Розовый торт на белой тарелке кажется более сладким, чем на черной. Интересные факты о том, как цвета влияют на наше пищевое поведение

Считаете ли вы, что на восприятие пищи цвет посуды или рекламного щита никак не влияет? Если да, то вы ошибаетесь. Исследователи разных компаний делятся результатами своих опытов. Давайте узнаем о том, насколько цвета влияют на привлекательность еды и наш аппетит.

Польза

Для чего нам нужно знать подобные вещи? Это пригодится тем, кто хочет сильно похудеть: оказывается, в данной сфере очень важен цвет и красочность употребляемой продукции. Исследования демонстрируют силу визуальных цветовых сигналов на желание человека перекусить.

Вы когда-нибудь внезапно испытали желание перекусить, мельком взглянув на красочный рекламный щит, на котором был привлекательно изображен чизбургер? А может, вы решили зайти в магазин конфет или мороженого, увидев витрину, полную ярких оттенков и сладких угощений? Скорее всего, да. И в этом нет ничего плохого. Если мы не ограничены рекомендациями врачей и специалистов, тогда вряд-ли откажем себе в удовольствии. Но если человеку нужно усердно соблюдать диету, ему будет необычайно трудно воздержаться от привлекательных блюд.

Восприятие оттенков

Напитки демонстрируются таким же образом. Как свидетельствуют различные исследования, синяя смесь, заметно выделяющаяся на обложке коктейльного меню, привлекает посетителей своими яркими тонами и возбуждает аппетит. А вот серые, тусклые или однообразные оттенки не привлекают, а, напротив, подавляют аппетит. Можете вспомнить, когда в последний раз вы были в восторге от еды, которая была серой? Хотя, возможно, вы употребляете овсянку, но не потому, что находите данную пищу визуально привлекательной, а потому, что знаете о ее пользе.

Цвет имеет значение

Исследования подтверждают тот факт, что когда дело доходит до вкуса и ощущений, цвета сильно влияют на выбор человека. Элизабет Капальди-Филлипс объясняет, как визуальные сигналы влияют на предпочтения человека по поводу пищи. Она утверждает, что именно глаза обеспечивают наш первый контакт с предлагаемой едой. В дополнение ко вкусу, визуальные сигналы включают запах, структуру, ароматы и даже внешний вид продукта.

Признавая влияние сенсорных сигналов на потребление и удовольствие от пищи, Элизабет продолжает: "Существуют интересные примеры визуального влияния различных цветовых схем на наш аппетит.

Исследования показывают, что еда с розовым оттенком (например, торт или пирожное) на белой тарелке воспринималась как более сладкая и ароматная, чем та же еда на черной тарелке.

И о горячем шоколаде в красной чашке участники опытов высказались как о более приятном продукте, чем когда он подавался в чашке белого цвета".

Напитки

Как насчет употребления напитков? Влияют ли и в этой сфере цвета на аппетит человека? Капальди-Филлипс отмечает, что напитки, подаваемые в синих бокалах, были оценены как более утоляющие жажду, чем в те, что были желтых, красных или зеленых. Как видите, цвет влияет на наше отношение к продукту. И даже больше, чем мы думаем.

Итак, мы узнали что рекламируемые продукты дразнят и привлекают нас. Есть ли какой-нибудь способ управлять своими чувствами и поступками, чтобы слишком часто не употреблять нездоровую пищу?

Влияние цвета на потребление

Оливер Геншоу, профессор одного из университетов в Кельне (Германия), продемонстрировал, что тем, кто желает кушать как можно меньше, стоит помнить об интересном моменте, связанном с цветом посуды. Мужчина исследовал влияние красного оттенка, ведь отмечено, что именно он делает человека немотивированным и в других сферах жизни. Он обнаружил, что при употреблении еды с красной тарелки люди ели меньше кренделя, чем с посуды белого или синего цвета. Более того, они меньше пили из красной чашки, чем из голубой. Оливер предполагает, что красный цвет уменьшает потребление пищи и напитков, действуя как стоп-сигнал в нашем подсознании.

Интересно, а если бы красная тарелка была наполнена шоколадным драже M&M's, исследование показало бы те же результаты?

Вывод

Конечно же, нам не нужно постоянно надевать солнцезащитные очки, чтобы заглушить аппетитные оттенки пищи. Но помните: здоровая пища - это намеренный выбор. И вместо того, чтобы покупать красную посуду, думая, что она поможет вам придерживаться диеты (как в случае с тортом), подумайте о продуктах с другой, более полезной пищевой ценностью.

Итак, умело сочетайте количество порций с тем, что нравится вам. Контролируйте свои визуальные сигналы с умеренным питанием, и вам не будут страшны никакие проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с выводами специалистов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.