Что есть, чтобы дожить до 100 лет.Простые истины от жителей китайской деревеньки

Как известно, Китай находится на первом месте по численности населения. Но не только из-за высокой рождаемости, еще из-за высокой продолжительности жизни.

Яркий пример - округ Бама в провинции Гуанси. Это знаменитая китайская Деревня Долголетия, где средняя продолжительность жизни – 100 лет. Как же им так удается?

Мнение доктора

Кардиолог Джон Дэй, доктор медицинских наук из штата Юта, посетил Баму и китайских долгожителей. Он получил удивительные сведения об их образе жизни, которыми он и поделился со своими пациентами.

Как говорит доктор, большинство людей думают, что это заслуга их генов. Но полученные данные не подтверждают это. Он исследовал около 3000 пар близнецов, имеющих одинаковую ДНК. Но взрослые люди жили в уже различных домашних средах, совершали различные жизненные выборы. И все это показало, что только 25 % шансов на долголетие было обусловлено генами. Остальные 75 % сформировал именно образ жизни.

Я буду есть овощи!

Удивительный факт: в Деревне Долголетия жители едят овощи на завтрак, обед и ужин. Это заметил доктор Дэй во время своего путишествия. Также он говорит, что долгожители потребляют те продукты питания, которые даруют именно здоровое сердце, долгую жизнь. Что это? Фрукты, овощи, орехи, семена, рыба, бобовые.

Как говорит доктор, такая диета необходима каждому. И это подтверждают конкретные исследования. В частности, было выяснено, что она добавляет дополнительные семь лет жизни для мужчин и четыре года для женщин. Это подтверждает исследование более чем 34 000 человек, придерживающихся здоровой диеты, ведущих активный образ жизни, не имеющих вредных привычек.

Бобовые - подавляющая часть рациона местных жителей, как отмечает Дэй. Было также выяснено, что бобы предпочитают и жители Японии. А именно там выявлены самые высокие показатели продолжительности жизни.

Более того, по данным Всемирной организации здравоохранения, средняя ожидаемая продолжительность жизни в Японии будет таковой оставаться и в будущем. В настоящее время это 84 года. А в Соединенных Штатах это 81 год для женщин и 76 лет для мужчин.

Физкультура? Нет! Движение? Да!

Еще один удивительный факт. В Деревне Долголетия никто не занимается спортом. Доктор Дэй вспоминает, что жители смеялись над ним, когда он спрашивал, занимаются ли они физкультурой: "Мы и так на улице двигаемся весь день!"

Люди всех возрастов в этом регионе занимаются физическим нагрузками, такими, как сельское хозяйство. Практически все сделано вручную, потому что этот отдаленный район до недавнего времени не имел доступа ни к механическому оборудованию, ни к электроинструментам, ни к телевизорам и компьютерам.

Данные исследований подтверждают, что люди, которые на протяжении всей жизни физически активны, имеют большие шансы на долголетие. Ученые на Тайване провели опрос, в котором приняли участие более 400 000 человек. Исследователи обнаружили, что активные люди живут на три года дольше, чем те, кто предпочитает сидячий образ жизни.

Удивительно, но для продления жизни нужен только минимум физических нагрузок – 15 минут каждый день. Почему? Причина в том, что они позволяют сделать сердце более здоровым.

Кардиологи говорят, что человеку столько же лет, сколько его артериям. Если ваши артерии стареют, это изнашивает мозг, почки и сердце.

Меньше стресса!

Посмотрите на страны, где люди живут дольше всего. Большинство из них – это места, где почитают старших. Например, в Деревне Долголетия 74 % долгожителей живут в домах с 4-5 поколениями потомков.

Распространена традиция спрашивать совета у самого старшего человека. Им всегда подают первым блюдо на обеде. Бабушки и дедушки очень тесно связаны с семьей. Особенно велика их роль в воспитании детей. Удивительно, но это ведет за собой огромное преимущество для здоровья.

Чем больше социальной поддержки, тем дольше живут люди. Наличие чувства нужности значительно увеличивает продолжительность жизни.

Есть конкретные цифры: мужчины и женщины с более крепкими социальными отношениями имеют на 50 % больше шансов стать долгожителями, чем люди, оторванные от семьи. И это обзор исследований, включающий 308 000 участников.

В таком обществе сложно получить стресс. А по опыту доктора Дэй, 80 % обращений в "Скорую помощь" вызвано именно стрессом.

Большое значение имеет и сакральная связь. Например, в Деревне Долголетия принято связывать себя с природой, семьей, друзьями.

Секреты долголетия от жителей удивительной местности в Китае очень просты. Их всего пять: быть физически активным, соблюдать здоровую диету, обязательно высыпаться, не давать стрессу владеть собой, быть социально связанным со своей семьей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей семье есть долгожители? Поделились ли они своими секретами? Что им помогло дожить до самых преклонных лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.