара. Для тех, кто хочет попробовать блюдо, но не готов тратить так много, был придуман уменьшенный вариант Zillon Dollar Lobster Frittata, который включает в себя в 10 раз меньше икры. Соответственно и его стоимость составляет всего около 100 долларов.

Стейк Wagyu Ribeye от Craftsteak

Данное мясное блюдо изготавливается из говядины. При этом коров для ее получения содержат в определенных условиях. В их рацион обязательно включают пиво. Кроме этого данным коровам регулярно делают массаж. В итоге их мясо получается удивительно нежным.

Стоимость данного стейка также составляет около 1000 долларов США. Полакомиться этим уникальным блюдом можно в Craftsteak, расположенном в Нью-Йорке.

Bombay Brassiere’s Samundari Khazana Curry

Это уникальное блюдо является одним из наиболее дорогих на планете. Его основу составляют шотландские омары и девонский краб. Однако не они делают блюдо по-настоящему премиальным. Значительно удорожает его применение икры белуги и белых трюфелей. При этом икра располагается в 2 слоя, между которыми расположены перепелиные яйца.

В настоящее время цена на такое лакомство составляет 3200 долларов США.

Domenico Crona’s Pizza Royale 007

Такая пицца готовится в одном единственном ресторане, расположенном в Глазго (Великобритания). Его владельцем является итальянец Доменико Кролла. Она имеет диаметр в 30 см. Для ее изготовления используется икра, смоченную в шампанском, прошутто, копченый лосось, томатный соус, омары, маринованные в коньяке, медальоны из оленины, а также бальзамический уксус. Украшается такая пицца 24-каратными позолоченными листьями.

На сегодняшний день для того, чтобы попробовать такую пиццу придется потратить аж 4200 долларов.

Черный арбуз Денсукэ

Данная ягода является очень дорогой в связи со своей редкостью. Выращивают его только на японском острове Хоккайдо. Ежегодно собирается всего-навсего несколько десятков таких арбузов. Со слов тех, кто его пробовал, он отличается повышенным уровнем сладости.

Сейчас цена на такой арбуз составляет 6100 долларов США за 7,5 кг (средний вес черного Денсукэ).

Дыня Короля Юбари

Она отличается по-настоящему высоким уровнем сладости. Они настолько редкие и востребованные, что продаются на специальных аукционах. На одном из последних владелец престижного ресторана выложил за покупку такой дыни аж 23000 долларов. Всего же во время аукциона было продано всего 100 единиц этого премиального продукта.

Икра Алмас

Эта разновидность икры, как и многие другие продукты, своей высокой стоимостью обязана редкостью. Производят ее в Иране. На территории ЕС его можно приобрести только в 1 магазине, расположенном на Пикадилли в Лондоне.

Икра Алмас продается в алюминиевом позолоченном контейнере. В него вмещается ровно 1 кг данного продукта. В магазине можно приобрести всю упаковку за 25000 долларов. Те, для кого такая цена является недосягаемой, а уникальную икру попробовать все-таки хочется, могут купить 50 г за 1250 долларов.

Итальянский белый трюфель

Этот продукт такой дорогой в связи с тем, что требует очень специфических условий культивирования. В результате недавно 1 итальянский белый трюфель весом в 1,51 кг был продан за 160000 долларов США инвестору из Гонконга. В результате именно он возглавляет список наиболее дорогих продуктов питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие премиальные продукты питания пробовали вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нам, смертным, подобного не попробовать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.