Транспортировка важна, но это еще не все: почему пачка чипсов наполовину пуста и сколько мы платим за это

Многие из нас обожают чипсы. Конечно же, они вредны, но настолько вкусны, что изредка можно себя ими побаловать. Наверное, вы замечали, что пачки с чипсами очень большие и воздушные. Пока их не вскроешь, создается впечатление, что картофеля там много. Но это не так. Как вы думаете, для чего производители намеренно обманывают наши ожидания? И почему мы платим за воздух? Маркетинг в современном мире играет огромную роль. Мы даже не замечаем, как попадаемся на простые уловки.

Гигантская пачка

Чаще всего мы стараемся приобретать большие пачки чипсов. Нам кажется, что на двоих большой упаковки точно хватит. Ведь так здорово разместиться с пачкой чипсов около телевизора с друзьями или второй половинкой. Но, открыв пачку, мы испытываем разочарование, поскольку она внутри заполнена всего наполовину. Чипсов внутри оказывается совсем немного.

Такая же история происходит и с другими продуктами – печеньем, хлопьями, овсянкой. Создается впечатление, что производители намеренно нас обманывают, заставляя думать, что мы приобретаем гораздо больше еды, чем это есть на самом деле. Безусловно, на каждой пачке указаны граммы, благодаря чему мы можем знать, какое количество продуктов внутри упаковки. Как показывает практика, простому покупателю это ни о чем не говорит. Люди чаще всего делают свой выбор визуально. Если мы видим большую упаковку, то выбираем именно ее.

Причины обмана

Многие из вас задавались вопросом, почему в упаковках чипсов столько воздуха? Оказывается, на то есть серьезные причины. Дополнительный воздух в пачке необходим для сохранения целостности хрупких продуктов. Такой способ хранения деликатных продуктов используется не только для чипсов.

Тонкие картофельные пластинки очень ломкие. А доставка в магазины может быть долгой. Чипсы должны преодолеть длинный путь, прежде чем они окажутся на вашем столе. Их будут много раз разгружать и загружать в машины. За это время ящики будут подвержены многочисленным ударам. Дополнительный воздух в пачке надежно защищает чипсы от превращения в крошку. Ведь вы бы не хотели есть ложкой картофельную крошку вместо хрустящих слайсов?

Воздух или газ

Не все люди знают о том, что внутри пачки содержится совсем не воздух. Если бы его использовали производители, продукт попадал к вам на стол прогорклым, ведь в нем присутствует масло. Аромат протухшей еды не придал бы чипсам популярности. Перед производителями становится серьезный вопрос. Чтобы их продукцию покупали, они должны доставить ее потребителю целой и в свежем виде. Воздух не способствует сохранению продуктов.

Поэтому компании используют азот в газообразном состоянии. С его помощью удается сохранить продукт в идеальном виде. Именно этим газом заполняют свободное пространство пачек.

Не стоит волноваться, азот не вредит нашему здоровью, ведь воздух вокруг нас на 78% состоит из него. Газ был выбран производителями не случайно. В отличие от кислорода, он более стабилен и не реагирует на изменение температурного режима. Это позволяет производить чипсы в одном месте и перевозить их по всей стране, не боясь того, что продукт испортится в процессе транспортировки.

Хрустящий картофель

Каждый из нас замечал, на сколько быстро картофель в открытой пачке теряет свои первоначальные свойства. Чипсы перестают хрустеть, а ведь именно это нам в них нравится. Возникает вопрос, каким образом производителям удается добиться такого эффекта и сохранить его до тех пор, пока потребители не приобретут пачку.

Оказывается азот помогает сохранить сухость внутри упаковки. Он избавляет продукт от лишней влаги, которая находится в воздухе. Чипсы из окружающего воздуха впитывают влагу и становятся сырыми. Этот факт доказан многочисленными исследованиями.

Азот также защищает продукты от бактерий, которые присутствуют в воздухе. Газ фактически выталкивает кислород и занимает его место. Это позволяет избежать появления грибка и плесени. Поэтому сроки годности чипсов достаточно длительные. Без азота продукт был бы скоропортящимся и не таким вкусным.

Количество азота

Исследователи решили выяснить, сколько же в пачках азота и чипсов. Наверное, и читателям интересно знать, каково соотношение продукта и газа. Как показали исследования, иногда в упаковках содержится равное количество чипсов и газа. Их соотношение составляет 1:1.

Но показатели могут отличаться у разных производителей. В норме азота в пачках должно быть меньше половины. Специалисты изучали продукцию разных производителей и обнаружили, что соотношение картофеля и газа везде разное. В одной из упаковок азота оказалось 59% (больше половины). А это означает, что жалобы покупателей на то, что они приобретают не чипсы, а воздух, справедливы. Самым честным брендом оказался «Принглс». В его пачках содержится всего 28% азота. Такого количества газа вполне достаточно для хранения продукта. Это означает, что менее честные производители просто обманывают потенциальных покупателей.

Платим ли мы за азот?

Возникает вопрос: «Платим ли мы за газ в упаковке?». В качестве эксперимента исследователи сравнили цены на чипсы разных брендов и пришли к выводу, что фактически мы платим гораздо больше, чем должны за то количество товара, которое находится в пачке. В итоге мы переплачиваем в два раза. Кроме того, на стоимость продукта влияет и сама упаковка.

Окружающая среда

По данным ВВС, британский производитель чипсов «Волкерс» получил массу негативных отзывов от потребителей. Люди стали регулярно жаловаться, что в пачке находят всего пять картофельных слайсов. Это невероятно, но факт!

Исследователи отмечают, что такое огромное количество выпускаемых пачек сильно загрязняет окружающую среду. По их мнению, люди приобретают иллюзию, а не продукт. Если бы в каждую пачку клали больше чипсов, меньшее количество упаковок попадало в мусорки. Такое простое решение могло снизить степень загрязнение среды.

Можно ли наказать недобросовестных производителей?

Удивительно, но доказать факт мошенничества производителей достаточно сложно. Конечно же, судебные иски регулярно поступают, но вот положительных решений по ним очень мало.

Возможно, когда-нибудь ситуация изменится. Но в настоящее время подобные дела рассматриваются очень медленно. Фактически с ними никто не хочет связываться. Пока производителям обман покупателей сходит с рук, они не станут работать более честно.

Любители чипсов

По данным последних исследований, самыми рьяными любителями чипсов являются американцы.

Каждый житель Америки съедает в год четыре фунта (1,8 кг) хрустящего продукта. Кроме того, чипсы популярны и во многих других странах. По всему миру можно найти множество вариаций снеков с разными вкусами. Есть чипсы с клюквой, шоколадом, водорослями и т. д.

История происхождения

Существует много версий происхождения чипсов. Но никто не знает, какая из них правдивая. По одной из версий, шеф-повар нью-йоркского заведения Джордж Крам подал картофель Корнелиусу Вандербильту, которому блюдо не понравилось. Мужчина отправил заказ на кухню, поскольку ломтики картофеля были слишком толстыми. В ответ разгневанный Крам поджарил гостю очень тонкие картофельные слайсы. Так появились первые чипсы.

Самый популярный бренд

В Америке одним из наиболее известных и популярных брендов является «Лэйс». Герман Лэй одним из первых использовал чипсы в качестве коммерческого продукта для продажи.

Его компания начала работать на юге Америки. Чтобы раскрутить свой бренд и увеличить продажи, Герман распустил слух о том, что чипсы – это продукт-афродизиак. Стоит сказать, что люди верили в силу чипсов. Более того, считалось, что картофельные снеки способны излечить проказу. С тех пор прошло много десятилетий, а чипсы «Лэйс» по-прежнему лидируют среди других брендов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к чипсам? Стоит ли их употреблять?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.