Большинство людей считает их "токсичными": здоровые привычки в отношениях

Не секрет, что построить счастливые и здоровые отношения может быть достаточно сложно. Когда проходит ранняя стадия романа, когда вы флиртуете и испытываете яркие эмоции, вы сталкиваетесь с проблемами. Это случается с каждой парой. Именно поэтому так важно ознакомиться со здоровыми привычками, которые помогают разобраться с конфликтами.

Отношения

Каждый союз уникален, так что и привычки вам потребуются особенные. То, что работает для одной пары, может оказаться неудачным для другой. Удивительно, но некоторые вполне полезные привычки воспринимаются людьми как «токсичные». Это ошибка – такое поведение нормально!Привычка

Ссоры перед детьми

Разумеется, нет ничего приятного в том, чтобы наблюдать за ссорой родителей, неприятно и ругаться с партнером перед всей семьей. Тем не менее в этом нет ничего опасного, если вы уважительно относитесь друг к другу даже в момент ссоры. Разногласия могут быть достаточно полезными. Есть пары, которые признаются, что не знают, как их родители разбирались с конфликтами, потому что ссоры всегда проходили за закрытыми дверями, чтобы оградить от негатива детей.

Отношения

Понятно, что намерения в таком случае самые лучшие, но в результате дети просто не могут научиться здоровым способам разрешения конфликтов. То, как вы ссоритесь, важно для детей, вы должны показывать на своем примере, как разбираться с конфликтами. Если вы показываете ребенку, что не соглашаться – совершенно нормально, вы укрепляете свои отношения и помогаете ребенку в долгосрочной перспективе. Если же вы просто кричите и обзываетесь, это действительно токсичная привычка.

Токсичные

Жалобы

Никому не хочется выслушивать бесконечный список жалоб от окружающих, особенно от партнера, тем не менее иногда пожаловаться вполне уместно. Жалоба - это способ высказать то, что вас тревожит, близкому человеку. Это не критика, которая является формой нападения, а лишь попытка отметить поведение, которое легко исправить. С помощью жалобы вы рассказываете о том, что вас беспокоит, что можно исправить. Именно поэтому жаловаться куда полезнее, чем критиковать. Это признак того, что конфликт вполне можно разрешить.

Отношения

Проведение времени на расстоянии друг от друга

Никому не хочется слышать о том, что партнер предпочитает отдыхать сам по себе. Вы сразу же начинаете думать, что ваши отношения закончены и что вашему любимому человеку куда интереснее отдыхать без вас. На самом деле в наличии у человека личного пространства нет ничего токсичного. Это достаточно полезно для ваших отношений.

Привычка

Особенно это актуально для пар, где у партнеров достаточно отличные интересы: к примеру, вы любите спорт, а ваш избранник предпочитает настольные игры. Если вы интроверт, вам просто нужно иногда почитать книгу. Если ваш партнер начинает говорить о переезде или расставании, это совершенно другая ситуация. Вам нужно подумать, как вы можете защитить свои отношения.

Привычка

Молчание в ответ на сообщения

С момента изобретения и распространения мобильных телефонов связаться с окружающими достаточно просто. Это невероятно удобно, но порой это серьезно отвлекает от других занятий. В наше время люди ожидают от других постоянной доступности и прозрачности. Это считается странным, если вы не уделяете партнеру сто процентов своего внимания. На самом деле полезно время от времени не отвечать в первую же секунду. Если вы слишком требовательны к времени своего партнера, последствия могут быть печальными. Моментальный доступ по телефону приводит к тому, что требовательные, склонные к чрезмерному контролю люди теряют ощущение границ. Вы вполне можете игнорировать сообщения, чтобы сфокусироваться на работе, тренировке, езде за рулем или просто наслаждении моментом. Когда вы освободитесь, вы сможете спокойно ответить. Если вы постоянно сидите с телефоном в руках, может показаться, что у вас нет никаких интересов помимо отношений. Не стоит сразу же отвечать, так что без колебаний оставляйте телефон в шкафчике во время тренировки.

Отношения

Расставление границ

У всех людей разные эмоциональные потребности и пределы, не всегда совместимость оказывается стопроцентной. Именно поэтому так важно устанавливать границы. Нередко люди думают, что в хороших отношениях человек доступен всегда. На самом деле должны быть и некоторые ограничения. Поверьте, расставление границ совершенно не является токсичным. Границы нужны для вашей безопасности, вы должны заботиться о своем психическом и эмоциональном здоровье. Отказывать человеку, которого вы любите, сложно, но очень важно. Донесите до партнера информацию о своих потребностях.Токсичные

Критика

Если у вас когда-то был партнер, склонный критиковать, вы знаете, насколько это утомляет. Неудивительно, что такие отношения считаются токсичными. Тем не менее открытая и честная критика, если доносить ее правильно, может быть полезной для ваших отношений. Помните, что важно сохранять спокойный тон и не угрожать своему партнеру.Отношения

Избегание ссор

Иногда ссора между партнерами становится слишком напряженной. Если вы решаете прекратить беседу, это может быть вполне правильным решением. Нет смысла ссориться на одну и ту же тему, не двигаясь дальше. Кто-то должен проявить сознательность и устроить перерыв. Это позволит вам обдумать ситуацию и найти рациональное решение.

Привычка

Конфликты перед сном

Нередко специалисты по отношениям советуют никогда не ложиться спать, не разобравшись в конфликте. Исследования даже показывают, что это может негативно воздействовать на вашу связь. Тем не менее это не самый лучший вариант, особенно тогда, когда у вас нет ни времени, ни сил на то, чтобы разрешить конфликт. Разумеется, разбираться с конфликтами перед сном полезно, но это не всегда возможно. Обоим супругам может требоваться время на то, чтобы восстановить силы, так что проще будет разобраться с вопросом утром. Даже если один поспит на диване, вы вполне можете спокойно помириться на следующий день.

Токсичные

Разговоры во время секса

Секс - это самая интимная часть любых отношений. Когда вы только начинаете встречаться, секс обычно удивительно хорош. Тем не менее через несколько лет вам нужно налаживать общение, чтобы сексуальная жизнь оставалась активной и здоровой. Можно ли разговаривать в постели? Да! Говорите, что вам нравится, а что – не нравится. Это вовсе не помешает вам испытывать страсть и яркие чувства.

Отношения

Разные друзья

Нередко у пары бывают общие друзья, и партнеры проводят свободное время в одной компании. Тем не менее бывают ситуации, когда у человека есть друзья, которые не общаются с его партнером. В этом нет ничего плохого. Вы вполне можете поддерживать дружбу за пределами отношений, особенно в тех случаях, когда у вас нет общих хобби или интересов. Если вы любите театр, а ваш партнер – телевизор, вам пригодится друг, с которым можно будет ходить на премьеры. Если ваше общение остается открытым и доверительным, не важно, есть у вас общие друзья или нет.

Привычка

Общение - это ключ

Многие токсичные привычки проявляются из-за того, что один из партнеров склонен проявлять насилие, или потому, что люди не умеют общаться. Если вы научитесь правильно общаться, вы сможете справиться с любыми проблемами. Не бойтесь работать над отношениями, не игнорируйте проблемы, которые вас тревожат. Открытое и честное общение позволит избавиться вам от токсичного поведения. Регулярно выясняйте, комфортно ли вашему партнеру. Небольшие усилия могут дать впечатляющий результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.