Сосредоточиться на себе и другие советы: как оживить отношения и не допустить их затухания

Многие люди испытывают настоящий страх перед мыслью о том, что партнер может их разлюбить. Или что они сами охладеют к своему любимому человеку настолько, что их крепкой семье приедет конец.

Психологи уверяют, что спасти отношения возможно, если знать, что именно следует привнести в семейную жизнь, и если приложить к этому максимум усилий.

Заново влюбиться

Это, возможно, звучит необычно. Но именно это, по мнению специалистов, и предстоит сделать парам, которые переживают кризис и охлаждение друг к другу в браке. И, конечно, речь идет не о ярких романах на стороне, а о том, чтобы заново влюбиться в своего партнера, снова увидеть в нем того человека, который покорил их сердце много лет назад.

Дело в том, что между людьми, которые долгое время находятся в отношениях, постепенно пропадает та самая искра, которая заставляет ощущать бабочек в животе, а сердце биться чаще. На смену ярким эмоциям приходит спокойствие, умиротворение, уважение и очень часто все это сопровождает скука.

Психология человека такова, что спокойствие и скуку он может неверно воспринять как ушедшую любовь. Но любовь никуда не девается, а пропадает чувство влюбленности, которое и необходимо вернуть. И вот какие интересные способы для достижения этой цели рекомендуют психологи.

Сосредоточиться на себе

Этот совет кажется немного странным, но именно он является главным пунктом в работе над охладевшими отношениями в длительном браке. Некоторые психологи дают один совет для всех сфер жизни и звучит он так - "занимайся этим для собственного удовольствия!"

Когда вопрос касается взаимоотношений в семье, это может звучать несколько эгоистично и не допустимым в данном случае. Но стоит только шире вдуматься в смысл этой фразы, как все становится на свои места, и начинаешь понимать, что этот совет является очень ценным.

Следует сосредоточиться на себе и своих ощущениях и получать удовольствие от всего, что происходит в данный момент. Не стоит слушать рассказ партнера о прошедшем дне вполуха, самому улетая в построение планов на следующий рабочий день. Сосредоточьтесь на своих мыслях и ощущениях от того, что говорит вам партнер. Вы тут же почувствуете, что вам интересно, что он говорит, потому что интересна его жизнь, а значит, и он сам.

Психологи советуют чаще делать то, что доставляет удовольствие вам. Если человек начинает наслаждаться любимой едой, тратить много времени на себя, занимаясь любимыми делами, от этого он не становится эгоистом.

От этого он снова превращается в того человека, которого много лет назад полюбил его партнер: человека, который умел получать радость от жизни и все делал с большим удовольствием, будь то приготовление еды, пение в караоке или чтение книги.

Конечно, в ритме современной жизни, а тем более, если семья большая, навалившиеся обязанности съедают свободное время, но следует направиться свои силы на то, чтобы постепенно найти в ежедневном распорядке дня время, которое будет предназначено только для вас. И положительные изменения в отношениях с партнером от подобных новшеств будут заметны уже очень скоро.

Сделать партнера приоритетом

Кажется, что этот пункт никак не вяжется с предыдущим, но это не так. Ведь когда вы только познакомились со своим партнером и находились в романтическом периоде, наполненном влюбленностью, вам удавалось и самому получать удовольствие от жизни, и партнера своего считать главным человеком.

Более того, ставя партнера на первое место, пытаясь сделать его счастливым, вы становились и сам более счастливым человеком. Вспомните это и постарайтесь вернуть эти ощущения.

Следует немного уйти от рутины и привычек, внести в распорядок для дела, которые придется сделать, чтобы порадовать партнера. Испечь его любимый торт, подготовить ароматную ванну, сделать массаж - эти несложные дела сделают отношения снова теплыми и доверительными.

И партнер в ответ тоже будет делать шаги для того, чтобы принести вам радость. Сделав любимого человек снова главным персонажем своей жизни, достаточно быстро можно будет почувствовать, как снова возвращаются те самые бабочки в животе и ощущение полета, которое сопровождает период влюбленности.

Добавить веселья

Тяжело тратить время на веселье и шутки, когда каждый день расписан по минутам и наполнен повседневными рутинными делами, работой, уходом за домом и детьми. Но чувство юмора способно сохранить тепло в отношениях, веселье самый простой способ сделать это.

Подшучивайте друг над другом, наполняйте время, когда вы находитесь вместе, радостью и хорошим настроением, чтобы эти часы запоминались как самые приятные и счастливые.

Оставаться только вдвоем

Кроме того, психологи советуют хотя бы раз в месяц выбираться куда-то с партнером, где вы еще не были или уже были, но давно. Рестораны, кафе, однодневные поездки и путешествия только с любимым человеком, когда есть возможность оставить детей с няней или старшими родственниками, - вот то, что не должно исчезать из жизни семейной пары и то, что позволит отношениям оставаться теплыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас рецепты сохранения тепла в отношениях? Поделитесь ими.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.